Консультация для родителей Тема"Как научить ребёнка говорить".
консультация (младшая группа)

Рязанцева  Елена Юрьевна

Консультация для родителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ  РОДИТЕЛЕЙ

Тема: «Как научить ребёнка говорить?»

          Первые слова малыша вдохновляют большинство родителей. Ничего удивительного — ребенок начинает использовать речь, чтобы взаимодействовать с окружающей средой.

Когда ребенок начнёт говорить, и как он заговорит, зависит от поддержки со стороны взрослых. Правильной речи нужно учиться, как и многим другим навыкам в детском возрасте.

          Вы, конечно, знаете, что любому человеку легко учиться приятным, забавным вещам, вызывающим только положительные эмоции. Значит, прежде всего, дадим себе установку на позитив во всём, что касается развития речи.

Вот 10 советов, которые помогут Вашему малышу быстрее начать говорить:

 

1. Поощряйте его всегда смотреть на Вас, когда Вы говорите!

Дети учатся путем подражания. И в развитии речи подражание играет важную роль. Поэтому будьте хорошим образцом для вашего ребенка. Убедитесь, что вы говорите все слова четко и малыш видит Вашу артикуляцию. Тогда Ваш ребенок может лучше всё понять и быстрее заговорить.

 

2. Используйте короткие слова, простые и понятные!

Маленький ребенок не в состоянии понять и запомнить длинные и сложные предложения. Поэтому желательно использовать простые термины и короткие фразы (но без «сюсюкания»). Например, давайте малышу простые указания и задавайте простые вопросы, такие как «возьми мишку», «принеси куклу», «где кубик?»

Чем проще будут Ваши слова и фразы, тем быстрее ребёнок начнёт подражать Вам!

 

3. Не говорите слишком быстро!

Как ребенок может начать говорить, если он слышит от Вас речь, из которой невозможно выделить что-то конкретное? Когда ваш ребенок сталкивается с быстрым потоком слов, он слышит, но не понимает их.

 

4. Проговаривайте вслух всё, что Вы делаете!

«Сейчас мы наденем ботиночки, куртку, шапку и пойдём гулять». «Я достану тарелку, ложку, и мы будем есть суп».

Рассказывайте обо всём, что Вы делаете постоянно, даже во время приготовления пищи или уборки! Но не говорите слишком много. Существует риск того, что малыш привыкнет вообще «отключаться», чтобы не слышать бесконечного  потока слов.

Не говорите и слишком мало! Вы добьетесь успеха, если установите равновесие, поймёте, когда надо говорить, а когда надо слушать. Правильный баланс в этом очень важен!

 

5. Читайте ребёнку книги!

Одним из последствий чтения для детей младшего возраста является более быстрое развитие речи. Читайте ребенку не менее 10 минут каждый день, даже больше, если это возможно. Выбирайте книги с короткими текстами и яркими картинками. Задавайте вопросы по прочитанному. Радуйтесь, если ребёнок приносит Вам книжку, и  старайтесь сразу почитать ему пару страниц, чтобы поддержать его интерес к  литературе.

Не раздражайтесь, если ребёнок просит читать ему одно и то же. Правило повторения — главное в речевом развитии. Когда он слышит одни те же слова и объяснения, они быстрее войдут в его словарный запас.

 

6. Ограничивайте просмотр телевизора!

Не используйте телевизор в качестве няни или как метод успокоения ребенка. Вы можете быть очарованы тем, как ваш малыш танцует при показе какой-то рекламы. Но впоследствии обнаружиться, что за короткое время ребёнок и Вы стали зависимы от телевизора.

Замените телевизор разговорами, интересными играми и компанией других детей.

Именно это будет стимулировать речь Вашего малыша.

 

7. Почаще включайте музыку и песенки для малышей!

Музыкальные произведения и детские песенки очень полезны для обогащения словарного запаса и развития слухового внимания. Ритм и мелодии песен так же содействуют развитию восприятия ребёнка.

Чередуйте медленные и быстрые мелодии. Особенно подходят те, которые можно сочетать с движением. Так тренируется слухо-моторная координация.

Кроме того, пойте сами, чтобы малыш следил за Вашими губами и мог повторять за Вами слова.

 

8. Поощряйте двигательную активность ребёнка!

Замечено, что многие дети с недостатками речевого развития очень неуклюжи.

Чтобы быстрее развить речь малыша, больше гуляйте, но не возите его в коляске, а ходите, бегайте с ним, лазайте по лесенкам, играйте в мяч и т. п.

 

9. Развивайте мелкую моторику!

О взаимосвязи речи и движений руки знает,  пожалуй, каждая мама. Так что давайте вашему ребенку краски, пластилин, безопасные ножницы для вырезания, нанизывайте крупные бусины, пуговицы и покупайте игры, которые требует определенной ловкости пальцев (например, «шнуровки»). Особенно полезнапальчиковая гимнастика!

 

10. Исключите любые чрезмерные требования!

Разве это не должно быть очевидным?

Обеспечьте своему малышу спокойную, размеренную обстановку, здоровое питание, достаточный сон, много гуляйте на свежем воздухе. Позволяйте малышу играть с другими детьми.

Будьте сами собой, а не лихорадочно нетерпеливыми в отношениях с Вашим ребенком. Оставайтесь спокойными и уравновешенными.

Следуйте этим 10 советам, почаще обнимайте и целуйте ребёнка, и Ваш малыш обязательно хорошо заговорит!

Роль семьи в развитии речи ребёнка

 

         Физическое, психическое и интеллектуальное воспитание ребёнка начинается в раннем детстве. Все навыки приобретаются в семье, в том числе и навык правильной речи. Речь ребёнка формируется на примере родных, близких ему людей. Бытует глубоко неправильное мнение о том, что звукопроизносительная сторона речи ребёнка развивается самостоятельно, без специального воздействия и помощи взрослых. В действительности же невмешательство в процесс формирования детской речи почти всегда влечёт за собой отставание в развитии. Речевые недостатки, закрепившись в детстве, с большим трудом преодолеваются в последующие годы. Очень важно, чтобы ребёнок с раннего возраста слышал правильную отчётливую речь, на примере которой формируется его собственная.

         Наличие у ребёнка выраженных нарушений в речи обычно сказывается на всём его психическом развитии. Общий ход психического развития ребёнка в этом случае, безусловно, замедлится, что неизбежно скажется на всём процессе его школьного обучения и дальнейшей жизни.

Много неприятностей доставляют и так называемые вторичные психические наслоения, которые нередко возникают как реакция на речевой дефект. Появление такого рода психических наслоений является результатом многократно испытанных ребёнком неудач в ходе речевого общения, а также неправильной реакции окружающих на его речевой дефект (насмешки, передразнивания). Именно из-за вторичных психических наслоений иногда даже сравнительно небольшие дефекты речи, страдающие этими дефектами, воспринимают как самое настоящее несчастье, особенно это, усиливается с возрастом.

Постарайтесь сделать так, чтобы ваши дети, если они страдают какими-то речевыми расстройствами, не таили на вас обид в течение всей их дальнейшей жизни.

Сделайте всё от вас зависящее, чтобы привести речь ребёнка к норме – пусть ничто не мешает ему полноценно учиться, работать и жить.

 

                                            Причины нарушений речи

         Точную причину нарушений, конечно же, должен определить врач. Возможно, потребуется консультация не только логопеда, но и невропатолога, ортодонта и отоларинголога. Но вы сами можете предположить, что могло вызвать задержку речевого развития.

Возможные причины:

 негативные факторы в период беременности и родов;

 «педагогическая запущенность» - ребенок по разным причинам не получает достаточного внимания к себе; здесь речь идет не только об отсутствии регулярных занятий с ребенком, но в первую очередь об общении с ребенком в целом;

 перинатальная энцефалопатия (ПЭП) - один из самых распространенных диагнозов; это понятие объединяет различные по происхождению поражения головного мозга до, во время или после родов; этот диагноз не означает неполноценность ребенка, однако такому малышу необходим очень квалифицированный специалист;

 частые болезни, инфекции, травмы до 3 лет;

 наследственные факторы;

 снижение слуха;

 анатомические особенности челюстно-лицевого аппарата;

 сосание пальца.

Признаки нарушений речи

- К концу 1-ого месяца ребенок не кричит перед кормлением;

- к концу 4-ого месяца не улыбается, когда с ним говорят и не гулит;

- к концу 5-ого месяца не прислушивается к музыке;

- к 7-ому месяцу не узнает голоса близких, не реагирует на интонации;

- к концу 9-ого месяца отсутствует лепет и ребенок не может повторять за взрослыми звукосочетания и слоги, подражая интонации говорящего;

- к концу 10-ого месяца малыш не машет головой в знак отрицания или ручкой в знак прощания;

 - к 1 году ребенок не может произнести ни слова и не выполняет простейшие просьбы («дай», «покажи», «принеси»);

- к году 4-м месяцам не может назвать маму «мамой», а папу «папой»;

- к году 9-ти месяцам не может произнести 5-6 осмысленных слов;

- к 2 годам не показывает части тела, которые ему называют; не выполняет сложные просьбы («пойди в комнату и возьми там книгу») и не узнает близких на фотографиях;

-  к 2,5 годам не знает разницу между понятиями «большой» и «маленький»;

- в 3 года не может пересказать короткие стихи и сказки, не может определить, какой из предметов самый большой, не может сказать, как его имя и фамилия.

В каких случаях действительно необходим логопед?

        Определить степень выявленных нарушений сможет только опытный и практикующий логопед. Родителям стоит с особой ответственностью подойти к поиску специалиста. Занятия с логопедом смогут восполнить эти пробелы, подготовить к школе, и у малыша не будет уже чувства опасения при выполнении задач такого плана.

Все эти случаи касаются моментов, когда на первый взгляд, консультация специалиста была не нужна, ведь качество речи ребенка, его произношения, не вызывала опасений у родителей. Но проблемы были выявлены только

Длительная задержка речевого развития, может потом перерасти в более сложный диагноз – общее недоразвитие речи, выбраться из которого намного сложнее. Вот почему очень важно своевременное обращение к специалистам. Не затягивайте решений этих вопросов, в своем большинстве они сами не находят выхода и обращение за помощью к логопеду неизбежно, а вот драгоценное время будет безвозвратно потеряно. Подумайте о своем малыше, ведь сейчас именно от вас зависит то, насколько хорошо будет развита его речь, его социальное общение и общение со сверстниками.

        Постарайтесь посетить консультации разных специалистов, послушайте их мнение, понаблюдайте за реакцией ребенка. С каким именно логопедом малыш оживился больше всего, насколько интересно и понятно подавались задания и, конечно же, личные предпочтения ребенка. От того, насколько хорошо будет налажен контакт с логопедом, во многом будет завесить и результат. Если ребенок не будет иметь желания заниматься, то это очень осложнит его дальнейшее продвижение. Логопед родителям может разрешить присутствовать на занятиях, не стоит отказываться, ведь так вы сможете и сами ориентироваться в успехах и неудачах своего ребенка.

Именно в условиях абсолютного доверия, взаимной заинтересованности в результате работы и происходят занятия с логопедом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей« Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?»

« Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?»...

Консультация для родителей «Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?»

Консультация для родителей «Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?»На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких пр...

Консультация для родителей Правильно ли ваш ребёнок говорит

В консультации представлен материал о том, какими речевыми навыками должен владеть ребёнок от рожденя и до семи лет. Материал будет полезен многим родителям а также педагогам....

Консультация для родителей «Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?»

Консультация для родителей«Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?»На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких про...

Консультация для родителей детей раннего возраста Тема: «Как научить ребёнка говорить?»

В консультации родители познакомятся с десятью советами по активизации речевого развития малыша. Узнают о причинах, которые могут вызвать  нарушение речи ребенка....

Консультация для родителей Тема: Как научить ребёнка одеваться самостоятельно.

Едва малыш выходит из пеленок, мы начинаем его учить садиться на горшок и самостоятельно есть ложкой. И лишь когда записываем ребенка в детский сад, спохватываемся, что так и не научили сына или дочь ...