Как разговаривать с ребенком чтобы он чувствовал себя любимым
консультация

Рекомендации для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как разговаривать с ребенком, чтобы они чувствовал себя любимым?

Построить с детьми доверительные отношения — стоящая цель для родителей. Придется признать право ребенка на негативные эмоции и научиться адекватно реагировать на плач и даже истерики. Психолог Шона Томайни составила список из пяти сообщений, которые нужно обязательно передать своим детям.

«Когда я впервые увидела свою дочь, то подумала: «Я не узнаю тебя». Она была непохожа на меня внешне и, как вскоре выяснилось, вела себя тоже совсем по-другому. Как рассказывали родители, в детстве я была спокойным ребенком. Моя дочь оказалась другой. Она ревела ночами напролет, пока мы с мужем безуспешно пытались ее успокоить. Тогда мы были слишком измучены, чтобы осознать главное — своим криком дочь давала нам понять, что она отдельный, независимый человек.

Наше взаимодействие с детьми определяет их манеру взаимодействия с окружающим миром в будущем. Именно поэтому важно объяснять детям, что мы любим их такими, какие они есть. Мы должны помочь им научиться доверять взрослым, управлять эмоциями и относиться к другим людям с состраданием. В этом нам помогут доверительные беседы. По мере взросления детей темы могут меняться, но есть пять главных сообщений, которые важно проговаривать снова и снова.

1. ТЕБЯ ЛЮБЯТ ЗА ТО, КТО ТЫ ЕСТЬ И КЕМ ТЫ СТАНЕШЬ 

«Мне не нравится, когда ты дерешься с братом, но я по-прежнему люблю тебя». «Раньше ты любила эту песню, а теперь она тебе не нравится. Так интересно наблюдать, как ты и твои предпочтения меняются с годами!»

Давая детям понять, что вы любите их за то, кто они есть и кем они станут в будущем, вы создаете доверительные отношения и формируете безопасную привязанность. Стройте отношения на основе совместной деятельности, занимайтесь вместе тем, что хотят делать дети. Обращайте внимание на их увлечения и интересы. Когда вы проводите время с детьми, не отвлекайтесь на работу, домашние обязанности или телефон. Важно показать детям, что вы полностью сфокусированы на них.

Дети, построившие отношения безопасной привязанности с родителями, обычно обладают более высокой самооценкой и сильным самоконтролем. Чаще демонстрируют эмпатию и сострадание. У них развиты навыки критического мышления и более заметны успехи в учебе по сравнению с детьми, которые не построили такие отношения с родителями.

2. ТВОИ ЧУВСТВА ПОМОГАЮТ РОДИТЕЛЯМ ПОНЯТЬ, ЧТО ТЕБЕ НУЖНО 

«Я слышу, что ты плачешь, и пытаюсь понять, что ты просишь в данный момент. Я попробую взять тебя на руки по-другому. Посмотрим, поможет ли это». «Когда мне хочется спать, я становлюсь очень капризной. Может быть, сейчас тебе тоже хочется спать?».

Приятно общаться с детьми, когда они в хорошем настроении, с ними легко ладить и можно весело проводить время вместе. Но дети, как и взрослые, испытывают неприятные чувства: грусть, разочарование, отчаяние, злость, страх. Часто дети выражают эти чувства плачем, истериками и непослушным поведением. Обращайте внимание на детские эмоции. Так вы покажете, что их чувства вам не безразличны, и они могут на вас рассчитывать.

Если детские эмоции ставят вас в тупик, задайте себе следующие вопросы:

  • Мои ожидания относительно детей реалистичны?
  • Научила ли я детей необходимым навыкам?
  • Какие навыки им нужно больше практиковать?
  • Как чувства детей влияют на них прямо сейчас? Может быть, они слишком устали или огорчены, чтобы мыслить ясно?
  • Как мои чувства влияют на то, как я реагирую на детей?

3. СУЩЕСТВУЮТ РАЗНЫЕ СПОСОБЫ, ЧТОБЫ ВЫРАЗИТЬ ЧУВСТВА 

«Расстраиваться нормально, но мне не нравится, когда ты кричишь. Можно просто сказать: «Я расстроен». Ты можешь выразить свои чувства, топнув ногой или сжав подушку, вместо того чтобы кричать».

«Порой в моменты грусти мне хочется рассказать кому-нибудь о своих чувствах и обняться. А иногда мне нужно просто побыть одной в тишине. Как ты думаешь, что может помочь тебе сейчас?»

Для младенцев плач и крик — единственный способ выразить негативные чувства. Но мы не хотим, чтобы подросшие дети выражали чувства таким образом. По мере того как их мозг развивается и словарный запас растет, они обретают возможность выбирать способ выражения своих эмоций.

Поговорите с ребенком о правилах выражения эмоций в вашей семье. Как дети и взрослые могут выражать возникающие эмоции? Используйте художественные книги, чтобы показать ребенку, что у всех есть чувства. Совместное чтение дает возможность поговорить о сложных чувствах, с которыми сталкиваются разные персонажи, и попрактиковаться в решении проблем без эмоционального вовлечения в ситуацию.

Автор-составитель: А.Ю. Лифарева


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как правильно разговаривать с ребенком чтобы ребенок вас услышал

В статье опысываются какие умения в общении необходимы  взрослым для облегчения общения с ребенком в ежедневных ситуациях. Приводятся ситуативные примеры....

Важная информация для родителей ЧТО НУЖНО РЕБЁНКУ В ДЕТСКОМ САДУ, ЧТОБЫ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ КОМФОРТНО

ЧТО НУЖНО РЕБЁНКУ В ДЕТСКОМ САДУ, ЧТОБЫ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ КОМФОРТНО?  Важная информация для родителей...

Что делать родителям, чтобы дети чувствовали себя на карантине комфортно

Что делать родителям, чтобы дети чувствовали себя на карантине комфортно...

консультации для родителей Как разговаривать с ребенком, чтобы он слушал?

Консультация для родителей          Как разговаривать с ребенком, чтобы он слушал?...

Рекомендации психолога "Общайтесь со своим ребенком,чтобы ребенок чувствовал себя любимым..."

Нам всем постоянно не хватает времени! Но,для того, чтобы отношения с маленьким членом семьи были открытыми, доверительными. чтобы ребенок чувствовал себя любимым, надо просто посмотреть ему в глаза, ...

5 языков любви: как вести себя с ребенком, чтобы он чувствовал себя любимым?

Если сказать человеку о своей любви на французском, а он говорит на русском языке, то признание в любви не состоится. Вы согласны? Мало послать сигнал. Важно позаботиться о том, чтобы он был принят. Т...