Консультация для родителей "Ваш ребенок и мир вокруг"
консультация

Эрганян Тамара Арутюновна

Консультация для родителей "Ваш ребенок и мир вокруг"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vyvash_rebenok_i_mir_vokrug.docx219.89 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей по экологическому воспитанию:

«Вы, Ваш ребенок и мир вокруг»

Похожее изображение

Природа оставляет глубокий след в душе ребенка, воздействуя на его чувства своей яркостью, многообразием, динамичностью.

Ребенку кажется, что он первый услышал стрекотание кузнечика, увидел, что снег-это много красивых снежинок, для него поют птицы. Так дети воспринимают природу, тянутся к ней, она возбуждает их любознательность. У детей проявляется активный интерес к окружающей его природе: животным, растениям, погодным явлениям. «Почему?»«Откуда?» порой ставят взрослых-родителей в тупик, порождают пытливостью детского ума, стремлением проникнуть в суть явлений и их взаимосвязей, образной формой осмысления воспринимаемого.

Удовлетворить детскую любознательность, не подавив при этом интереса к узнаванию природы, сформировать необходимые для разностороннего развития ребенка представления о ней, привить первые навыки активности мышления- важные задачи для всех взрослых.

Если рядом находятся взрослые люди (родители, которые удивляются вместе с детьми, учат не только смотреть, но и видеть, то дети захотят узнать еще больше.

Для родителей важно расширять представления детей о предметах и явлениях природы, растительном мире, взаимосвязи природы и человека, развивать познавательные интересы, воспитывать устойчивое внимание, наблюдательность, любовь к природе, стремление заботиться о ней и беречь ее.

Большую помощь в экологическом воспитании оказывают прогулки. Прогулки представляют для этого большие возможности. На каждой из них дети узнают что-то новое, закрепляют ранее полученные знания. Прогулки с детьми будут радостными и достигнут цели при условии, если родители воспринимают все глазами ребенка и обогащают их знания. Кроме того, родители должны научить своих малышей любить и беречь природу, показывая это на деле.

Каждый родитель должен иметь элементарные знания в области биологии, физиологии животных, а также уметь показывать детям, как правильно сажать деревья, растения, ухаживать за животными, птицами, рыбами и т. д. Усвоив эти знания и навыки, дети легче будут понимать и изучать такие науки, как природоведение, биология, география.

Гуляя с детьми необходимо вести наблюдение.

Наблюдение играет огромную роль по экологическому воспитанию. Природа способствует умственному развитию детей, их логическому мышлению и речи. Поэтому каждый родитель должен приучать детей любоваться яркими красками природы: небо при закате и восходе солнца, просторами полей, замысловатой формой снежинок, необычной формой облаков, пением птиц…

У ребенка разовьется художественный вкус, он сможет глубже познать окружающий мир, будет стремиться к созданию красоты своими руками.

Работая на дачах, огородах, в саду, родители обращают внимание детей на то, с какой любовью, старанием они могут сажать ту или иную культуру, с какой заботой за ней ухаживают. Родителям нужно всегда разрешать своим деткам работать с землей. Эта работа требует усердия, старания, это позволит малышам усвоить экологические нормы, беречь и сохранять природу, заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих.

Итак, экологическое воспитание охватывает все виды детской деятельности: игровую, трудовую, изобразительную, двигательную и т. д. И про это нельзя забывать! Важно, чтобы каждый родитель перед прогулкой в природу намечал цель, связывая с восприятием объекта природы (полюбоваться, присмотреться, заметить, сравнить, вспомнить и т. д.)

Ведь только помогая друг другу и во всем поддерживая друг друга, родители смогут выполнить ту задачу, которую поставило общество перед ними - воспитать всесторонне развитого человека, духовно богатого творца-созидателя нашего будущего.

Консультацию подготовила:

воспитатель Чикина О.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Ребенок в мире творчества и творчество в жизни ребенка"

Мир ребенка – это сложный комплекс разнообразных зрительных, слуховых, осязательных ощущений. Чувственное восприятие мира захватывает ребенка, полностью владеет им, побуждая к созиданию, поиск...

Консультация для родителей к образовательному модулю "Вокруг света"

Предлагаю консультацию для родителей "Расширяем кругозор"  к образовательному модулю "Вокруг света"...

Консультация для родителей средней группы "Математика вокруг нас"

Основное усилие и педагогов, и родителей должно быть направлено на то, чтобы воспитать у дошкольника потребность испытывать интерес к самому процессу познания, к преодолению трудностей, к самостоятель...

Консультация для родителей на тему: "Математика вокруг нас"

Данный материал может быть полезен родителям для формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста....

Рекомендация для родителей по экологическому воспитанию " Вы, Ваш ребенок и мир вокруг".

Рекомендация по экологическому воспитанию дошкольников....