Консультация для родителей Готовимся к школе вместе
консультация

 Людмила Федоровна Яненко

Лучшая подготовка к школе это интересно прожитые годы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotovimsya_k_shkole.docx13.15 КБ

Предварительный просмотр:

                                        « Готовимся к школе вместе»

Совсем скоро наши дети пойдут в школу. Как сложится обучение ребёнка в первом классе, во многом зависит от наших с вами усилий. То как встретится ребёнок со школой, во многом будут зависеть от того какие ожидания  у него будут сформированы.

  Серьёзное отношение семьи к подготовке должно основываться, прежде всего на стремлении сформировать у ребёнка желание учиться и быть самостоятельным. Привычка ребёнка к постоянной опеке взрослого мешает ребёнку войти в общий ритм работы класса, делает его беспомощным при выполнении заданий.

  Часто бывает, что ребёнок хорошо считает, пишет, читает. Но инструкцию к выполнению того или иного задания с первого раза понять не может. Он просто не слышит, что от него требуется. При повторе он может уловить информации частично. Если к перечисленным проблемам добавить ещё и неумение планировать свою деятельность, неспособность подготовиться к следующему заданию, то вырисовывается портрет ребёнка, психологически к школе не готового. Есть дети, которые признаются в своём не желании идти в школу, а почему – не знают. Психологическая готовность не менее важна, чем интеллектуальная. А значит и умения при отсутствии желания не принесут успехов в учёбе.

  Подготовка к школе заключается не в том, чтобы научить ребёнка читать и писать. Лучшая подготовка к школе – это интересно прожитые детские годы! Учите детей играть. Игра имеет самое непосредственное отношение к подготовке к школе. В ней есть всё, что необходимо для полноценного развития ребёнка.

  Готовя детей к школе мы используем игровую мотивацию. Учителя отмечат, что некоторые дети, придя  в первый класс  читают, считают до 100, но не знают при этом алфавит, не могут провести звуковой анализ, определить гласные и согласные. Этому дети учатся в детском саду. НО не ысем детям это легко даётся. Иногда требуется помощь дома.

  Не стремитесь, чтобы ребёнок научился считать до 100, 1000. Важно, чтобы он понимал состав числа и мог производить простые арифметические действия на сложение и вычитание в пределах 10.

  При подготовке детей к письму больше внимания уделяйте развитию мелкой моторики пальцев руки. Советую выполнять задания, связанные со штриховкой, закрашиванием внутреннего контура. Для этого можно использовать готовые шрифты. Широко используйте различные графические упражнения в тетрадях в клетку: обведение клеток, составление узоров. Не рекомендуется обучать детей написанию письменных букв, лучше тренировать руку в написании их элементов и печатании букв.

  Читая с ребёнком книги и рассматривая иллюстрации, побуждайте его к пересказу, составлению рассказа. Поиграйте в игру вопросов и ответов.

  Готовность ребёнка к школе проверяется по умению ребёнком сравнивать, обобщать и классифицировать. Несомненно, этим не исчерпывается подготовка к школе. В широком понимании всё дошкольное детство подготавливает переход на новую ступень развития. В детском саду много внимания уделяется воспитанию культуры поведения, это тоже очень важный фактор подготовке к школе. Однако без помощи семьи старания воспитателей будут малорезультативными. Культура приёма пищи, общения, трудолюбие – всё это входит в требования, предъявляемые школой к воспитанию ребёнка.

   У нас ещё есть время основательно подготовить наших детей к школьной жизни, чтобы осенью они гордо преступили порог школы.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Готовимся к школе вместе".

Советы родителям по подготовке детей к школе....

Консультация для родителей на тему «Готовимся к школе вместе»

Родительские собрания в детском саду остаются самой распространной формой взаимодействия с семьями воспитанников. Ведь она позволяет решать целый комплекс педагогических задач работы дошкольного учреж...

Консультация для родителей "Готовимся к школе вместе"

Лучшая подготовка к школе – это нормально прожитые детские годы. Учите детей играть! Игра имеет самое непосредственное отношение к подготовке к школе. В ней есть всё, что необходимо для полноценного р...

Консультация для педагогов "Подготовим детей к школе вместе!"

В последнее время задача подготовки детей к школьному обучению занимает одно из важных мест в психологическом сопровождении дошкольников. Психологическая готовность ребенка к обучению в школе рассматр...

Консультация "Готовимся к школе вместе"

Наши дети стали взрослее ещё на один год. Теперь они воспитанники подготовительной группы, самые старшие в детском саду. Совсем скоро в школу! Как сложится обучение ребёнка в первом классе, ...

Консультация для родителей «Готовимся к школе вместе»

Консультация для родителей«Готовимся к школе вместе»...

Консультация для родителей «Готовимся к школе вместе»

Консультация для родителей «Готовимся к школе вместе»...