Консультация для родителей: "Роль семьи в приобщении детей к русской национальной культуре"
консультация (подготовительная группа)

Осиповская Ольга Ривхатовна

Данная консультация направлена на ознакомление родителей со способами приобщения детей к русской национальной культуре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

 в РР

Роль семьи в приобщении детей к русской национальной культуре

          Идеальное воспитание - это разностороннее воспитание детей, которое осуществляется как в семье, так и в образовательных учреждениях. Первой воспитательной средой в жизни ребенка, является семья. Тот или иной уровень развития ребёнка, зависит от того, как много труда, желания и любви вложено в него. Семья принимает на себя основной труд развития ребёнка, в семье создаются наиболее благоприятные возможности для укрепления здоровья, развития его физических качеств, привычек и мотивов поведения, интеллекта, нравственных чувств, приобщение к национальной культуре.

 Издавна семья считалась хранителем культурных и нравственных ценностей, которые передавались из поколения в поколение. Семья, является для ребенка первым и ближайшим к его практическому и духовному опыту человеческим сообществом, в котором все его члены связаны кровным родством и где самым глубинным образом, непосредственно в постоянном семейном общении традиционные ценности народа передаются от одного поколения к другому. Народный опыт семейной жизни – это целый комплекс разных форм и видов хозяйственного труда, нераздельно связанного с рукотворным и нерукотворным искусством, традиционной кухни, жилища, домашней утвари и убранства, костюма, песни, пляски, сказки…

Народная культура – предмет, который человек должен постигать на протяжении всей жизни – от первых шагов. Чем раньше мы начинаем вводить детей в мир народной культуры, тем лучших результатов добиваемся. Приобщение детей к истокам народной культуры позволяет формировать у дошкольников патриотические чувства, и развивать духовность. Поэтому желание приобщать ребёнка к национальной культуре должно идти из семьи.

 Какие же существуют методы и средства приобщения ребенка к культуре и обычаям своего народа в семье. Через устное народное творчество, обряды и традиции на Руси, природа России, декоративно-прикладное искусство, традиционная кухня.

Самых маленьких детей в первую очередь знакомят с произведениями устного народного творчества. Гениальный творец языка и величайший педагог – народ создал такие произведения художественного слова, которые ведут ребёнка по всем ступеням его эмоционального и нравственного развития.

Песни, стихи, прибаутки, поговорки, пословицы, загадки – называют жемчужинами народного творчества. Они оказывают воздействие не только на разум, но и на чувства ребенка: поучения, заключенные в них, легко воспринимаются и запоминаются, оказывают огромное влияние на развитие и воспитание детей. Их очень важно использовать в семье при общении с ребёнком.

-  Ребенок, едва появившись на свет, слышит колыбельные песни и можно сказать буквально с молоком матери впитывает её слова.

Потешки – песенки, сопровождающие игры ребёнка с пальцами, ручками и ножками (“Ладушки” и “Сорока”).

Прибаутки – песенки более сложного содержания, не связанные с игрой. Они напоминают маленькие сказочки в стихах.

В наше время повсеместно наблюдается процесс упрощения оскудения русского языка, исчезают его красота и образность. Мал и примитивен словарный запас большинства родителей и детей. Некогда «великий могучий» русский язык терпит изменения, упрощения.

Поэтому одной из самых актуальных задач является показ красоты русского языка через устное народное творчество, выраженное в песнях, припевках, потешках, закличках, колядках, играх-забавах, сказках, загадках, пословицах и поговорках; формирование у детей интереса к детскому фольклору; обогащению словарного запаса детей.

 Фольклор имеет огромное познавательное и воспитательное значение в формировании личности дошкольника. Фольклор способствует развитию образного мышления, обогащает речь детей, дает прекрасные образцы русской речи, подражание которым позволяет ребенку успешнее овладевать родным языком.

В устном народном творчестве как нигде отразились черты русского характера, присуще ему нравственные ценности – представления о добре, красоте, правде, верности и т. д. Особое место в таких произведениях занимает уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук.

 Во время чтения книг необходимо обращать внимание детей на иллюстрации к ним, не упускать возможности еще раз приобщить их к миру прекрасного. Читая и рассказывая детям о прошлом своего народа, обращать их внимание на национальные черты характера, героизм, любовь к родине.

Именно в семье эффективнее всего приобщать ребенка к народным праздникам, обрядам, обычаям. Для русского человека очень важно его историческое наследие. Русские народные традиции и обычаи веками соблюдаются как среди сельских жителей, так и среди горожан. К ним относятся и христианские, и языческие обряды, пришедшие в современную жизнь с древних веков. Христианство дало народу Пасху и Рождество, язычество сказывается в праздновании россиянами Ивана Купалы и Масленицы. Рождественские колядки и свадебные обычаи также крепко вошли в современную жизнь. Рассказы родителей о праздновании этих праздников своими бабушками и дедушками вызывают у детей большой эмоциональный интерес. Дети с удовольствием принимают участие во всех этих и других праздниках. При подготовке к ним дети разучивают песни, стихи, изучают традиции русского народа.

 Русская народная культура неразрывно связана с религией.  За долгое время православная вера накрепко переплелась с русской культурой, став её неотъемлемой частью. Можно и нужно посетить вместе с ребенком церковь, где он прикоснется к народной культуре.

Приезжая в деревню к бабушке и дедушке, можно познакомить ребенка со старинной утварью, орудиями труда и быта, костюмами, игрушками. Если никто не живет в деревне, и нет возможности познакомить ребенка с народным бытом там, можно посетить музей краеведения, где он подчерпнет необходимые знания. Имеет смысл вместе с ребенком изготовить игрушки: сшить тряпичную куклу, сделать кукольную мебель, выстрогать саблю, лошадку, свистульку и т.д.

Наверняка, в доме имеются предметы народных промыслов: расписные доски, деревянная посуда, народные вышивки, обувь. Изделия декоративно-прикладного искусства разнообразны и самобытны. Богатство и разнообразие природы, труд и быт русского народа обусловили оригинальность, удивительную свежесть и яркость народного творчества. Это творчество несет в себе много национальных традиций, оно тесно связано с тем, чем живет народ в настоящее время, и чем он жил в прошлом. Можно и нужно рассказать детям о изделиях русских мастеров, рассмотреть вместе с ними их, выделить характерные особенности, постоянно напоминать, как они называются.

Приобщая детей к национальной культуре нельзя забывать о природе родного края, нужно посещать с ребёнком парки, посетить заповедники, краеведческий музей и другие места, где ребёнок соприкоснётся с природой родного края. Познакомить ребёнка с неофициальными символами России такими как берёза, медведь и др. Ведь вся национальная культура её фольклор, обряды, традиции, декоративно-прикладное творчество неразрывно связано с природой родного края.

  Русская кухня, благодаря своим самобытным традициям и уникальности, на самом деле популярна во всём мире. Многие блюда используют в ресторанах других стран, где они высоко ценятся, например, щи, каши и русские пироги. Гордостью русской кухни являются первые блюда, борщи, солянки, окрошка и, конечно же, уха. Русские люди очень любят печь пироги, блины, различные мучные изделия. А где, как не в семье знакомить и прививать любовь к национальной кухне.

Возможности по приобщению ребенка к народной культуре и быту огромны и родители, если они понимают и оценивают ее роль в нравственном воспитании подрастающего человека, могут найти еще много средств и возможностей.

Таким образом, семья играет большую роль в приобщении ребенка к лучшим образцам национальной культуры, составной частью которой является фольклор, народные праздники обряды, национальная кухня, народное декоративно-прикладное искусство.

Немаловажная роль в этом принадлежит и тесному взаимодействию детского сада и семьи, которые должны воспитывать у детей любовь к Родине, гордость за свой народ, создавший лучшие образцы народного искусства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов. Роль семьи в приобщение детей к русским национальным традициям.

Консультация для педагогов. Роль семьи в приобщение детей к русским национальным традициям.Нравственно-патриотическое воспитание....

Консультация для родителей на тему: «Роль семьи в приобщении детей к русской национальной культуре»

Родная культура - неотемлемая часть души ребенка, начало продолжающее личность...

Роль семьи в приобщении детей к русской национальной культуре.

         Идеальное воспитание это разностороннее воспитание детей, которое осуществляется как в семье, так и в образовательных учреждениях. Первой воспитательной средой...

Консультация для педагогов" Роль семьи в приобщении детей к русской национальной культуре".

Роль семьи в приобщении детей к русской национальной культуре.           Идеальное воспитание это разностороннее воспитание детей, которое осуществляе...

Роль семьи в приобщении детей к русской национальной культуре. Консультация для родителей

Роль семьи в приобщении детей к русской национальной культуре. Консультация для родителей...

Консультация для родителей детей дошкольного возраста "Роль семьи в приобщении детей к русской национальной культуре"

Издавна семья считалась хранителем культурных и нравственных ценностей, которые передавались из поколения в поколение. ...