Консультация для родителей "Точечный массаж"
консультация

Качалина Людмила Александровна

О пользе для организма точечного массажа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_tochechnyy_massazh.docx15.43 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

      Мы начинаем с вами очень серьезную работу – воспитание в ребенке потребности следить за своим здоровьем, быть внимательным к своему организму, уметь управлять им в любых экстремальных условиях. Имейте в виду, что эффективность точечного массажа в полной мере проявляется лишь при регулярном и систематическом применении.

      Перед тем как приступить к занятиям с ребенком, необходимо остричь ногти, вымыть тщательно руки и смазать их желательно детским или каким- либо другим питательным кремом. В начале, надо как следует изучить методику на себе, а затем, осторожно играя во время чтения показать ребенку.

      Давление на кожу оказывают до появления незначительной болезненности, производя 9–10 вращательных движений по часовой стрелке и против нее (три вращения в секунду на счет «раз» и «два»).  Массаж выполняют не реже трех – четырех раз в день. При заболевании массаж может явиться дополнительным лечебным методом.

        Воздействия в таких случаях производят последовательно на все выявленные болезненные зоны через каждые 30–40 минут, не реже одного раза в два – три часа по 10-15 секунд, до полного восстановления порога болевой чувствительности, что, как правило, происходит по мере стихания тех или иных клинических проявлений.

        После этого переходят на обычный профилактический режим.

Эти важные точки

       Каждый орган имеет свое представительство (зону) на коже, куда посылает информацию о своем и откуда получает информацию о всех изменениях внешней среды. Таких представителей на коже тысячи. Некоторые из них являются основными, так как связаны с важнейшими регуляторами жизнедеятельности организма.

        При возникновении нарушений в области кожи и регуляторов могут ухудшиться защитные свойства связанного и ними участка слизистой верхних дыхательных путей. И наоборот, при возникновении воспалительных процессов или дегенеративных изменений в слизистой появляются нарушения в области кожи и регуляторов.

Методика воздействия

         Для уточнения зоны воздействия производят пальпацию, т.е. механическое раздражение зон кожи путем надавливания на них пальцами или твердым телом, напоминающим форму пальцев (например, электропрессатором промышленного образца), до появления слегка болезненного ощущения.

      Чтобы избежать ошибки при определении локализации зон подобным образом, надавливание на кожу следует производить всегда с той же силой, а в областях 2 и 3 необходима особая осторожность, т.к. в зоне 3 располагается сонная артерия. При резком надавливании может появиться головокружение, а при манипуляциях в области щитовидной железы – сердцебиение.

     Во время пальпации определяют зоны кожи как с повышенной, так и с пониженной болевой чувствительностью, т.е места с нарушением порога болевой чувствительности. Как правило, в этих местах обнаруживаются участки, имеющие уплотнения или довольно значительные разрыхления подкожной клетчатки.

     Выявленные зоны по мере их обнаружения необходимо (особенно в первый раз) пометить любым способом – например, наклеить кусочек лейкопластыря (можно перцового) диаметром, равным размеру зоны болезненности. Удобно использовать 5% настойку йода (при отсутствии аллергии).

      Перед проведением массажа необходимо подготовить пальцы и кисти рук, сосредоточив на них внимание, охватив лучезапястный сустав одной руки большим и указательным пальцем другой руки и совершая быстрые взаимные вращения, движения рук с передвижением вдоль массируемой руки  в пределах одной трети предплечья.

      После этого приступают к воздействию на зоны, выявленные при осмотре. Делают это обязательно в указанной выше последовательности – вначале зоны, обнаруженные в области грудины, затем вилочковой железы, синокаротидных клубочков и т.д. Заканчивают воздействием на кисти рук (кончиком указательного   среднего пальца, или двумя сразу, или ногтем).

    Давление при акупрессуре осуществляют до появления болезненности, а затем производят вращательные движения по часовой стрелке и против нее с последующим продвижением к соседней зоне не более 3-5 сек. на каждую зону.

       В области шеи движения осуществляются только сверху вниз, на симметричные зоны можно воздействовать одновременно двумя руками.

        Итак, во время проведения пальцевого массажа происходит раздражение, прежде всего рецепторов кожи, мышц, сухожилий, пальцев рук, импульсы от которых проходят одновременно к корковому анализатору в подкорковые структуры, а также в спинной мозг, вызывая одновременную активизацию важнейших нейроэндокринных образований и связанных с ними органов.

     Массаж повышает защитные свойства слизистых оболочек глотки, гортани, трахеи, бронхов и других органов.

     Под действием массажа организм начинает вырабатывать свои собственные лекарства (например, интерферон), которое очень часто намного эффективнее и безопаснее таблеток.

 

Будьте здоровы!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " МАССАЖ С ПОТЕШКАМИ"

Пока ребенок совсем маленький, мама выполняет гимнастику «за него», играя его ручками и ножками, и попутно массажирует их. Массаж, повороты головки, закидывание ручек на голову, помахивания кистями ру...

Консультация для родителей "Массаж в игровой форме"

Массаж малышам просто необходим. Нежный, ненавязчивый, но регулярный массаж – это пассивная гимнастика, помогающая организму ребенка улучшать кровоснабжение, работу лимфатической, нервной, эндокринной...

Консультация на тему "Массаж - эффективное средство развития интеллекта"

Массаж - эффективное средство развития интеллекта...

Консультация для родителей "Массаж для детей"

консультация для родителей по проведению массажа для своих детей в домашних условиях . Доброжелательные нежные прикосновения к ребёнку окажут не только оздоровительный, но и эмоциональный эфект,...

Консультация для родителей "Массаж языка зубной щеткой"

Материалы консультации знакомят родителей с массажными движениями и методикой проведения массажа языка зубной щеткой в домашних условиях....