Закаливание
консультация

Сафина Анна Владимировна

Информация для родителей

Закаливание.

Хочется особо привлечь Ваше внимание к вопросам закаливания, как очень важному моменту в процессе развития здорового ребенка. Суть закаливания заключается в том, что под влиянием естественных сил природы организм приобретает способность легко переносить перемены погоды, сопротивляться простудным заболеваниям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakalivanie.docx14.6 КБ

Предварительный просмотр:

Информация для родителей

Закаливание.

Хочется особо привлечь Ваше внимание к вопросам закаливания, как очень важному моменту в процессе развития здорового ребенка. Суть закаливания заключается в том, что под влиянием естественных сил природы организм приобретает способность легко переносить перемены погоды, сопротивляться простудным заболеваниям.

Одним из важных моментов в развитии здорового ребенка является его ранняя адаптация к оптимальной температуре окружающей среды, которая должна быть не больше +24 С и не ниже +18С.

Закаливание малыша нужно начинать проводить с раннего возраста, так как начав посещать детское учреждение он начинает часто болеть. Предрасполагающими к этому факторами являются:

-обилие контактов с детьми и взрослыми, больными ОРВИ

-незрелость защитных систем организма в дошкольном возрасте

-неблагоприятное воздействие экологических факторов

-неправильная организация режима дня

-излишнее «укутывание» детей родителями

-недостаток в рационе витаминов и микроэлементов

-отсутствие регулярных закаливающих мероприятий

Основные правила закаливания детей до 1 года:

1.Индивидуальный подход.

2. Постепенность (температуру закаливающего фактора постепенно снижают, а время воздействия постепенно увеличивают).

3. Систематичность и постоянность (перерыв 2-3 недели возвращает закаливание к исходному уровню).

Все процедуры проводят при хорошем эмоциональном состоянии ребенка и его желании. Принуждение недопустимо!!!

Закаливание свежим воздухом

Ребенку необходим свежий воздух.

В летний период гулять можно на следующий день после выписки из родильного дома, начиная с 15-20 минут и до 1,5-2 часов .

Зимой с ребенком старше 3-х месяцев гуляют 2 раз в день по 1-1,5 часа при температуре не ниже -15 С

Воздушные ванны поводят с 1-го месяца через 1-2  часа после еды: оставляют ребенка на некоторое время в комнате без одежды.

Схема закаливания воздушными ваннами:

1-й день: при t в комнате 22 С, время 1 минута

2-й день: при t в комнате 22 С, время 2 минуты

3-й день: при t в комнате 22 С, время 3 минуты

4-й день: при t в комнате 22 С, время 4 минуты

И так далее до 10 минут

1-й день: при t в комнате 21 С, время 1 минута

2-й день: при t в комнате 21 С, время 2 минуты

И так далее до 10 минут

К 1 году температура воздуха может быть снижена до 18 С, а время воздействия- увеличено до 30 минут. Проведение воздушной ванны можно сочетать с выполнением комплекса массажа и гимнастики.

Закаливание водой

Закаливание водой – это влажные обтирания и общие обливания, ванны, купание в реке, море. Закаливания начинают методом обтирания с самого раннего возраста. Мягкую варежку смачивают в воде и обтирают ей тело ребенка. Направление обтираний и последовательность такая же как при массаже (руки от кисти к плечу, ноги – от стопы к бедру, грудь, живот, спина. Продолжительность обтираний – 1-2 минуты. Закончив обтирание, следует растереть каждый участок тела полотенцем до покраснения и укутать ребенка на 10-15 минут. Вода для обтирания вначале должна быть 36 градусов С, затем каждую неделю снижают ее температуру на 1 градус. Температуру снижают до 25-26 градусов С.

Обливание.

Обливание начинают с 1,5 лет, из кувшина, температура 36 градусов С. Последовательность: спина, грудь, живот, левое и правое плечо. Время воздействия 20-30 секунд.особенно полезно местные обливания стоп, температуру доводят до 15 градусов С. После обливания стопы растирают и надевают шерстяные носки.

Купание в море или реке детям лучше начинать старше 3 лет, температура воды должна быть не ниже 22 градусов С, время купания 2-3 минуты, постепенно увеличивая до 10 минут.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение на тему:"Закаливание.Традиционные и нетрадиционные методы закаливания".

В дошкольном возрасте закладываются основы здоровья.При этом заболеваемость детей остается высокой, несмотря на успехи медицины.Закаливание является эффективным способом оздоровления детей. Многие из ...

Консультация для родителей из цикла: «Оздоровительная работа – Закаливание детей дошкольного возраста» «Закаливание детского организма» Подготовила и провела: Воспитатель группы №5: Дудорова Т.Е.

Консультация для родителей из цикла: «Оздоровительная работа – Закаливание детей дошкольного возраста»«Закаливание детского организма»      Подготовила и прове...

Проект по закаливанию детей в ДОУ по теме:"Содержание деятельности воспитателя по закаливанию детей"

Цель проекта: представить систему работы воспитателя по закаливанию, выявления методик и средств закаливания....

Проект по закаливанию детей в ДОУ по теме:"Содержание деятельности воспитателя по закаливанию детей"

Тема проекта: "Содержание деятельности воспитателя по закаливанию детей в ДОУ"Цель работы:представить систему работы воспитателя по закаливанию детей в ДОУ, выявление методик и средств закаливания....

Методическая разработка закаливания детей младшего возраста после сна на основе разработанной системы закаливания В.Г. Алямовской

В.Г. Алямовская о закаливании в дошкольном учреждении: «Любое дошкольное учреждение имеет все необходимое для создания в нем целенаправленной системы закаливания детей раннего возраста, поскольку для ...

Консультация для родителей: «Закаливание детей: традиционные и нетрадиционные методы закаливания детей. Закаливание детей солнцем и воздухом»

Закаливание детей является процедурой, которую применяют люди на протяжении многих веков. Такие процедуры способны укрепить здоровье, укрепить иммунитет, поднять выносливость ребенка.Но, как и другие ...

Статья "ЗАКАЛИВАНИЕ РЕБЕНКА 3 4 ЛЕТ. ДОКТОР КОМАРОВСКИЙ О ЗАКАЛИВАНИИ ДЕТЕЙ. КАКИЕ ВИДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ СУЩЕСТВУЮТ "

ЗАКАЛИВАНИЕ РЕБЕНКА 3 4 ЛЕТ. ДОКТОР КОМАРОВСКИЙ О ЗАКАЛИВАНИИ ДЕТЕЙ. КАКИЕ ВИДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ СУЩЕСТВУЮТЗимой дети болеют особенно часто. Помочь поддержать их организм могут простые процедуры закаливани...