Роль семьи в жизни ребенка.
консультация (средняя группа)

Богданова Елена Сергеевна

     На каждом возрастном этапе родителям стоит применять определенные стили воспитания и общения, это поможет выстраивать доверительные отношения и развивать в ребенке правильные качества. Во главе любых воспитательных мер всегда должны находиться любовь и забота, понимание и безусловное принятие детей такими, какие они есть.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_semi_v_zhizni_rebenka.docx17.04 КБ

Предварительный просмотр:

Роль семьи в жизни ребенка.

     Семья - самая важная социальная группа в обществе. Она играет важную роль в жизни и развитии ребенка. семья выступает в роли защитника, чтобы обеспечить наилучшие возможности для жизни детей. На родителях лежит ответственность не только за физическое, но и духовное развитие своих чад. Обязанности семьи - воспитывать детей в любви и праведности. В общении с детьми и взрослыми ребенок овладевает нормами и правилами поведения, взаимоотношений, понимает их целесообразность и необходимость.

    Личности родителей играют существеннейшую роль в жизни каждого человека. Именно поэтому первой и основной задачей родителей является создание у ребенка уверенности в том, что его любят и о нем заботятся. Никогда и ни при каких условиях у ребенка не должно возникать сомнений в родительской любви.

Семья для малыша – это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям. Отец и мать, а также другие члены семьи – дедушка и бабушка, старшие братья и сестры – формируют личность ребенка с раннего его возраста.

      Если ребенок привыкает к уважительному, спокойному, доброжелательному общению, которое он наблюдает постоянно как норму, то в его внутреннем мире также будет царить уравновешенность и спокойствие. И, конечно же, плохо для здорового развития личности наблюдать и слышать постоянные ссоры, крики, и ощущать неровное, возбужденное эмоциональное состояние мамы. Благополучное формирование личности в семье будет лишь в том случае, когда внутрисемейное взаимодействие будет носить здоровый характер, без нарушающих и разрушающих друг друга чувств и эмоций.

     Дети дошкольного возраста уже примеряют на себя роли взрослых, а значит, они испытывают интерес к миру человеческих отношений, различным видам деятельности и, конечно же, они хотят принимать во всем активное участие. Влиять на направленность личных качеств ребенка могут в первую очередь родительские примеры. 

    Здоровой тенденцией в отношениях с детьми можно назвать участие ребенка в жизни семьи: будь то домашний быт, организация отпуска, ремонт жилья, совместные праздники. Ребенок должен делать то, что делают взрослые в семье. Если папа что-то чинит или идет в магазин, ребенок может сопровождать его, помогать. Если мама готовит или стирает, желательно и к этому привлекать ребенка. Даже самого маленького, на том уровне, который ему доступен.

      Семья в жизни ребенка дошкольного возраста не должна быть просто сценой. Ребенок, учась жить, должен быть не зрителем, а участником тех процессов, которые поддерживают и воспроизводят жизнь в семье. В психологии доказано, что особое чувство общности, братства, связи между людьми создается не совместными развлечениями, а коллективным преодолением трудностей на пути к общей цели. Это в полной мере относится к семейным отношениям.

      Сюда же стоит отнести создание специальных традиций, которые цементируют семью. Праздники, совместные трапезы, походы и прочие мероприятия, специально организованные и символизирующие единство, также сплачивают семью и способствуют здоровым и теплым отношениям между ее членами.

    Любовь в семье для ребенка - самое первое и важное чувство. Это защита, опора и принятие. Когда ребенок чувствует нехватку любви от родителей, если с ним обращаются, словно он никому не нужен, со временем он перестает уважать себя и растет с чувством неполноценности. При общении с ребенком необходим контакт. Большую ошибку совершаются взрослые, когда недооценивают серьезность зрительного контакта во время общения, когда в это время заняты своими делами.
В периоды сильных эмоциональных переживаний ребенка родители должны быть рядом и помочь ему осознать свои переживания. Часто взрослые не в состоянии понять, что проблема ребенка, которая для них пустяк, может стать сильнейшей психологической раной для детской психики. Не всегда хватает терпения и времени выслушать ребенка. А между тем именно в семье ребенок ищет защиты. Если он её не получает, то идет со своим горем к друзьям, где часто получает неверные советы.
В семье ребенок получает свой первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится вести себя а различных жизненных ситуациях. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни.

     На каждом возрастном этапе родителям стоит применять определенные стили воспитания и общения, это поможет выстраивать доверительные отношения и развивать в ребенке правильные качества. Во главе любых воспитательных мер всегда должны находиться любовь и забота, понимание и безусловное принятие детей такими, какие они есть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль семьи в жизни ребенка

Для маленького ребенка семья - это целый мир. Мир в котором он живет, действует, делает открытия, учится любить, ненавидеть, радоваться, сочувствовать. В семье ребенок п...

Выступление на родительском собрании «Роль семьи в жизни ребенка»

Нельзя забывать о том, что мы воспитываем не только тогда, когда ребенка поучаем, внушаем ему понятия о добре и зле, объясняем, требуем… Мы оказываем воздействие постоянно, каждую минуту соприкосновен...

Консультация "Роль семьи в жизни ребенка"

повышение роли семьи в воспитании детей дошкольного возраста, создание необходимых условий для развития доверительных, ответственных отношений с семьями воспитанников, обеспечивающих целостное развити...

" Роль семьи в жизни ребенка ".

Семья  для ребенка очень важна. Не зря есть пословица: "Моя семья,моя крепость"!                ...

Роль семьи в жизни ребенка.

Консультация  для родителей...

Консультация для родителей "Роль семьи в жизни ребенка"

Представленный материал можно использовать при проведении индивидуальных и групповых консультации, родительского собрания....

Консультация для родителей "Роль семьи в жизни ребенка"

Консультация для родителей "Роль семьи в жизни ребенка"...