Мастер класс Нетрадиционные техники рисования
материал

Мастер класс Нетрадиционные техники рисования

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_netraditsionnye_tehniki_risovaniya.docx25.35 КБ
Файл protokol_master_klass.docx17.43 КБ
Файл fotootchyot.docx759.78 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект родительского собрания  

«Мастер-класс» на тему

«Нетрадиционные техники рисования»

Провела Воспитатель высшей категории Сидорук Л.О.

МБДОУ ДС № 7 г. Нижневартовск

Повестка дня:

  1. Вступительная часть.
  2. Доклад на тему: «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ и дома»:

а) Презентация: «Техники нетрадиционного рисования»

  1. Мастер-класс с родителями и детьми на тему ««Нетрадиционные техники рисования»: кляксография, монотипия, восковые мелки+акварель, рисование ватными палочками:

а) Физминутка.

б) Рефлексия

Цель мастер-класса: повысить мотивацию родителей дошкольников к использованию нетрадиционных техник рисования в развитии творческих способностей детей, познакомить родителей с приемами и способами изображения.

Задачи:

  1. Раскрыть значение нетрадиционных приемов изобразительной деятельности в работе с дошкольниками для развития воображения, творческого мышления и творческой активности.
  2. Сформировать у родителей интерес к деятельности детей на занятиях по рисованию.
  3. Дать возможность родителям проявить свое художественное творчество, используя в своей работе понравившиеся изобразительные средства.
  4. Развивать общение взрослого и ребёнка, умение находить общие интересы.

Предварительная работа:

- Организация пространства для проведения «Мастер- класса»

- Подготовка образцов, изобразительного материала

- Составление конспекта, нахождение необходимого методического материала.

-Организация выставки работ воспитанников

-Подготовка презентации

-Составление анкет для родителей «Нетрадиционные техники рисования»

- Организация родителей на практические занятия «Мастер-класс».

-Подборка классической музыки для рисования

Материалы и оборудование:

- рабочее место для каждого родителя и ребенка;

- лист бумаги А4;

- акварель 12 цветов, гуашь;

-восковые мелки;

- кисточки №7;

- баночки для кистей;

- коктейльные трубочки;

- ватные палочки;

- клеенки, салфетки влажные для каждого родителя и ребенка

Форма проведения:  мастер-класс.

Участники мастер-класса: воспитатели, родители, дети.

Ход родительского собрания

1. Вступительное слово:

Уважаемые родители! Я очень рада видеть Вас! Наша сегодняшняя встреча необычна. Это не собрание, не консультация, а мастер-класс, а это значит, что вы сможете проявить свою фантазию и творчество.

 Тема нашей встречи «Нетрадиционные техники рисования». Хочу начать собрание со слов одной цитаты:

«Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

Одной из годовых задач в этом учебном году является  художественно-эстетическое развитие, а именно рисование и не просто рисование, а техника нетрадиционного рисования, т.е. рисование различными предметами (зубной щеткой, штампом, нитками, картофелем, ладошками и т.д.).

2.Доклад на тему: «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ и дома»:

Изобразительная деятельность является одним из наиболее интересных видом деятельности дошкольников. Она позволяет ребенку отразить в изобразительных образах свои впечатления об окружающем, выразить свое отношение к ним. Вместе с тем изобразительная деятельность имеет неоценимое значение для всестороннего эстетического, нравственного, трудового и умственного развития детей.

Рисование имеет огромное значение в формирование личности ребенка.

Рисование - очень полезное и увлекательное занятие, с помощью которого ребенок познает секреты красок, карандашей, кисточек, мелков и учится замечать, что происходит вокруг и размещать на листке картона или бумаги то, о чем он думает. Во время рисования в работу включаются зрительные, двигательные, мускульно-осязаемые анализаторы. Кроме того, рисование развивает память, внимание, мелкую моторику, учит ребенка думать и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать.

В детском саду развиваем умения и навыки детей в рисовании. Но отличным дополнением является занятия нетрадиционным рисованием. Особенно важна связь рисования с мышлением ребенка.

Во время занятий творчеством ребенок на какое-то время погружается в другой мир – это способствует психологической релаксации; снятию неврозов, стрессов, страхов; легче переносятся возрастные кризисы. Рисование формирует устойчивый интерес к миру искусства, который обогащает впечатления и ощущения каждого человека.

На занятиях дома ребёнок не ограничен во времени рамками занятия; он может рисовать столько, сколько ему нравится.

Я уверена, что вы, родители рисуете с детьми, но скорее всего это карандаши и фломастеры иногда краски. Это связано с тем, что дети оставляют запачканные столы, стулья, одежду и стены. Но детям в этом возрасте необходимо рисовать красками. И совсем не страшно, если ваш маленький художник перепачкается, главное - чтобы он получал удовольствие от общения с красками и радовался результатам своего труда.

3.Презентация

Существует много техник нетрадиционного рисования. При помощи этих техник дети быстро добиваются желаемого результата. Если вы заметили, что детям очень нравится рисовать пальчиками. Это одна из техник нетрадиционного рисования. Также детям очень нравится оставлять отпечаток своей ладошки или ставить кляксы на бумаге. С помощью этих техник можно нарисовать всё что угодно.

У каждого дома есть не нужные вещи. Например, такие как зубная щётка, нитки, огарок свечи тушь для ресниц и многое другое. Всё это можно применять в технике нетрадиционного рисования, Рисовать можно как угодно и где угодно!

Уважаемые родители скажите, пожалуйста, какие техники нетрадиционного рисования вы знаете? Назовите их.

Таких техник очень много. Их около 200 видов.

Это такие техники как «Кляксография»«Граттаж»«Монотипия»«Печать листьев»«Рисование пальчиками»«Рисование методом тычка» «Раздувание краски» и многое другое.

4.Мастер-класс с родителями и детьми на тему ««Нетрадиционные техники рисования»: кляксография, монотипия, восковые мелки+акварель, рисование ватными палочками:

А сейчас мы с вами проведём небольшой мастер- класс по нетрадиционной технике рисования. Прошу присесть за столы. Я хочу научить вас и наших детей новым приёмам рисования, где буду использовать смешанные нетрадиционные техники рисования в одной работе(дети и родители заходят в мастерскую, рассаживаются за столы)

Первая нетрадиционная техника, которую мы сегодня испробуем- необычная. Чтобы узнать, чем будем рисовать, вы отгадайте загадку:

Они с карандашами схожи,

Цветные, и в коробке тоже.

                                                      Пиши ты ими на листке,

                                                      Асфальте, стенах и доске.

                                                      В использовании легки,

Из воска сделаны... (мелки)

Восковые мелки или свеча + акварель. Способ получения изображения: ребёнок рисует восковыми мелками или свечой на бумаге. Затем закрашивает лист акварелью в один или несколько цветов. Рисунок остаётся незакрашенным. (муз.сопровождение- классическая музыка).

Вторая техника у нас будет монотипия пейзажная.

Монотипия (от моно… и греч. — отпечаток) — вид печатной графики. 

Техника монотипии заключается: в нанесении красок от руки на идеально гладкую поверхность печатной формы с последующим печатанием на станке; полученный на бумаге оттиск всегда бывает единственным, уникальным.

Необходимые материалы: бумага, кисти, краски.

Этап работы:

Складываем лист бумаги пополам, на верхней части листа рисуем пейзаж. Например, поверх наших восковых следов, рисуем снег (голубым цветом), кустарник в уголке. Под цветом красок проявляется рисунок восковыми карандашами.

Затем складываем лист пополам, тогда у нас с вами получится отпечаток или отражение как в реке или озере. Рисовать нужно очень быстро, чтобы не высохла краска, иначе отпечаток не получится.

Физминутка:

Ветер 
Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо. 
Ветер тише, тише, тише. 
Деревцо всё выше, выше.

(Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают,  на «выше, выше» — выпрямляются.) 

Следующий наш этап будет – техника кляксография с трубочкой.

Кляксография - это способ рисования с помощью клякс.

Кляксография-это техника рисования, при которой дорисовывается клякса, произвольно нанесённая на бумагу, до узнаваемого художественного изображения. Делая кляксы (чёрные и разноцветные) и рассматривая их, уже 3-летний ребёнок может видеть образы, предметы или отдельные детали. «На что похоже?», «Кого она тебе напоминает?» - такие вопросы развивают мышление и воображение.

Кляксография – это отличный способ весело и с пользой провести время,поэкспериментировать с красками, создать необычные образы. Раздувая кляксы нельзя точно предугадать, как они разойдутся, перельются друг в друга, и каков будет окончательный результат. Такое занятие будет интересно и взрослым и детям. Причем не только интересно - но и полезно: например, в качестве артикуляционной гимнастики. Также рисование выдуванием через соломинку укрепляет здоровье и силу легких и дыхательной системы (что особенно полезно при кашле).

Хочется отметить, что с помощью данного вида рисования хорошо, получается, изображать различные деревья (получаются замысловатые стволы, ветки и т. д.). Попробуйте, результат Вам понравится!

С помощью кляксографии мы с вами нарисуем деревья для нашего пейзажа.

И так, берём кисточку макаем в краску и ставим кляксу на бумагу. Затем с помощью коктейльной трубочки выдуваем ствол дерева с низу в верх. Затем быстрыми движениями выдуваем ветки нашего дерева, направляя трубочку вправо-влево.

И, последний наш этап- рисуем  ватными палочками.

Наш мастер - класс подошел к концу. Я вижу замечательные работы в необычных техниках! Спасибо вам за ваше творчество!

Вариант решения родительского собрания:

  • Принять к сведению тему «Нетрадиционные техники рисования», совершенствовать приемы новых приёмов с детьми дома, экспериментировать.
  • Продолжать развивать у детей воображение, мелкую моторику рук, речь посредством нетрадиционных техник рисования.
  • Педагогам и родителям осуществлять взаимодействие друг с другом, стремясь к выполнению главной задачи — созданию благоприятных условий для образования детей в сложившемся коллективе.

Рефлексия
Родителям раздаются рисунки, обсуждаются.







Предварительный просмотр:

Протокол

заседания родительского собрания

от 15.12. 2018 г. №2

Присутствовало - _______ человек, список прилагается.

Отсутствовало – _______человека

Повестка дня:

  1. Вступительная часть.
  2. Доклад на тему: «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ и дома»:

а) Презентация: «Техники нетрадиционного рисования»

  1. Мастер-класс с родителями и детьми: кляксография, монотипия, восковые мелки+акварель, рисование на мокрой бумаге:

а) Физминутка.

б) Рефлексия

  1. Заключительная часть.

Цель мастер-класса: повысить мотивацию родителей дошкольников к использованию нетрадиционных техник рисования в развитии творческих способностей детей, познакомить родителей с приемами и способами изображения.

Задачи:

  1. Раскрыть значение нетрадиционных приемов изобразительной деятельности в работе с дошкольниками для развития воображения, творческого мышления и творческой активности.
  2. Сформировать у родителей интерес к деятельности детей на занятиях по рисованию.
  3. Дать возможность родителям проявить свое художественное творчество, используя в своей работе понравившиеся изобразительные средства.
  4. Развивать общение взрослого и ребёнка, умение находить общие интересы.

Предварительная работа:

- Организация пространства для проведения «Мастер- класса»

- Подготовка образцов, изобразительного материала

- Составление конспекта, нахождение необходимого методического материала.

-Организация выставки работ воспитанников

-Подготовка презентации

-Составление анкет для родителей «Нетрадиционные техники рисования»

-Консультация «Нетрадиционные техники в ДОУ и в семье»

- Организация родителей на практические занятия «Мастер-класс».

Материалы и оборудование:

- рабочее место для каждого родителя и ребенка;

- лист бумаги А4;

- акварель 12 цветов, гуашь;

-восковые мелки;

- кисточки №7;

- баночки для кистей;

- коктейльные трубочки;

- зубные щетки;

- клеенки, салфетки влажные для каждого родителя и ребенка

Форма проведения:  мастер-класс.

Участники мастер-класса: воспитатели, родители, дети.

Провела  «Мастер – класс» воспитатель Сидорук Лидия Оскаровна, МБДОУ ДС № 7  «Жар – птица», г. Нижневартовск

Решения родительского собрания:

  1. Осуществлять взаимодействие родителей и воспитателя

Ответственные: воспитатели, родители

Срок: постоянно

2. Соблюдать рекомендации, данные воспитателем по развитию и внедрению нетрадиционных техник рисования.

Ответственные: родители и воспитатели

Срок: до выпуска детей из сада

3.Стремиться к выполнению главной задачи – созданию благоприятного климата в семье и в саду.

Ответственные: родители,воспитатели

Срок: постоянно

Голосование:

Проголосовали «за» - ________ человек

Проголосовали «против» - ______человек

Воздержались – _____ человек

Принято - единогласно

Председатель: ___

Секретарь: ___



Предварительный просмотр:

                                                                                                                                                                       C:\Users\Лидия\Desktop\20170125_183209.jpg                                               C:\Users\Лидия\Desktop\20170125_183215.jpg

                                  C:\Users\Лидия\Desktop\20170125_183147.jpg

          C:\Users\Лидия\Desktop\20170125_183133.jpg                             F:\Рабочий стол\фото в альбом\Собрания фото Не традиционные виды рисования\20170125_183123.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Нетрадиционные техники рисование - рисование на снегу"

Дети, знакомясь с окружающим миром, пытаются отразить его в своей деятельности - играх, рисовании, лепке, рассказах и т.д. Богатые возможности в этом отношении представляет изобразительная деятельност...

Мастер - класс «Нетрадиционная техника рисования – рисование манной крупой»

Нетрадиционная техника рисования - это рисование необычными материалами, необычным способом. Методов и приёмов нетрадиционного рисования очень много. Например, рисование ладошками, рисование ватными п...

Мастер - класс "Нетрадиционная техника рисования - рисование манной крупой"

Данный мастер - класс позволит подарит детям яркие вчечатления,  разнообразит образовательный процесс. Рисование манной крупой - это одна из техник нетрадиционного рисования, котор...

Мастер- класс.Нетрадиционная техника рисования-рисование -нитью.

Мастер- класс.Нетрадиционная техника рисования-рисование -нитью....

Мастер-класс "Нетрадиционные техники рисования. Рисование нитью"

Необычно рисовать – Вдохновлять! Удивлять! Восхищать! В последнее время, мы - педагоги все чаще и чаще используем нетрадиционные техники рисования для работы с детьми. Рисование нетрадицион...

МАСТЕР-КЛАСС Нетрадиционная техника рисования «СИЛУЭТНОЕ РИСОВАНИЕ»

ЦЕЛЬ: Научить рисовать в силуэтной технике с помощью трафаретов Задачи:   Обучающие:Познакомить детей с новой техникой изобразительного искусства.Познакомить с понятием силуэта, историе...

Мастер-класс «Нетрадиционная техника рисования. Рисование клеем и акварелью».

Цель моего мастер-класса - расширить знания педагогов о нетрадиционных способах рисования. Задачи:   Познакомить педагогов с нетрадиционной техникой рисования – рисование кле...