Для чего нужны сказки!
консультация (подготовительная группа)

Галочкина Татьяна Павловна

Сказки! У каждого свои ассоциации с этим словом, но в первую очередь оно ассоциируется с детством, где потребность в сказках очень сильна.Сказка это кладезь мудрости и опыта наших предков.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_chego_nuzhny_skazki.docx13.85 КБ

Предварительный просмотр:

Сказки. У каждого из нас свои ассоциации с этим словом, но мне думается, что у большинства оно все-таки ассоциируется с детством, ведь тогда потребность в сказке особенно сильна.                                                                                                          

Все сказки выдуманы людьми, но каждая из них несет свою поучительную историю.  Мы знаем, что сказка – это кладезь мудрости и опыта наших предков. Сказки помогают в детстве сформировать фундамент, на котором в последствии будет строиться личность.
Добро и зло, любовь и ненависть, корысть и бескорыстие, жестокость и великодушие - на этих и других противопоставлениях и закаляется характер.                                                 Сказка служит инструментом для встречи ребенка с самим собой. События, происходящие с героями сказки, имеют сходство с событиями из реальной жизни детей. До 5 лет ребенок легче воспринимает сказки, где главными героями являются животные, т.к. ему проще идентифицировать себя с ними, чем со взрослыми. Сопереживая сказочным персонажам, ребенок приобретает новые представления о людях и их взаимоотношениях, новый социальный опыт. Логичность и естественность событий, описываемых в сказке, позволяет ребенку усваивать существующие в мире многообразные причинно-следственные связи и закономерности непосредственным, «опытным» путем. В сказке отсутствуют прямо выраженные нравоучения, и усвоение необходимых моделей поведения для ребенка происходит незаметно. Сказка предоставляет ребенку возможность не просто увидеть и понять альтернативные модели поведения в различных ситуациях, но и оценить последствия, к которым они могут привести. Любая сказка имеет счастливый конец. Это создает у ребенка чувство психологической защищенности, образ светлого будущего. Испытания, выпадающие на долю героев, оказываются нужными для того, чтобы сделать их мудрыми и сильными.                                                                               Нужно сделать так, чтобы из сказок дети выносили правильные уроки. Обязательно проводите обсуждение сказок, оценивайте поступки героев.

Чтение книги вместе поможет родителям больше сблизиться с их детьми и будет отличным вариантом отдыха после тяжелого рабочего дня.

Через сказку можно узнать о таких переживаниях детей, которые они сами толком не осознают или о которых стесняются рассказать взрослым (страх, одиночество, неуверенность в себе, грубое отношение со стороны воспитателей или близкого человека и т. п.). Простые истории из жизни и родительские поучения о том, «как надо» и «как лучше», и уж тем более порицания и споры ребенку неинтересны и непонятны. А иногда малыши просто любят делать все наоборот, наперекор взрослым. Слушая сказку – нужную сказку! – кроха автоматически идентифицирует себя с главным героем и, не осознавая этого в полной мере, проживает в своем воображении сюжет и учится на ошибках персонажа, словно на своих собственных.

Итак, чтение сказок – не просто приятное времяпрепровождение. Оно необходимо и очень полезно. Сказка всегда была и остается важным способом познания мира, социальных отношений и своей роли в них. Сказка развивает фантазию и воображение ребенка, закладывает стремление к прекрасному, помогает воспитывать важные нравственные качества: доброту, стремление к справедливости, чувство ответственности. Сказка не оставляет детей равнодушными: она учит их сопереживать, радоваться, огорчаться. Вспомните, как вы сами в детстве любили сказки, какие яркие впечатления они оставляли! Поверьте, современному подрастающему поколению это не менее необходимо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Папка-передвижка "Для чего нужны сказки"

Наглядное пособие для родителей...

Для чего нужны сказки?

Для чего нужны сказки?[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11996154","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"444","width":"480"}}]]Сказка – это практически маленькая модел...

"Для чего нужны сказки"

Сказки и рассказы при правильном приподнесении детям дают очень много положительных моментов и дарят позитивные эмоции. 15-20 минут в день и Ваш малыш станет смелее, позитивнее, впечатлительнее и...

Для чего нужны сказки детям.

Данный материал поможет родителям осознать важность сказки в развитии личности ребенка. Они получат ответ на вопрос "А зачем нужны сказки". Как правильно читать детям сказки и какие символы ...

И так, для чего нужны сказки?

Сказки и рассказы при правильном приподнесении детям дают очень много положительных моментов и дарят позитивные эмоции. 15-20 минут в день и Ваш малыш станет смелее, позитивнее, впечатлительнее и...

Для чего нужна сказка про Деда Мороза?

Консультация для родителей....