Консультация для родителей на тему: «Добрые советы для родителей».
консультация

Храмцова Светлана Викторовна

Консультация для родителей на тему:

«Добрые советы  для родителей».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx15.49 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«Добрые советы  для родителей».

Дорогие мамы и папы!                                                                                                                           Разрешите дать вам несколько советов, которые помогут сделать ваше общение с ребенком гармоничнее и спокойнее.

1.Воспитывая ребенка, помните вы - одна команда! Будьте едины в том, что ребенку можно,  а что нельзя. Поверьте его внутреннее спокойствие важнее ваших споров.

2.Любое задание, данное ребенку,  обязательно доводите до конца. Только после его выполнения  разрешайте переходить к другой деятельности.

3.Не кричите на ребенка! В любой ситуации учитесь разговаривать и договариваться с ним.

4.Наказание ребенка должно быть последней мерой. Перед наказанием обязательно объясните ребенку спокойным тоном  за что    вы его наказываете. Если вас переполняют эмоции, лучше подождать  некоторое время и объяснить позже, чем кричать сразу.

5.Наказывайте ребенка  лишением того, что для него действительно важно в этот момент (игра, прогулка, сладости, просмотр ТВ.),  а не криком или физическими мерами. Если наказываете, то будьте твердыми   в исполнении  своего решения.

6.Не спорьте при детях о методах воспитания, не упрекайте друг друга. Этим вы не только принижаете значимость друг друга  в глазах ребенка, но и лишаетесь собственного авторитета.

7.Будьте справедливы в разрешении конфликтов между детьми. Принимайте решение, исходя из объективной ситуации, а не из возраста детей. (Младший не может быть прав только потому, что он младше). По возможности, старайтесь предотвратить конфликты, переключив внимание детей на другой вид деятельности.

8. Если у вас двое и больше детей, помните, что у мамы должно быть общее время для всех и индивидуальное время для каждого ребенка (хотя бы полчаса).

9.Любите своих детей любыми и не бойтесь показать им это!

Хвалите своих  детей за хорошие поступки и поощряйте    успехи!

   Поддержите своего ребенка при неудачах!

   Помогите научиться тому, что он еще не умеет!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Добро пожаловать в детский сад"

Цель: познакомить родителей друг с другом, с тем как протекает процесс адаптации у малышей в детском саду.Ход собрания.Уважаемые родители! Детский сад – новый период в жизни не только ребёнка, н...

Консультация для родителей на тему: «Добрые мультики, которые помогают воспитывать» в средней группе

Думаете, что мультики – это такие маленькие мультяшные истории, которые помогают занять ребенка на время? А вот и нет.На самом деле по силе воздействия мультфильмы можно сравнить с самым мощным ...

консультация для родителей на тему: "Добрые друзья"

консультация для родителей на тему "Добрые друзья"...

Консультация для родителей на тему "Добрые мультфильмы, которые помогают воспитывать"

Думаете, что мультики - это маленькие мультяшные истории, которые помогают занять ребенка на время? А вот и нет. На самом деле по силе воздействия мультфильм можно сравнить с самым мощным психологичес...

Консультация для родителей на тему: "Добрый человек добру и учит"

Как  воспитать ребенка добрым человеком в наш безумный, сумасшедший, технологичный и очень динамичный век, когда приоритетом становятся совсем другие ценности? Вопрос сложный и неоднозначный. И, ...