Обязанности по дому ребёнка трёх лет. Консультация для родителей.
консультация (младшая группа)

Балашова Татьяна Анатольевна

Как организовать помощь детей по дому? Давать, или нет, ребёнку простые поручения? Конечно, да!.Так ребёнок будет чувствовать свою значимость в семье, и не вырастет лентяем и неумёхой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл domashnie_obyazannosti_rebyonka_po_domu.docx14.33 КБ

Предварительный просмотр:

Домашние обязанности ребёнка по дому.

консультация для родителей.

    Дети подрастают, становятся самостоятельнее — но времени у мамы почему-то не прибавляется. Да, за дошкольниками и младшими школьниками уже не нужен глаз да глаз, но освободить руки и голову для какого-то приятного дела или хобби, побыть наедине со своими мыслями и желаниями у женщины все равно не получается. Выход — распределение обязанностей.

Некоторые обязанности, которые, как нам кажется, мы должны выполнять, если хотим считать себя хорошими матерями, как раз и съедают большую часть времени, а к тому же отучают наших детей от самостоятельности.

Лучший подарок, который вы можете сделать своему ребенку, — это научить его или ее быть независимым. В процессе этого обучения вы сможете одарить и себя — у вас появится время, чтобы сосредоточиться на своем «я» и позаботиться о себе.

Как организовать помощь детей по дому? Не заставляйте детей делать что-то из-под палки. Помните, что отчасти их работа базируется на доверии. Скажите им, что необходимо сделать, и дайте понять, насколько вы уверены в том, что они с этим справятся. Когда они почувствуют, что действительно помогают, очень интересно за ними понаблюдать.

Что может делать по дому ребёнок трёх лет.

    Как только кроха научилась понимать речь и реагировать на просьбы, вы можете рассчитывать на незамысловатую помощь, которая, тем не менее, освободит часть времени для других дел. Что можно поручить малышу:

  1. После игры собрать и положить игрушки в соответствующее место.
  2. Положить книги, журналы на полку.
  3. Донести и положить на стол салфетки, столовые приборы, чашку, тарелку.
  4. После еды убрать со стола посуду, смести крошки в ладошку.
  5. Культурно-гигиенические навыки: мыть руки и лицо, чистить зубы, причесываться, выполнять гигиенические процедуры после посещения туалета.
  6. Надевать и снимать одежду (при небольшой помощи взрослого), аккуратно складывать, или развешивать на стуле.
  7. Протирать тряпочкой нижние полки.
  8. После магазина помочь разложить некоторые покупки.
  9. Загружать бельё в стиральную машину, развешивать его после стирки.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

"Кризис трёх лет " - консультация для родителей.

КРИЗИС 3 ЛЕТ — это непродолжительный период с резкими психологическими изменениями, который обозначает переход на новую возрастную ступень....

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИГРЫ С РЕБЕНКОМ ДОМА. Развиваем музыкальные способности. КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Игра -  основной способ обучения и воспитания дошкольников. Это не преувеличение. Игра  - планета, на которой обитает ребёнок, особенно ребёнок дошкольного возраста. Это ...