Какие игрушки нужны нашим детям.
консультация

Татьяна Николаевна Попова

Рекомендации для родителей, выбирающих игрушки для своего ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrushki.docx15.76 КБ

Предварительный просмотр:

Помощь родителям в подборе игрушек.

       Прежде всего, надо помнить, что дети учатся с помощью игр, а не с помощью игрушек. Дети часто играют с пустыми коробками не менее весело, чем они играли бы с дорогими куклами. Необязательно, что игра со сверхсовременными устройствами будет более интересной, чем игра с мячиком, матрешкой и пирамидками. Более того, скорее будет верно последнее утверждение. Навыки, полученные в игре с игрушками периода СССР, могут быть намного полезнее, чем от игры с современными гаджетами.

        В наши дни и взрослые, и дети подвергаются ежедневной информационной атаке со стороны друзей и родных, телевидения, мультфильмов и еще десятков источников, только лишь, чтобы внушить нам какие-то желания. Частo мы совершаем покупки, чтобы удовлетворять подобные внушенные нам желания, а не реальные потребности. Вот почему производители вкладывают так много усилий в упаковку товара и его маркетинг. И взрослые, и дети являются жертвами такого подхода. Классическим примером является детское меню в кафе, кoторое включает в себя бесплатную игрушку.

       Все мы, родители, несем огромную ответственность за своих детей, которых мы должны обеспечить лучшим в этой жизни.

      Вот несколько советов, которые могут помочь при покупке детских игрушек:

      1. Покупайте игрушки, которые не будут искажать ребенку восприятие мира, например красного медведя или зеленую обезьянку,  Подумайте о том, насколько понятна будет эта игрушка вашему малышу. Детям больше нравятся те, которые они могут увидеть в реальной жизни.

       2. Игрушки предназначены для детей, а не для взрослых! Не стоит покупать игрушки, которые вы хотели бы иметь в своем детстве, ваше время уже прошло!

       3. Посредством игрушек не пытайтесь покупать любовь детей. Ребенку важнее ваше внимание, чем дорогой подарок.

       4.Не нужно покупать ребенку игрушку только потому, что у его друга уже есть такая же.

      5.Покупаем игрушку по возрасту. Игрушка должна быть интересна ребенку в его возрасте: не быть слишком простой, но и не слишком сложной. Не нужно покупать игрушки с большим опережением.

     6. Качество и безопасность. Основное, на что стоит здесь обратить внимание: форма игрушки. Никаких острых краев, длинных шнурков, торчащих зазубрин, мелких магнитов и других деталей, которые можно проглотить, отсутствие резкого запаха, возрастная маркировка, срок годности.

     7.Развитие. Да, в принципе, каждая игрушка для ребенка развивающая. Но, выбирая в магазине игрушку, лучше заранее знать, что именно вы хотите развивать на данном этапе взросления малыша – это поможет  сэкономить время и облегчить выбор. Для мелкой моторики берем сортеры, матрешки, пирамидки, пазлы, конструкторы, шнуровки, пластилин, суджок.

      8. У ребенка должны быть игрушки, которые оставляют пространство для творчества, чтобы можно было что-то снять-поменять-переставить (сменить одежду, по-разному использовать свойства одного предмета и использовать его в разных играх.)

      9. Следите за порядком. Не позволяйте детям разбрасывать игрушки по всему дому. Учите их убирать за собой после игры. Держите игрушки в своих коробках в определенном месте, это облегчит соблюдение порядка.

      И не забывайте о том, что все мы внутри немножко дети! так давайте с удовольствием играть вместе со своим ребенком, возвращаясь в детство!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Какие игрушки нужны вашим детям?".

Какие игрушки нужны вашим детям? Иногда взрослые расстраиваются, даже сердятся на ребенка за то, что игрушки не используются, не подозревая, что он просто не умеет во все это играть. Ребенку говор...

«Какие игрушки нужны нашим малышам?»

1.      . Самостоятельная игра ребёнка 3- 4 лет зависит от того, как взрослые организуют подбор игрушек и их расположение.Что такое игрушка?Игрушка- это специально предназначе...

Какие игрушки нужны нашим детям

Консультация для родителей...

Конспект родительского собрания: «Какие игрушки нужны нашим детям?»

Конспект родительского собрания: «Какие игрушки нужны нашим детям?»...

"Какие игрушки нужны нашим детям"

Консультация для родителей об игрушках, которые полезны нашим детям....