Консультация "Чем заняться с детьми на новогодних каникулах"
консультация (средняя группа)

Ланская Анита Алексеевна

Консультация "Чем заняться с детьми на новогодних каникулах"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chem_zanyatsya_s_detmi_na_kanikulah.docx15.97 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Чем заняться с детьми на каникулах»

«Новогодние праздники — это сказочное время не только для детей, но и для их родителей. Ведь это отличная возможность вспомнить свое детство, повеселиться от души, а еще сблизиться с детьми и стать для них настоящими друзьями»

Конкурс на лучшую кормушку

К этому творческому делу можно привлечь ребят всего подъезда или двора. Только бросьте клич – и ребятня соорудит замечательные столовые для пернатых. Подведение итогов отметьте чаепитием и обязательно похвалите всех умельцев. А кормушки развесьте во дворе или в ближайшем парке и приходите наблюдать туда за птицами.

Конечно, лучший отдых – на воздухе, который в морозный день особенно свеж и целебен. Поэтому советуем хотя бы один день новогодних каникул провести на природе.

Не обязательно уезжать далеко за город. Погуляйте в парке. Полюбуйтесь на заснеженные деревья, покормите птиц и белок. В городских садах жизнь не затихает и зимой. И вы сможете вдоволь накататься с горок на надувных «ватрушка» или проехать по заснеженным аллеям на санях, запряженных лошадьми.

Фотосессия на природе

Возьмите с собой на прогулку фотоаппарат и устройте зимнюю семейную фотосессию.

В перерыве между съемкой можно организовать пикник: подготовьте чай в термосе, возьмите с собой бутерброды, сладости. У детей останутся незабываемые впечатления!

Музеи не закрываются в новогодние дни. Наоборот, именно в дни зимних каникул открываются новые интересные экспозиции и познавательные выставки специально для детей. Не упустите возможность узнать что-то новое, удивительное и прекрасное!

Если непогода в зимние каникулы не выпускает вас из дома, не переживайте. Есть много занятий, которые не дадут вам скучать в ненастные зимние вечера. Например, настольные игры: от шахмат, шашек и домино до «Монополии» и «Цитадели».

Возродите традицию домашних спектаклей! Можно устроить дома представление драматическое, нарядившись и загримировавшись в сказочных персонажей. А можно – кукольное. Накиньте на гладильную доску плед – ширма готова. А театральными куклами могут стать игрушки ваших детей. Можно сделать пальчиковую куклу, надев на руку перчатку, а на палец шарик для пинг-понга, и нарисовать на нем забавную рожицу.

Выключите, наконец, телевизор! И попробуйте зимними вечерами, собравшись всей семьей, читать вслух захватывающую книгу. Положите за правило выделать час или полтора перед сном этой тихой семейной радости.

Советуем останавливаться на самом интересном моменте, чтобы дети с нетерпением ждали, когда же вновь можно будет открыть заветную страницу и услышать продолжение невероятной истории.

Приготовьте что-нибудь вкусненькое!

Дети обожают готовить! Кулинарным мастер-классам, на которые в будни у взрослых не хватает времени, можно посвятить все каникулы. Составьте меню на неделю и каждый день экспериментируйте – испеките вместе печенье, слепите из теста или марципана фигурки животных, героев мультфильмов, придумайте новый рецепт салата, дайте ему оригинальное название. Невероятно веселое занятие — готовить всей семьей! А после того, как все будет готово, устройте праздничное чаепитие с печеньками.

Рецепт соленого теста:

1 стакан соли «Экстра» растворить в 1 стакане холодной воды, 2 стакана муки (мука должна быть самой обыкновенной). Замешиваем тесто

В процессе замешивания рекомендую добавить растительное масло. Теперь тесто не будет липнуть к рукам, быстро пересыхать и покрываться корочкой во время работы. Для нашего рецепта достаточно пары столовых ложек. Для этих же целей некоторые используют глицерин и, даже, детский крем.

Итак, во время новогодних праздников можно и нужно отвлечься от работы и полностью посвятить себя семье. Не стесняйтесь впадать в детство и веселиться вместе с вашими малышами, искренне радоваться и удивляться подаркам и новым событиям. Только так вы сможете завоевать их доверие и стать настоящими друзьями!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Чем заняться с ребенком в новогодние каникулы"

Консультация для родителей которые хотят провести новогодние каникулы с детьми....

"Чем заняться с детьми на новогодние каникулы"

Интересно подготовленный праздник в кругу семьи не только принесет радость, но и поможет лучше понять ребенка, его интересы....

Чем занять ребенка во время новогодних каникул?

Надеюсь, что данные рекомендации смогут помочь Вам и Вашим детям....

Простые и гениальные идеи, чем заняться с детьми на новогодних каникулах

Простые и гениальные идеи, чем занятьсяс детьми на новогодних каникулах...

Чем заняться с детьми в Новогодние каникулы.

8 интересных идей для веселых каникул....

Чем заняться с ребенком на новогодних каникулах

Рекомендации для родителей, чем можно развлечь ребенка во время длительных зимних каникул. Не забываем про безопасность. ...