"Встречаем Новый год с ребенком"
консультация

Ишмикеева Юлия Викторовна

Рекомендации для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vstrechaem_novyy_god_s_rebenkom.docx18.74 КБ

Предварительный просмотр:

ВСТРЕЧАЕМ НОВЫЙ ГОД С РЕБЕНКОМ

Дети с огромным желанием помогают наряжать елку. Они могут подавать вам игрушки. Наряжая ёлку можно выучить или повторить названия животных, геометрических фигур, цвета. Можно наоборот спрашивать у ребенка, какую игрушку подаёт, какого цвета и формы он вам подает. Детям нравится демонстрировать свои знания. Не забудьте про гирлянду, ведь волшебство Новому Году придают именно разноцветные лампочки на елке.

Самостоятельное изготовление новогодних игрушек очень полезное и увлекательное занятие для всей семьи. Бумажные фонарики, звёздочки, зверюшки и гирлянды внесут особую прелесть в убранство ёлочки. Вряд ли ребенок до 3 лет сможет самостоятельно сделать какую-то игрушку, но даже наблюдение за мамой и, возможно, небольшой самостоятельный «штрих» дадут малышу понять, что своими руками можно создавать красоту. Дети 4-6 лет вполне могут намазать клей в нужных местах, раскрасить игрушку гуашью, сложить из бумаги. Многие дети начинают сами вырезать, клеить, раскрашивать,

их нужно только подтолкнуть. С учетом того, насколько дети этого возраста стремятся к самостоятельности, украшение елочки вместе с мамой и папой является для них

очень полезным занятием. Вырежьте и наклейте на оконные стекла снежинки: это несложное в изготовлении украшение очень нравится детям.

Обязательно почитайте с ребенком в праздничные дни сказки и стихи, рассказывающие про Новый год, Деда Мороза и Снегурочку. Заучите некоторые стихотворения. Для детей это будет отличным вкладом в развитие речи. По некоторым сказкам нарисованы и сняты замечательные сказки и мультфильмы. Они скрасят зимние вечера. Подарить себе и малышу сказочное настроение вы сможете, написав письмо Деду Морозу. В последствии, организуйте подарок от Деда Мороза.

Объясните ребенку, что волшебный Дедушка живет далеко на севере, а на Новый год приезжает к ребятишкам, чтобы исполнить их заветные желания. Положите вместе письмо в морозилку или за оконную раму, а на следующий день продемонстрируйте, что оно исчезло.

Ребёнок с удовольствием «займется» изготовлением новогодних открыток для бабушек, дедушек, сестёр, братьев. И, несмотря на то, что он пока мал, ребенку вполне под силу помочь вам накрыть на стол – разложить фрукты, печенье и конфеты в вазочки, расставить тарелки, принести салфетки. Испеките в канун Нового года особое, праздничное печенье и торт.

Ёлка наряжена, пора подумать, кем будет ваш ребенок в новогоднюю ночь. Придумать образ и сделать костюм можно вместе. Вспомнить прочитанные сказки, просмотренные мультфильмы. Можно сшить самим или приобрести в магазине. В костюме, сшитом вместе, ваш ребенок всегда будет уникален, ведь костюм делался с большой любовью и старанием.

«Почему надо верить в Деда Мороза?»

Семейные психологи считают, что до определенного возраста нужно по возможности поддерживать веру вашего ребенка в Деда Мороза, поскольку эта вера в чудеса поможет ему в будущем не опускать руки и оставаться оптимистом. Весь вопрос – когда именно наступает этот «определенный возраст»?

Чудеса – это важно

Вера в чудо – одно из самых мотивационных чувств у человека, оно помогает нам справляться со сложными ситуациями, двигаться вперед и всегда надеяться на лучшее. Мы ведь до сих пор наивно загадываем желание под бой кремлевских курантов в ночь с 31 декабря на 1 января или, задувая свечи на именинном торте! Что уж говорить о детях? Вера в Деда Мороза – это очень естественное детское чувство, и не стоит над ним смеяться или открывать ребенку глаза раньше времени. Вера в чудо откладывается в подсознании и поможет ребенку, когда однажды он станет взрослым. Тем более, что у детей лет до 6-7 вообще размыты границы между вымыслом и реальностью, он верит не только в Деда Мороза, но и в добрых и злых волшебников, которые могут как помочь, так и наказать за плохие поступки. А это еще и учит ребенка быть честным и послушным. Чем дольше малыш верит в сказки, тем добрее он вырастает. А вот если механизм веры в чудо не сформирован в детстве, психика человека может попросту не справиться с неизбежными проблемами, которые обрушивает на нас жизнь.

Время для правды. Детские психологи утверждают, что отношения с Дедом Морозом у ребенка складываются следующим образом: в 1-2 года он его может испугаться, в 3-4 года в него верят все дети, после 5 вера может подвергнуться испытаниям.

Запомните главное правило: не говорите ребенку сами, что Деда Мороза не существует. Скорее всего, он узнает об этом от других детей в детском саду или во дворе. И вот когда он подойдет к вам с вопросом: правда это или нет, лучше всего будет спросить его«А как ты сам думаешь? А кто тогда дарит тебе подарки?». Если вам ответят, что подарки покупаете вы, а Дед Мороз – это дядя Петя из соседнего подъезда, тогда есть запасной вариант: расскажите, что есть настоящий Дед Мороз, который живет в Великом Устюге (и будете не далеки от правды, он один, конечно же, не успевает приехать к каждому ребенку, поэтому здесь его обязанности выполняют специальные люди, и дядя Петя – один из них.

А вот категорично заявить, что Дед Мороз – это вымышленный персонаж, достаточно жестоко. Мне рассказывали историю, как в первом классе детям это сказала учительница, и для многих детей это оказалось серьезной травмой. Уход от этой веры должен быть плавным. И это очень индивидуально для каждого ребенка.

Дед Мороз с условием:

Есть еще одна важная тема: шантажирование ребенка Дедом Морозом. «Будешь себя плохо вести /плохо учиться/не слушаться маму/не есть кашу, Дед Мороз к тебе не придет!» Делать это опасно, поскольку, с одной стороны, это дисциплинирует ребенка, а, с другой, вселяет в него страх и тревогу,и малыш думает«А вдруг я сделал что-то неправильно и не заслужил подарок?» Поэтому старайтесь не злоупотреблять такими методами «воспитания».

И пару слов о стоимости подарков: что делать если ваш ребенок попросил у Деда Мороза то, что вам пока не по карману, скажем, дорогой телефон или планшет? Конечно, для малыша может быть большим разочарованием, если он ждал в подарок iPhone, а получил плюшевую обезьянку… Договоритесь с ребенком заранее, что дорогой телефон Дед Мороз дарит только взрослым, да и на всех у него денег не хватает, поэтому «Давай пока закажем Дедушке новый «Лего»

Решая вопрос о существовании Деда Мороза для своего ребенка, постарайтесь вспомнить свое собственное детство – что было для вас главным? Скорее всего, вам запомнились не какие-то подарки и разговоры, а настроение, запахи, мелочи, атмосфера праздника.

Постарайтесь, чтобы и в жизни вашего ребенка остались такие же теплые воспоминания!

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Встречаем новый год вместе с ребенком".

В представленном материале рассмотрены вопросы «техники безопасности» при проведении новогодних праздников (младший дошкольный возраст)....

Консультация для родителей "Живая ёлка, хоровод, подарки: встречаем новый год вместе с ребенком!"

В жизни малыша Новый год значит, пожалуй, больше, чем в жизни взрослых....

Консультация для родителей "Встречаем Новый год вместе со своим ребенком"

Консультация содержит рекомендации для родителей о том, как провести новогодние праздники с ребенком 2-5 лет....

Встречаем Новый год вместе со своим ребенком

Рекомендации о том, как встретить новогодние праздники с ребенком 2-3 лет.Новый год – Это тот праздник, когда случаются разные чудеса, а самые лучшие и долгожданные подарки необъяснимым образом оказыв...

Встречаем Новый год с ребенком

Новый год с ребенком...

Рекомендации для родителей "Как встречать Новый год с ребенком"

Рекомендации для родителей «Как встречать Новый год с ребенком»Если в семье есть ребенок, меняется не только привычный распорядок дня, но и на время праздничные традиции. Особые сложности ...

Консультация для родителей: «Встречаем Новый год с ребенком»

Устройте детям веселые зимние каникулы.Для детей главно, чтобы дни были разнообразными. Пишите план действий : горка, снег, гулянья , гости, представления .Как можно больше времени проводите на улице...