Консультация для родителей
консультация (младшая группа)

Козлова Юлия Дмитриевна

Консультация для родителей "Правила поведения для родителей детей 3-4 лет"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_adaptatsiya.docx118.31 КБ

Предварительный просмотр:

Правила поведения родителей детей 3-4 лет

  • Родители должны спокойно объяснять необходимость посещения сада. Можно в разговоре с малышом сравнить смену условий жизни с работой: постоянная ежедневная обязанность.
  • Родители не должны показывать детям напряженного психологического состояния. Нельзя нервничать, ругать за слезы, капризы. Дети ярко чувствуют настроение взрослых, их душевные переживания.
  • Посещать детский сад нужно регулярно, без необоснованных пропусков. Нерегулярное посещение приводит к стрессам, нарушениям психики ребенка. Ребенок осознает, что можно манипулировать взрослыми и в результате остаться дома. Адаптация в каждый новый заход будет более сложной, болезненной.
  • Должны быть единые требования дома и в саду. Это касается гигиенических процедур, режима дня. Утренний подъем, вечерний отход ко сну, дневной отдых — все должно совпадать.

В период привыкания к новым условиям родителям нужно наладить контакт с педагогами. Дошкольника нужно хвалить, показывая ему, что ему дает детский сад, как много нового он узнает там.

Ребенок чаще всего боится, что его забудут и не заберут домой. Такие страхи следует сразу искоренять. Один из методов — точное время вечерних встреч.

Следует проговаривать, что ребенок любимый, за него беспокоятся, переживают, но очень хотят, чтобы он нашел друзей, стал умным и коммуникабельным.

https://dou29-asb.ru/images/2020/02/03618ead44e066f3b9ea60154163d17d.jpg