Грубые ошибки родителей во время ссор с детьми
консультация (младшая группа)

Сизова Ирина Евгеньевна

В любой семье, даже самой благополучной, може твозникать ссора между родителями и детьми. Ребенок, независимо от возраста, имеет свои вкусы, взгляды и предпочтения. А еще дети склонны очень тонко чувствовать настроение родителей.

По мнению многих специалистов, ссоры и конфликты отцов и детей в каждом возрасте ребенка являются серьезным противостоянием. Это обусловлено желанием родителей контролировать каждый шаг ребенка, пусть даже бессознательно. В любом возрасте постоянные замечания и нотации старших вызывают бурный протест у их чада.

Между родителями и ребенком есть пропасть поколения, этим объясняются различия в мировоззрении и в мнениях взрослых и маленького человека. Причем у каждого поколения имеется своя правда, равновесия достичь нелегко. В раннем возрасте разногласия проявляются в виде капризов детей, слез,

Не забывайте золотое правило: "Прежде, чем сказать что-то ребенку, скажи это себе".

В статье перечисляются некоторые грубые ошибки родителей во время ссоры с детьми.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 7_grubyh_oshibok_konsultatsiya_dlya_roditeley.docx15.02 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей. Подготовила воспитатель: Сизова И.Е.

Грубые ошибки родителей во время ссор с детьми

В любой семье, даже самой благополучной, может возникать ссора между родителями и детьми. Ребенок, независимо от возраста, имеет свои вкусы, взгляды и предпочтения. А еще дети склонны очень тонко чувствовать настроение родителей.

По мнению многих специалистов, ссоры и конфликты отцов и детей в каждом возрасте ребенка являются серьезным противостоянием. Это обусловлено желанием родителей контролировать каждый шаг ребенка, пусть даже бессознательно. В любом возрасте постоянные замечания и нотации старших вызывают бурный протест у их чада.

Между родителями и ребенком есть пропасть поколения, этим объясняются различия в мировоззрении и в мнениях взрослых и маленького человека. Причем у каждого поколения имеется своя правда, равновесия достичь нелегко. В раннем возрасте разногласия проявляются в виде капризов детей, слез.

Не забывайте золотое правило: «Прежде, чем сказать что-то ребенку, скажи это себе».

Вот какие грубые ошибки взрослый человек-родитель совершает при ссоре с ребенком:

Ошибка №1. Говорить о личности, а не о поступке.

«Что за ужасный ребенок!», «Так поступают плохие мальчики» или прямое «Ты плохой мальчик. Мне такой не нужен». Это вроде уже всем понятно, но почему-то все еще повсеместно используется. Не забывайте об этом!

Ошибка №2. Сворачивать свою вину на ребенка.

Например, догадывались, что ребенок, который сейчас бегает-прыгает, может задеть чашку на краю стола и все равно не убрали. Кто виноват, что чашку разбили и за что отругали ребенка? Или разрешили ребенку погладить уличную собачку, а она укусила. И вот мама ругает ребенка – ты что. Не знаешь, что собака может укусить? Примеры утрированные, но думаю, каждый вспомнит такую ситуацию, когда ругать надо себя, а мы ругаем ребенка.

Ошибка №3. Использовать свои «взрослые» преимущества.

Например, забирают игрушку и кладут высоко на шкаф, откуда ребенок ее не достанет сам. Это заставляет его чувствовать свою неполноценность (физическую пока) и вызывает глубокое чувство обиды и злости. Кто уже так делал, тот заметил, что в момент, когда игрушка отправляется на шкаф, ребенок начинает ужасно кричать и может закатить истерику. А мы не помогаем ему правильно выйти из конфликта, а оставляем одного и предлагаем подумать над своим поведением.

Ошибка №4. Давление на материальную сторону вопроса.

Это, в общем-то, относится к использованию взрослых преимуществ, но я хочу выделить это в отдельный пункт. Например, собирались пойти за игрушкой, но случилась ссора, в которой ребенок обидел одного из родителей. И этот родитель сказал, что не купит игрушку, раз он так себя ведет. Да, это быстрый способ заставить ребенка слушаться, но при этом он думает не о том, чтобы уважать чувства отца или матери, а о том, как получить свои выгоды. Когда ребенок чуть подрастет, он будет в определенных ситуациях стараться промолчать, «чтобы купили игрушку», а злость и обиду копить внутри себя. Надо ли объяснять, что из этого выйдет и как, став самостоятельным, сын или дочь будут относиться к родителям.

Вывод из этого пункта такой: в конфликтной ситуации говорите о чувствах и учите ребенка их уважать, правильно вести себя в той или иной ситуации. Старайтесь не наказывать лишением материальных вещей из-за плохого поведения.

Ошибка №5. Агрессивное поведение, потеря контроля над собой, использование грубых слов, ремень.

Из этого ребенок запоминает, что в случае потери контроля за ситуацией, можно потерять контроль и над собой, что прав тот, кто ведет себя агрессивнее, говорит грубее и т.д. это уже не говоря о том, что часто дети пугаются такой реакции родителей и тут же «начинают себя нормально вести». Ведь в таких условиях быть равным участником ситуации уже не получается. Ребенок не может отшлепать маму или папу, или даже так же накричать на них.

Ошибка №6. Заставлять ребенка извиняться часто и за любую мелочь, в то время, как вы сами этого не делаете.

Научить ребенка признавать свою вину и просить прощения можно только личным примером.

Ошибка №7. «Делать плохо» ребенку в качестве наказания и наказывать унизительно.

Если уж дошло дело до наказания, то помните о том, что лучше лишить ребенка хорошего, чем сделать ему плохо. Т.е. лучше не почитать на ночь, не поиграть и т.д., чем накричать и отшлепать. Наказывать ребенка можно, но наказание ни в коем случае не должно быть унизительным и не должно проходить на глазах у других людей. Когда конфликт разгорается в людном месте, то попробуйте применить подход «Воспитание на ушко».

И последнее, что хочу сказать. Не забывайте золотое правило: «Прежде, чем сказать это ребенку, скажи это себе». Тогда конфликтов будет на порядок меньше, проходить они будут более конструктивно, уважения к родителям будет больше, самооценка ребенка будет в порядке, и от тоже будет учиться контролировать свои слова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

7 ГРУБЫХ ОШИБОК РОДИТЕЛЕЙ ВО ВРЕМЯ ССОР С ДЕТЬМИ

Не забывайте золотое правило: “Прежде, чем сказать это ребенку, скажи это себе”. Тогда конфликтов будет на порядок меньше, проходить они будут более конструктивно, уважения к родителям будет больше, с...

7 грубых ошибок, которые допускают родители во время ссоры с ребенком

Родители должны понимать, что именно они несут ответственность за ребенка, и от того, как они себя поведут в той или иной ситуации, может зависеть формирование личности малыша....

7 грубых ошибок родителей во время ссор с детьми.

Ошибка №1. Говорить о личности, а не о поступке. “Что за ужасный ребенок!”, “Так поступают плохие мальчики” или прямое “Ты плохой мальчик. Мне такой не нужен”. Это ...

Ошибки родителей во время чтения детей

        Родители часто теряют терпение, проходя со своими малышами долгий и болезненный процесс обучения азам чтения. Мы хотим, чтобы наши дети преуспевали в чтении, л...

Типичные ошибки родителей во время адаптации ребенка к ДОУ

Типичные ошибки родителей во время адаптации ребенка к ДОУ...

Памятка "10 грубых ошибок во время ссор с детьми"

В памятке предлагается вниманию родителей именно те ошибки, которые мешают в общении с детьми. И как их избежать"...