«Прищепки и фигурки». Игры с прищепками для детей.
консультация

Михайлова Дарья Алексеевна

«Прищепки и фигурки». Игры с прищепками для детей.

Для детей 3-4 лет игры должны быть направленны на развитие мелкой моторики, а также на запоминание свойств предметов. С этим может отлично справиться игра с прищепками, которая будет интересна для самых маленьких. Суть игры — закрепления прищепок на разные предметы и фигурки, но не в случайно порядке, а по логическому смыслу.

Для игры нам потребуются:

  • Прищепки;
  • Шаблоны с фигурками;
  • Клей;
  • Ножницы;
  • Плотный картон.

Для начала необходимо сделать заготовки с фигурками животных, овощей и фруктов. Для этого распечатайте шаблоны, которые находятся ниже.

Вырежьте фигурки с помощью ножниц.

Для того, чтобы наши фигурки были более крепкими, приклейте их на плотный гофрированный картон и вырежьте. Чтобы играть было приятно, фигурки можно вырезать не из картона, а из фетра.

Польза игры:

  1. Ребенок изучает новые предметы и запоминает их свойства: у котов есть усы, у солнца — лучики, а у рыбок — плавники.
  2. Игра развивает образное мышление ребенка, логику и фантазию. Малыш представляет в голове, чего не хватает фигурке, видит, как с помощью обычных прищепок можно создать красивый хвостик для животного и т.д.
  3. Игра с прищепками — отличное занятие для развития мелкой моторики рук. Ведь во время игры ему приходится насаживать мелкие предметы на фигурку. У детей улучшается координация и внимательность.
  4. Чтобы насадить прищепку на картонную фигурку — нужно быть сосредоточенным и аккуратным. Это отличный урок, развивающий усидчивость и концентрацию внимания.
  5. Эта игра просто очень интересная разминка для самых маленьких детей. Ребенок может долго с ними играть, рассматривая их, щупая и по-разному прикрепляя прищепочки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prishchepki.docx415.66 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовила: воспитатель Михайлова Дарья Алексеевна

«Прищепки и фигурки». Игры с прищепками для детей.

Для детей 3-4 лет игры должны быть направленны на развитие мелкой моторики, а также на запоминание свойств предметов. С этим может отлично справиться игра с прищепками, которая будет интересна для самых маленьких. Суть игры — закрепления прищепок на разные предметы и фигурки, но не в случайно порядке, а по логическому смыслу.

Для игры нам потребуются:

  • Прищепки;
  • Шаблоны с фигурками;
  • Клей;
  • Ножницы;
  • Плотный картон.

Для начала необходимо сделать заготовки с фигурками животных, овощей и фруктов. Для этого распечатайте шаблоны, которые находятся ниже.

Вырежьте фигурки с помощью ножниц.

Для того, чтобы наши фигурки были более крепкими, приклейте их на плотный гофрированный картон и вырежьте. Чтобы играть было приятно, фигурки можно вырезать не из картона, а из фетра.

Польза игры:

  • Ребенок изучает новые предметы и запоминает их свойства: у котов есть усы, у солнца — лучики, а у рыбок — плавники.
  • Игра развивает образное мышление ребенка, логику и фантазию. Малыш представляет в голове, чего не хватает фигурке, видит, как с помощью обычных прищепок можно создать красивый хвостик для животного и т.д.
  • Игра с прищепками — отличное занятие для развития мелкой моторики рук. Ведь во время игры ему приходится насаживать мелкие предметы на фигурку. У детей улучшается координация и внимательность.
  • Чтобы насадить прищепку на картонную фигурку — нужно быть сосредоточенным и аккуратным. Это отличный урок, развивающий усидчивость и концентрацию внимания.
  • Эта игра просто очень интересная разминка для самых маленьких детей. Ребенок может долго с ними играть, рассматривая их, щупая и по-разному прикрепляя прищепочки. 

Ход игры:

Нашим фигуркам чего-то не хватает. Как думаете, что им нужно добавить? Вот, например, ежик у нас без иголочек. Давайте добавим ему колючести при помощи прищепок.

А у солнышка совсем нет лучиков. Давайте прикрепим вокруг него как можно больше желтых прищепок. Динозавр также остался без своих шиповидных гребней. С помощью прищепок можно это исправить.

https://imom.me/wp-content/uploads/2019/02/MyCollages-17-min.jpg

У божьей коровки есть маленькие лапки, как и у любого другого жучка. Давайте прикрепим ему прищепки по бокам. Трех будет достаточно для каждой стороны.

А у этой рыбки совсем нет плавников и хвостика. Как же она будет плавать? Скорее прикрепи ей прищепки.

igri_s_prischepkami_dlya_detei

Хвостика не хватает ни только рыбке, но и полезным овощам — свекле и луковице. Сделай им длинный хвостик, а затем добавь щупальцев осьминожке.

igri_s_prischepkami_dlya_detei1

Морковке не хватает ее красивого зеленого хвостика. Именно за хвостик вытягивают морковку из земли.

Солнце будет светить намного ярче, если ему добавить ярких лучиков — прищепок.

Павлин славится своим пышным хвостом. Чтобы сделать его еще красочней и больше, добавь на каждое перышко прищепку разных цветов.

igri_s_prischepkami

Когда на небе появляются тучки, из них начинает капать дождик. Чтобы наглядно это рассмотреть, добавь снизу грозового облачка маленькие прищепки-капельки.

Круглому осьминогу не хватает щупалец, прикрепи вокруг него как можно больше прищепок.

Чего не хватает котенку? Правильно — длинных усов. Прикрепи их и не забудь тигренку сделать то же самое.

igri_s_prischepkami1

Плюс такой игры — она бесконечна. Можно множество раз снимать прищепки и прикреплять их заново, постепенно пополняя коллекцию новыми предметами и фигурами из бумаги.

https://imom.me/wp-content/uploads/2019/02/bd150b07f86138f054603bb1decb6600.jpg

https://imom.me/wp-content/uploads/2019/02/detsad-187497-1534187625.jpg

Источник: https://imom.me/prishhepki-i-figurki-igry-s-prishhepkami-dlya-detej/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мелкой моторики. Игры с прищепками для детей.

Материал о том, как игры с прищепками влияют на развитие мелкой моторики у дошкольников. Как оказывают положительное влияние на его развитие....

Дидактические игры с прищепками для детей 2 – 3 лет

Игра  носит процессуальный характер, главное в ней – действия, которые совершаются с игровыми предметами, приближенными к реальности....

Игры с прищепками как эффективный метод развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста.

В данной методической разработке приводятся примеры игровых заданий с прищепками для развития мелкой моторики....

Игры с прищепками в развитии детей с общим недоразвитием речи.

Многофункциональное пособие для коррекции речевых нарушений и развития мелкой моторики рук «Волшебные прищепки» ...

Дидактические игры и упражнения по формированию лексико-грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста. (Игры с прищепками)

Для совершенствования лексико-грамматической стороны речи детей, необходимый речевой материал предлагаем подавать в игровой форме, так у ребенка появляется мотив, а, следовательно, и желание говорить ...

Дидактические игры с прищепками. Распечатай и играй

Развитие познавательного интереса и расширение кругозора, развитие мелкой моторики и мышления, с помощью упражнений с прищепками...