«Трудные» родители – «трудный» ребенок
статья

Цейтлина Елена Георгиевна

Материал предназначен для родителей с целью профилактических мер по воспитанию  детей и предупреждению у них нервных расстройств.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trudnye_roditeli_trudnyy_rebenok.docx20 КБ

Предварительный просмотр:

«Трудные» родители – «трудный» ребенок

С каждым годом возрастает количество детей, которым поставлен диагноз какого-либо нервного заболевания. По данным исследований к окончанию младшей школы здоровых детей меньше половины. Причина такого явления кроются не только в сложной социальной обстановке, но и намного глубже.

Большинство родителей просто не обращают внимание на первые признаки неврозов или нервных расстройств у своих детей, другие - если обращают внимание, то относятся достаточно поверхностно («само пройдет»), и лишь незначительная часть предпринимает реальные действия.

Если учесть, что невроз появляется не в школьные годы, а гораздо раньше, и к школьному возрасту часть детей приходит с устойчивыми нервными нарушениями, то следует сделать печальные выводы.

Выделим то общее, что присуще детям до заболевания неврозами. Рассматриваемые черты характера сами по себе не приводят к неврозу, но способствуют ему в той или иной мере, определяя характер переживаний детей и их внутренний конфликт в ответ на действие, идущее извне стрессовых факторов психологического порядка.

Эмоциональность. Дети, подверженные неврозам, характеризуются как эмоционально чувствительные, жалостливые, сострадающие и отзывчивые. Эти дети близко принимают все к сердцу. Это создает повышенную чувствительность ко всякого рода проблемам эмоциональных отношений, будь то ранняя разлука с матерью, недостаток любви и заботы, излишне принципиальное отношение взрослых или трудности в общении со сверстниками.

Беззащитность. Проявляется главным образом в общении со сверстниками, когда ребенок не может защитить себя, «дать сдачи». По природе он добрый, жалостливый. Его легко обмануть. Всем этим умело пользуются сверстники с противоположными чертами характера, которые безошибочно выделят детей, неспособных защитить себя. К тому же эти дети плохо переносят боль и часто отказываются от ответных действий, т.к. могут причинить боль другому. Будучи неспособными защитить себя, они могут вступиться за другого. И поэтому эти дети так чувствительны ко всякого рода конфликтам.

Импрессивность - склонность к внутренней переработке чувств и переживаний. О таких детях говорят: «Все держит в себе», «Не склонен делиться переживаниями с окружающими». Во всех случаях ребенок склонен к некоторой задержке эмоциональных реакций, как бы накапливая их и потом неожиданно выявляя для окружающих.

Так, один мальчик 3-х лет, испытав удар электрическим током от неисправной розетки, не рассказал родителям, но вспомнил об этом спустя несколько лет: девочка 5 лет сразу не выразила радость по поводу приезда родителей, по которым соскучилась, но спустя некоторое время буквально повисла на них.

Сочетание импрессивности и беззащитности создает определенные трудности в общении со сверстниками. Эти дети не могут чувствовать себя уверенно в новой обстановке. Им необходима своевременная эмоциональная поддержка и понимание взрослыми своеобразие формирования их характера, признания в семье и среди сверстников. Эти дети долго помнят обиду, оскорбление, страх.

Повышенная эмоциональность вместе с импрессивностью способствует появлению внутреннего конфликта под влиянием тех или иных жизненных затруднений.

Никто не спорит - современная жизнь стала сложной, лишенной стабильности и полна стрессов. Но взаимоотношения в семье,  прежде всего отражаются на психике детей, способствуют возникновению неврозов и других нервных заболеваний.

Современные ученые отмечают изменения, происходящие в нынешней семье. Намечается тенденция к формированию нового типа семьи. Отношения между родителями в семье строятся на принципах товарищества. Однако процесс становления новой семьи труден. Мужчин в семье все еще тянет стукнуть кулаком по столу и спросить: «Кто в доме хозяин?» Женщины вынуждены приспосабливаться к современным условиям и вести себя более активно, тоже претендуя на роль главы семьи. Множество семей распадается, не перейдя 5-летний рубеж существования.

Отмечается, что женщины, имеющие высшее образование чаще в одностороннем порядке разрывают отношения с мужем (особенно если в семье есть сын). Если в семье девочка, разводы бывают реже, потому что мать образует с дочерью эмоционально обособленную диаду, даже находясь в конфликте с мужем. Образовать такой союз с мальчиком сложнее, т.к. он стремится к общению с отцом. При этом женщина часто выходит из материнской роли, заменяя собой отца: не может дать душевного тепла сыновьям. У мальчиков появляются страхи, навязчивый кашель, необъяснимые боли в животе и т.д. Подобные расстройства вызваны привлечь внимание матери и смягчить ее излишнюю принципиальность.

Перестановка ролей находит свое отражение и в полных семьях, когда отношение матери к ребенку отличается большой строгостью, принципиальностью, более частыми принуждениями и наказаниями. Мать в такой семье обычно занята больше, доминируя и в сфере супружеских отношений.

Говорить о здоровой психике ребенка не приходится - конфликт родителей с ними воспринимается последним как собственная неполноценность.

На самом деле приходится удивляться терпению детей. По просьбе психологов родители подсчитали, сколько замечаний в день они сделали своему ребенку: около 30 противоречивых приказов (не просьб, обращений, а требований).

Родители до определенного момента потакают возрастающим требованиям ребенка, но потом вводят ограничения, поступая непоследовательно - ведь ребенок не понимает смену логики родителей. Ребенок устраивает сцены, хотя и страдает от этого. Но ничего    собой не может сделать, это происходит помимо его воли.

Причины возникновения такого поведения обусловлены непоследовательностью в воспитании родителей и ближайшего окружения - бабушек и дедушек.

Другую причину невроза обуславливает обратная сторона такой ситуации: не повышенное внимание к ребенку, а наоборот полное отсутствие такового.

Дети, лишенные эмоционального внимания, по мере накопления дефицита внимания устраивает демонстрации. Но, как правило, натыкаются на стену непонимания - всегда тихий и незаметный ребенок превращается в неуправляемого буяна.

Ребенок испытывает потребность совершать какие-либо действия, т.к. по его мнению - это несет в себе защитные элементы. На самом деле, это и является механизмами защиты, как тики, однообразные движения, или респираторные явления.

Повышенная требовательность родителей, требовательность - ради требований, принципиальность - вопреки здравому смыслу также приводит к возникновению невроза у ребенка. Такое воспитание напоминает муштру. У детей в таких семьях возникает мнительность, боязнь нарушить требования родителей. Отсюда возникает ложь - желание ребенка оправдать ожидания родителей, а то его разлюбят.

На самом деле никто не требует совершенства от родителей, все имеют право на ошибки, но многих из них можно было бы избежать. Для начала решить собственные проблемы и проблемы взаимоотношений в семье.

Не менее важно понимать чувство меры: «Ничто не яд, ничто не лекарство - главное мера».

Избыток неоправданного внимания родителей может породить в ребенке неуверенность в собственных силах, различные комплексы. Адекватное отношение к возрасту ребенка (большинство родителей не может спокойно принять темпы взросления собственных детей - здесь возможны полярные мнения, то им кажется, что ребенок еще слишком маленький, то предъявляются требования, не соответствующие возрасту ребенка) - сложность, которые немногие могут преодолеть спокойно.

Многие родители воспринимают собственного ребенка как еще один шанс для воплощения собственных амбиций и нереализованных возможностей.

Перечислять причины детских неврозов можно долго. Главное понять, что причины нервных заболеваний детей кроются в ошибках воспитания. Некоторые родители, водя своих детей по врачам, допытываясь, отчего у ребенка тик, энурез, заикание, страхи, говорят о посторонних причинах заболеваний.

Сложности семейных отношений не должны служить поводом для оправдания собственной невнимательности к своим же детям. Кто хочет работать - работает, кто не хочет - ищет оправдания собственной бездеятельности.

Поскольку воспитание характеризуется определенными сторонами отношения родителей к детям, выделим некоторые из них:

  1. Когда родители обвиняют детей в том, что практически присуще им самим. Родители не видят недостатков у себя, но видят их у ребенка или требуют то в чем сами не являются примером. Чем больше степень характерологических изменений у родителей, тем чаще они склонны приписывать детям «вредный» характер.
  2. Разрыв между словом и делом, когда родительская мораль носит слишком абстрактный, отвлеченный характер и не подкрепляется живым примером (когда родители говорят одно, а поступают по-другому).
  3. Родители не могут стабилизировать кризисные ситуации в развитии ребенка, справиться с его страхами и тревогами. Они прилагают слишком много усилий, тревожась и беспокоясь еще в большей степени, чем ребенок, и этим способствуют фиксации его невротических реакций, имеющих вначале эпизодический характер. Иногда родители упускают нужное время, когда невротические проявления незначительны и может быть достаточно легко устранимы адекватным психологическим воздействием. Просто в воспитании недостает душевной щедрости, доброты, установление доверительных и эмоционально-теплых, непосредственных отношений с детьми.

Таким образом, неврозы не возникают у детей, если родители вовремя справляются со своими личными проблемами, любят детей, добры к ним, просты и непосредственны в общении, позволяют детям открыто выражать их чувства, действуют согласованно в вопросах воспитания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей "Трудный звук Р. Поможем ребенку вместе!"

    Звук Р является одним из самых дифференцированных, а потому и трудных звуков человеческой речи. В онтогенезе детской речи звуки Р и Рь появляются позже многих других согласных и, ...

Консультация для родителей "трудного" ребенка.

Консультация для родителей трудного ребенка...

Консультация для родителей " Трудный ребенок"

           ТРУДНЫЙ РЕБЕНОК "Общаться с ребенком. Как?"   Непослушных детей, а тем более детей, "отбившихся от рук", принято обви...

Консультация для педагогов "Трудные дети или трудные родители"

Ребёнок, которого называют «трудным», всегда страдает. Ему  сложно, просто  потому, что воспитательные правила (а они существуют!) неизвестны родителям, не поняты и, таким образо...

«ТРУДНЫЕ РОДИТЕЛИ» ИЛИ «ТРУДНЫЕ ДЕТИ» - КТО ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫМ?

laquo;трудные родители» или «трудные дети» - кто появился первым?...

Консультация для родителей "Трудный ребенок"

В последнее время проблема общения с  "трудными детьми" стала чрезвычайно актуальной. Происходит это потому, что численность  не"трудных детей" уклонно растет.В реальност...