Консультация для родителей "Перевозка детей в автомобиле"
консультация

Акмолова Александра Владимировна

Что нужно знать родителям при перевозке детей в автомоболи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл perevozka_detey_v_avtomobile.docx18.13 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Правила перевозки детей в автомобиле»

Дети – это самый дорогое что у нас есть, и мы должны их беречь. Одним из способов защиты наших детей является их передвижение, а точнее перевозка в автомобиле.

Многие родители являются автомобилистами, осуществляющими перевозку детей в детский сад на личном автотранспорте. Каждый год в России в результате дорожно-транспортных происшествий погибает больше одной тысячи детей и около 25 тысяч получают ранения различной степени тяжести. Поэтому вы должны позаботиться, чтобы ваши дети находились в безопасных автокреслах и не пострадали в случае непредвиденных ситуаций. Для этого и созданы специальные правила перевозки детей в автомобиле.

Согласно Правилам Дорожного Движения, а именно пункту 22.9 Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Вся суть в том, что ребенка в возрасте до 12 лет необходимо перевозить в автомобиле только с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Все детские кресла делятся на группы по возрасту и весу ребенка. Не стоит брать кресло на вырост. Помните, что здоровье и жизнь вашего ребенка дороже всего.

Многие матери считают, что ребенок будет чувствовать себя безопасно на руках матери или в специальной корзине. Но они сильно заблуждаются. Нельзя перевозить детей на руках, поскольку в ситуациях, возникающих при столкновении, даже при небольшой скорости машины, вес маленького пассажира увеличивается в несколько раз, и удержать его на руках крайне сложно. В большинстве стран мира строго запрещено перевозить детей на коленях. Максимальную безопасность ребенка во время движения обеспечивает только автокресло. Поэтому не нарушайте правила, какими бы благими не казались ваши намерения.

Переднее сидение самое опасное место в машине. Дело в том, что все современные легковые автомобили снабжены подушками безопасности, которые предназначены для взрослого человека. Если случится авария, ребенок получит серьезную травму или погибнет, придавленный подушкой безопасности, даже если он будет в автокресле или на руках у взрослого.

Еще одна ошибка родителей считать, что если ребенок находится на заднем сидении, то его не обязательно пристегивать ремнем безопасности. Достаточно, чтобы произошло незначительное столкновение, и малыш вылетит в лобовое стекло. Шанса спастись у маленького человечка практически нет. Поэтому самое безопасное место в автомобиле для ребенка – это автокресло.

Есть еще несколько правил которые помогут сделать поездку безопасной. Настройте зеркало так, чтобы ребенок всегда был в поле зрения, и была возможность без лишних движений увидеть, чем он занят. 

Наклейте наклейку «Ребенок в машине» на заднем и лобовом стекле или же положите подушку/игрушку с такой надписью, чтобы остальные водители были также крайне осторожны на дороге, увидев такое предупреждение.

 Все твердые и тяжелые предметы не должны находится в салоне машины, их стоит переместить в багажник.

Ремень безопасности должен всегда быть пристегнут, даже тогда, когда речь идет о кратковременной поездке. Самое главное – научиться правильно пристегивать малыша – так, чтобы ремни безопасности не впивались в тело, не пережимали шею или грудь, но и не позволяли пассажиру слишком свободно двигаться.

Выбор кресла. Детское кресло должно быть безопасным и комфортным, чтобы ребенку было удобно сидеть в нем. Необходимо, чтобы крепление кресла было прочным. Исследование, проведенное в Германии, показало: наиболее безопасное крепление детского сидения к креслу автомобиля – система ISOFIX. Кресло рекомендуют располагать для большей безопасности за спиной водителя. В зависимости от веса и возраста ребенка, кресла распределяют на пять категорий:

  • «0» (младенцы) – 0-10 кг (от 0 до 9 месяцев);
  • «0+» («младенцы+») – 0-13кг (от 0 до 18 месяцев);
  • «1» («малыши») – 9-18 кг (от 8 месяцев до 4 лет);
  • «2» («малыши») – 15-25 кг (от 3 лет до 7 лет);
  • «3» («юниоры») – 22-36 кг (от 5 до 12 лет).

В первые месяцы жизни малыша рекомендовано использовать автолюльку. Это специальное устройство, созданное для младенцев. Ребенок располагается в ней полностью в горизонтальном положении. Устанавливается такое удерживающее устройство перпендикулярно ходу движения на заднем сиденье, занимая при этом два места. Ребенок пристегивается специальными внутренними ремнями.
Почему рекомендовано использовать именно автолюльку? Дело в том, что костно-мышечная ткань младенца еще не развита, отчего скелет достаточно гибкий и уязвимый. При этом вес головы составляет примерно 30 % от массы туловища, и недоразвитые мышцы шеи еще не способны удержать голову при резких кивках. А в положении лежа практически отсутствует нагрузка на шею и позвоночник, что делает поездку безопасной для ребенка. Даже при резком торможении ему ничего не угрожает.

Ребенок до 7 лет должен обязательно находиться в автокресле, либо в специальном удерживающем устройстве и пристегнутым ремнем безопасности. Главное, чтобы ремень не давил на шею ребенка. 

Соблюдать эти правила не сложно, тем более, когда в ваших руках жизнь вашего ребенка. Если вы своим примером будете показывать детям, что эти правила важны, то и дети будут их соблюдать.

Берегите себя и своих детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Правила перевозки детей в автомобиле"

Всегда пристегивайте ремнями безопасности и объясните ребенку, зачем это нужно делать....

Консультация для родителей:"Безопасная перевозка детей в автомобиле"

Консультация для родителей первой младшей группы на тему: «Безопасная перевозка детей в автомобиле».    Подготовила воспитатель: Сысуева М.Е....

Консультация для родителей о правилах перевозки детей в автомобиле "Пристегни меня - я бесценен"; "Дети и окна"

Для родителей старшей группы были выпущены памятки о соблюдении правил безопасности. В памятках была отражена информация о правилах перевозки детей в автомобили, а так же о правилах поведения детей вб...

Консультация для родителей о правилах перевозки детей в автомобиле "Пристегни меня - я бесценен"; "Дети и окна"

Для родителей старшей группы были выпущены памятки о соблюдении правил безопасности. В памятках была отражена информация о правилах перевозки детей в автомобили, а так же о правилах поведения детей вб...

Консультация "Правила перевозки детей в автомобиле"

Консультация для родителей по ПДД....