Как настроить ребенка на успех?
презентация

Сидорина Ольга Николаевна

«Как помочь ребёнку стать успешным?» Достаточно ли усилий одного ребенка? Конечно, нет. Кто же поможет? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uspeshnost_rebyonka.pptx160.32 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Успешность ребёнка. Как настроить ребёнка на успех. Подготовила: Сидорина О.Н. Воспитатель МБДОУ « Детский сад о.в.№142» г. Воронеж.

Слайд 2

Все дети рождаются потенциально счастливыми и успешными. Но ничто не случается само по себе. Успех или не успех – тоже. Есть много научных исследований на тему успеха, подтверждающих, что врожденные способности, интеллект и наследственность играют далеко не главную роль в жизни, а вот усердие, настойчивость и способность сотрудничать, напротив, имеют решающее значение. Однако воспитанию этих навыков не принято уделять должного внимания. Но в наших силах все изменить.

Слайд 3

«Как помочь ребёнку стать успешным?» Достаточно ли усилий одного ребенка? Конечно, нет. Кто же поможет? Всё-таки ведущая роль принадлежит родителям. Ещё Аристотель сказал: «Привычки, вырабатываемые с детства, определяют всю нашу жизнь». Ребенок никогда ничего не делает, как ему сказали, а берет пример с окружающих близких людей. В воспитании детей работает принцип: «Делай так, как я делаю, а не так, как говорю». Если мы научим наших детей добиваться цели в юном возрасте, они будут применять освоенные навыки и во взрослой жизни.

Слайд 4

Успех невозможно получить просто так, не приложив к этому определенных усилий и стараний. Какую бы область деятельности ни выбрал ребёнок, необходимо помогать ему в достижении цели. И обязательно праздновать успех с детьми. Ребёнок, который испытал успех, очень отчётливо помнит эти радостные и окрыляющие чувства и радостные эмоции. И, конечно же, он будет стремиться повторить это снова и снова. Запланированный успех — это ступеньки к великим делам.

Слайд 5

Путь к успеху у каждого свой, но главное — это путь, дорога, по которой необходимо пройти. Пройти — значит, быть в движении. Движение — значит, действие. Народная мудрость гласит : « Под лежачий камень вода не течёт». Мы не должны забывать, что для развития детей в дошкольном возрасте необходимы следующие условия: -условия предметно-развивающей среды -творческая личность и высокая квалификация педагога -индивидуальный подход к детям в обучении и воспитании - развивающие программы, технологии -различные формы работы с детьми, а также с родителями детей -психолого-педагогические условия -участие ребенка в конкурсах.

Слайд 6

Советы, которые помогут заложить основу успешного человека: 1. Уважайте ребенка. Показывайте ему свою любовь. Ваш ребенок должен знать, что его любят и будут любить, что бы ни случилось 2. Учите оптимизму. Учите ребенка в каждой ситуации видеть положительные моменты. Приучайте верить в лучшее. Неудача – это опыт, который необходим для достижения будущих целей. 3. Развивайте красноречие ребенка. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был успешен в жизни, необходимо обязательно развивать навыки эффективного общения. 4. Приучайте ребенка не стесняться иметь собственное мнение, высказывать, а также осознавать свои желания. Ребенок должен знать, что и почему он хочет.

Слайд 7

5. Приучайте ребенка постоянно делать выбор. По сути, вся наша жизнь зависит от того, что мы выбираем. 6. Приучайте к самостоятельности. Чем больше ребенок делает самостоятельно, тем увереннее он себя чувствует. Не ругайте ребенка за ошибки. Наберитесь терпения и лучше помогите ребенку сделать то, что он пытается сделать самостоятельно. 7. Развивайте фантазию и воображение ребенка. Альберт Эйнштейн сказал: «Успешный человек — всегда потрясающий художник своего воображения. Воображение гораздо важнее знания, ибо знание ограничено, а воображение — беспредельно».

Слайд 8

8. Учите ценить время. Приучайте ребенка к тому, чтобы постоянно быть занятым. 9. Планируйте с ребенком будущий день и неделю. Анализируйте прошедший день. Например, перед сном. Отмечайте успехи ребенка и хвалите его. 10. Приучайте своего ребенка нести ответственность за свои слова и поступки. Ребенок должен понимать, что все его действия имеют последствия. Но не ругайте за ошибки

Слайд 9

11. Развивайте в ребенке привычку держать свое слово. 12. Учите ставить цель и достигать её. Поощряйте стремление ребенка довести начатое дело до конца. Научите ребенка не останавливаться перед трудностями, а преодолевать их. Ведь удача есть результат активной деятельности, а неудача – это всего лишь повод начать все сначала, только более продуманно. Вырастить из ребёнка успешного человека можно, если как следует постараться. Не упустите свой шанс.

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимосвязь психологического настроя родителя на развитие ребенка с ОВЗ в системе ДОУ.

Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в качестве одного из приоритетных направлений образования может быть определено как модель психолого-педагогического сопровождения семей, име...

Как настроить ребенка на рисование

Наглядно-стендовая информация....

Консультация для родителей «Как настроить ребенка на прививку»

Консультация для родителей «Как настроить ребенка на прививку»...

Психологическая готовность ребёнка к школе. Подготовка ребенка к школе, помогаем ребенку настроиться на школьное обучение. Как помочь маленькому школьнику, разбор проблем первоклашек

Статья включает в себя: из чего состоит психологическая подготовка ребенка к школе, рекомендации родителям будущего первоклассника, как можно помочь ребенку, а также разбор проблем первоклашек....

Как настроить ребенка на новый учебный год

Советы родителям, отправляющим детей в подготовительную  или старшую группу детского сада...

«Психологическая готовность ребёнка к школе. Подготовка ребенка к школе, помогаем ребенку настроиться на школьное обучение. Как помочь маленькому школьнику, разбор проблем первоклашек»

Статья включает в себя: из чего состоит психологическая подготовка ребенка к школе, рекомендации родителям будущего первоклассника, как можно помочь ребенку, а также разбор проблем первоклашек....

Как психологически настроить ребенка на победу в соревнованиях

Как психологически настроить ребенка на победу в соревнованиях...