Консультация для родителей средей группы на тему "Как не заболеть осенью." ноябрь 2021 год
консультация (средняя группа)

Белоусова Юлия Николаевна

Основа здоровья ребенка в любом возрасте — правильное полноценное питание, режим дня и хороший отдых, смена умственных и физических нагрузок, отсутствие перегрузов, профилактика хронических заболеваний и укрепление иммунитета.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_ne_zabolet_osenyu.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение «ЦРР- д/с «Сказка» обособленное подразделение

«Детский сад «Светлячок» комбинированного вида»

Консультация

для родителей младшей группы на тему: «Как не заболеть осенью».

\

                                                                                                          Подготовила воспитатель:    

Белоусова Юлия Николаевна

Ковылкино 2021

Правила здоровья

Основа здоровья ребенка в любом возрасте — правильное полноценное питание, режим дня и хороший отдых, смена умственных и физических нагрузок, отсутствие перегрузов, профилактика хронических заболеваний и укрепление иммунитета.

Режим дня

В саду дети спят днем. Если вы не отводите малыша в дошкольное учреждение, тогда позаботьтесь о его дневном сне — не менее полутора или даже двух часов. Ночной сон должен длиться 9–11 часов, в зависимости от возраста. Чтобы дети не переутомлялись, стоит придерживаться распорядка дня и в учебе, и в питании, и в отдыхе.

Активный образ жизни

Дети основное время проводят в школе, в помещении, поэтому нужно находить время для прогулок на свежем воздухе. Идеально, чтобы ребенок находился около 4 часов в день на улице, если погода хорошая. Ваше внимание, ваша любовь улучшит настроение, а это так важно для здоровья детей! Старайтесь не просто ходить с ребенком по аллеям парка, а играть в подвижные игры. Только одевайтесь теплее!

Спорт

Умственные нагрузки должны сменяться умеренной физической активностью. Утренняя зарядка, уроки физкультуры, игры на улице, спортивные секции, бассейн — все это пойдет только на пользу растущему организму.

Питание

Правильное питание — это завтрак, обед и ужин и желательно в одно и то же время. Питание — основа крепкого иммунитета ребёнка. Осенью давайте больше фруктов и сезонных овощей, в том числе свежевыжатые соки, главное, чтобы не было аллергии. Введите в рацион ребенка яблочный, сливовый, грушевый, морковный соки. А вот цитрусовыми лучше не баловать, если и давать, то не каждый день. Можно делать смузи, варить компоты и морсы — это гораздо полезнее, чем газировка. Готовьте овощные и фруктовые салаты, добавив свежую зелень и оливковое или другое растительное масло, делайте домашнюю выпечку с начинкой из фруктов или замороженных ягод. Прекрасная альтернатива магазинному печенью или чипсам.

Конфеты и прочие сладости лучше заменить сухофруктами (курагой, финиками, черносливом, изюмом). Они полезны и для пищеварения, и для укрепления иммунной системы. Также старайтесь включать в рацион ребенка осенью рыбу и морепродукты (морскую капусту или кальмаров). Очень важны для иммунитета кисломолочные продукты: кефир, йогурты, особенно домашние, свежий творог ежедневно. Также врачи советуют использовать осенью растительные иммуномодуляторы — например, настойку элеутерококка, женьшеня, мед, если нет аллергии. Как правильно питаться, на какие продукты сделать упор, а какие исключить из рациона совсем, подскажет педиатр. Детский врач проконсультирует по вопросам питания детей, разработает индивидуальные схемы с учетом особенностей ребенка.

Гигиена

Гигиена — залог здоровья в любое время года. Ребенок должен чаще мыть руки, особенно перед едой и после посещения туалета. Через грязные руки передается 80% всех инфекционных болезней. Также медики советуют промывать нос солевыми растворами в качестве профилактики простудных заболеваний. Кстати, гигиена в помещении не менее важна для здоровья — регулярно проветривайте детскую и проводите влажную уборку.

Чего НЕ надо делать?

  • Не стоит начинать закаливание осенью — для этого есть более теплые месяцы, иначе ребенка можно простудить, а не сделать его более выносливым.
  • Не налегайте на витамин С, желая повысить иммунитет ребенка. Это может способствовать вспышке аллергии. О выборе и приеме витаминных комплексов проконсультируйтесь с врачом.
  • Не ограничивайте ребенка в прогулках и пребывании на свежем воздухе.
  • Не укутывайте ребенка чрезмерно, он должен быть одет по погоде и не потеть.
  • Некоторые родители дают детям чеснок, чтобы те не болели. Но здесь также можно переусердствовать и вызвать у ребенка гастрит. С народными методами повышения иммунитета нужно быть аккуратнее и консультироваться с врачом-педиатром.
  • Если ребенок простыл, родители иногда оставляют его на два-три дня дома «отлежаться» без вызова врача, чего нельзя делать категорически. При первых признаках простуды нужно сразу обращаться к педиатру, не допуская развития болезни.

Спросите доктора

Врач — надежный союзник родителей в деле укрепления здоровья ребенка. Осенью рекомендуется пройти профилактические осмотры педиатра, детских гастроэнтерологаотоларинголога, стоматолога. Профилактические консультации особенно актуальны для часто болеющих детей, для детей с хроническими заболеваниями, которые обостряются в осенний период. Не ждите, пока малыш заболеет, проведите профилактику с врачом.

Вакцина, чтобы не заболеть

Дети входят в группу риска по заболеваемости гриппом, который отличается от ОРВИ тяжелым течением и высокой вероятностью осложнений. Особенно быстро вирус распространяется в коллективах. Поэтому врачи советуют ежегодно проводить вакцинацию от гриппа и детей, и взрослых. Это самый действенный способ не заболеть.Вакцинацию можно проводить ребенку с 6 месяцев. У процедуры есть противопоказания:

— аллергия на куриный белок,

— острые инфекционные заболевания,

— аллергические реакции на предыдущие вакцинации.

Всегда под наблюдением

Лучшее лечение — профилактика. Если ребенок регулярно проходит медицинские осмотры, и лечащий врач контролирует состояние его здоровья, риск заболеть осенью или зимой сводится к минимуму.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей подготовительной группы на тему: "Дети и родители на школьном старте"

Родительское собрание для родителей подготовительной группы«Детский сад и родители – равноправные партнеры» («Дети и родители на школьном старте»). Цель: помочь родителям детей, находящихся на шк...

10.04.2018 год. Консультация для родителей младшей группы на тему: «Азбука для родителей. Учим детей правилам пожарной безопасности»

Цель: объяснить родителям актуальность, важность проблемы безопасности детей, повысить образовательный уровень родителей по данной проблеме, обозначить круг правил, с которыми необходимо знакомить, ...

Консультация для родителей средней группы на тему: «Прогулки и их значение для укрепления здоровья ребенка » октябрь 2021 год

Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита, усвояемости питат...

Консультация для родителей средней группы на тему: "Художественно-эстетическое воспитание детей в семье". ноябрь 2021 год

Эстетическое воспитание личности происходит с первых шагов маленького человека, с первых его слов, поступков. Общение с родителями, родственниками, сверстниками и взрослыми, поведения окружающих, наст...

Консультация для родителей младшей группы на тему: «Азбука для родителей. Учим детей правилам пожарной безопасности»

Объяснить родителям актуальность, важность проблемы безопасности детей, повысить образовательный уровень родителей по данной проблеме, обозначить круг правил, с которыми необходимо знакомить,  пр...

Консультация для родителей младшей группы на тему: «Азбука для родителей. Учим детей правилам пожарной безопасности»

laquo;Самое дорогое у человека - это жизнь»Н. А. Островский.     О безопасности ребенка стоит заботиться с самых маленьких лет. Понятно, что в раннем возрасте это задание л...

Консультация для родителей на тему : "Как не заболеть осенью". Ноябрь 2022г.

На смену летнему теплу пришла холодная осень со своей капризной погодой. Не секрет, что осенью погода очень переменчива: холодно утром – тепло днём, дождливая погода, ветер. Следовательно, возни...