Консультация для родителей "Математические игры с ребенком дома"
консультация

Горбовенко Татьяна Ивановна

 «Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

В.А. Сухомлинский

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Математические игры с ребенком дома»

 «Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

В.А. Сухомлинский

Математика…. Услышав это слово, многие родители будущих школьников пугаются и «сами по себе», и за своего ребенка. Громоздкие вычисления, сложные формулы, теоремы, которые совершенно невозможно запомнить…

Но ведь ребенок должен быть готов учиться математике. Для этого он должен тренировать свои руки, голову, смекалку. Для математики важна всякая работа «в уме», чтобы с детства развивалось абстрактное математическое мышление.

Когда же нужно начинать заниматься математикой? Чем раньше, тем естественней и безболезненней. Вместе с математикой ребенок активно овладевает родным языком, учится думать, выражать свои мысли. Ребенок – «новичок», все для него новое. В игре он делает открытия того, что давно известно взрослому. Дети не ставят в игре каких – либо целей, как играть. Руководя игрой, организуя жизнь детей в игре, взрослый воздействует на все стороны личности ребенка: на волю, на чувства, на поведение.

Малыши очень любопытны, производят действия с предметами, окрашенными в разные цвета, в процессе которых они начинают обращать внимание на цвет, выполнять различные задания с этими предметами: катать, кидать, нанизывать.

Невозможно отделить подготовку к последующему формированию элементарных математических представлений от сенсорного, познавательного и речевого развития ребенка.

Развитие интеллекта и познание окружающего мира происходит в процессе реальных действий ребенка с предметами. В повседневной деятельности у ребенка, который играет с различными предметами, формируется интеллектуальные операции. У малышей очень важно поддерживать мотивацию исследования окружающего мира. Ребенку интересен сам процесс, а не его результат. В этом ему и должен помочь взрослый. Сам ребенок, держа в руке шарик, не узнает, что он круглый, легкий, красный. Сначала мама, а потом уже мы в детском саду поможем малышу приобрести знания, умения, навыки, которые необходимы ему для дальнейшей жизни.

Всем известно, что многие дети испытывают затруднения при усвоении математических знаний. А если ребенку непонятно, трудно – он теряет интерес. Моя задача состоит в том, чтобы построить работу с детьми так, чтобы им было интересно.

В детском саду математика не только интересна, она еще и может быть занимательна. Занимательность математическому материалу придают занимательные игры.

Занимательная игра – это не только удовольствие и радость для ребенка, что само по себе очень важно. Играя, ребенок приобретает новые знания, умения, навыки, развивает способности, подчас не догадываясь об этом. Занятия с использованием занимательных игр помогут качественно подготовить ребенка к школе.

Известно, что особую умственную активность дети проявляют в ходе достижения игровой цели, как на занятии, так и в повседневной жизни. Игровые занимательные задачи содержатся в разного рода увлекательном  математическом материале. Это различные математические игры, задачи на смекалку, логические упражнения, игры с геометрическими фигурами, загадки, занимательные вопросы, задачи - шутки и многое другое. Правильно подобранный занимательный материал способствует развитию логического мышления, наблюдательности, находчивости, быстроты реакции, интереса к усвоению математических знаний.

Причины, по которым стоит играть в математические игры с детьми дома:

• Игры превращают математику в развлечение;

• Игры помогают ребенку видеть связь математики с жизнью;

• Игры помогают детям понять, что математика – дело коллективное;

• Математические игры помогают автоматизировать навыки;

• Игры помогают сделать математику понятной;

• Игры помогают детям изучать математику разными способами.

Приведем подборку игр, в которые можно играть дома.

Запоминаем цифры

  • Лепим цифры из пластилина

  • Конструируем из палочек

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/03a9/0009b420-81ac630d/hello_html_m4caf6da0.jpg

  • Ищем пластмассовые

(деревянные)\ любые объемные цифры, зарытые в любые

имеющиеся под рукой сыпучие материалы (горох, гречка,

манка)

https://static.wixstatic.com/media/6dab1c_40eff447f6fc438c98752dd5c99acbfd~mv2.jpg

Развиваем счетные операции.

«Накрываем на стол»

Кухня это отличный плацдарм для математики.

Нужно накрыть на стол – поручите это дело ребенку, поручить достать необходимое количество столовых предметов, принесет из холодильника 2 или 3 яблока, принесет 2 чашки и стакан.

«Назови число»

Играющие становятся друг против друга. Взрослый с мячом в руках бросает мяч и называет любое число, например 5. Ребенок должен поймать мяч и назвать смежные числа – 4 и 6 (сначала меньшее)

«Цепочка примеров»

 Цель: упражнять в умении производить арифметические действия.

Взрослый бросает мяч ребенку и называет простой арифметический пример, например 2+3. Ребенок ловит мяч, дает ответ и бросает мяч обратно и т. д.

2.Развиваем представления о форме предметов.

«Найди и назови»

 Цель:        закрепить        умение        быстро        находить        геометрическую        фигуру определенного размера и цвета.

На столе перед ребенком раскладываются в беспорядке 10-12 геометрических фигур разного цвета и размера.

Ведущий просит показать различные геометрические фигуры, например:

  • Большой круг,
  • Маленький синий квадрат и т. д.

«Что похоже на КРУГ/КВАДРАТ/ТРЕУГОЛЬНИК»

Находясь на улице, предложите ребенку поиграть в эту игру. Вы договариваетесь, предметы какой формы будете искать. По очереди называете предметы, которые имеют заданную форму.

Вариант игры – искать по заданной форме и цвету.

«Простое оригами»

«Создаем объемные фигуры»

Проводите с пользой Ваше совместное время!

Составила: Горбовенко Т.И. по материалам сайта https://www.maam.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Игры с ребенком дома"

 Игры играют важнейшую роль в развитии малыша. Они  доставляют ребёнку большое удовольствие, учат соблюдать правила, развивают моторику, мышление. Через игру он познаёт мир, поэтому н...

Консультация для родителей «Как играть в математические игры с ребенком дома»

Консультация для родителей«Как играть в математические игры с ребенком дома»Дорогие родители!Ваш ребенок посещает наш детский сад, всему этому он обучается на специальных занятиях. Но знан...

Консультация для родителей «Игры с ребенком дома в дождливую погоду».

Консультация для родителей «Игры с ребенком дома в дождливую погоду»....

Консультация для родителей. Тема: "Как играть в математические игры с ребенком дома"

Дорогие родители!Ваш ребенок посещает  детский сад, всему этому он обучается на специальных занятиях. Но знания его будут прочнее, если вы будете их закреплять и дома....

Консультация для родителей "Играйте с ребенком дома"

Не покупая дорогие игрушки- можно поиграть....

Консультация для родителей "Играем с ребенком дома"

В эру процветания технологий, бесконечных мультфильмов и таких же бесконечных лент в соцсетях и дети, и родители стали забывать о простом общении, взгляде в глаза друг другу, а не в экран телевизора, ...