Памятка для родителей на тему : « Эмоциональное развитие ребенка дошкольного возраста.»
консультация

Богданова Елена Сергеевна

Данный материал будет интересен для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл emots.razvitie_doshkolnikov.docx17.67 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей  на тему : « Эмоциональное  развитие ребенка дошкольного возраста.»

     Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница жизни каждого человека. Именно в этот период начинается процесс социализации, устанавливается связь ребёнка с миром людей, природы, предметным миром. Происходит приобщение к культуре, к общечеловеческим ценностям. Дошкольное детство – время первоначального становления личности, формирования основ самосознания и индивидуальности ребёнка.

    Проблема развития эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста из года в год становится все актуальной и значимой. Одной из задач Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования является задача охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия.

Эмоции играют важную роль в жизни детей.

   Прежде всего, эмоции помогают ребенку приспосабливаться к различным жизненным ситуациям. Они являются своеобразным посылом окружающим взрослым о его состоянии физическом и психическом. Они побуждают ребенка к деятельности, влияют на накопление его жизненного опыта.

Ребенок - дошкольник нуждается:

  • в положительных эмоциях, в любви к нему, признании его и уважении;
  • в общении и сотрудничестве со взрослыми и сверстниками;
  • общественно-значимой деятельности и положительной оценке;
  • новых впечатлениях и знаниях;
  • ощущать себя компетентным.

     Источниками эмоций на раннем этапе являются, во-первых, общение с окружающими (прежде всего, родителями). Кроме этого, различные чувства у ребенка вызывает все, что его окружает: игрушки, мелодии, мультфильмы, книжки, животные и т. д.
Если не уделять достаточно внимания эмоциональному воспитанию дошкольника, он не научится правильно выражать радость или обиду, делиться своими чувствами с окружающими. А это уже серьезный коммуникативный барьер. Соответственно, малыш будет расти неуверенным в себе, не таким счастливым, как другие детки. Эмоции отражаются на характере ребенка, его поведении. Они помогают (или мешают) ему правильно воспринимать происходящее вокруг, реагировать на события действительности.
      Эмоции играют важную роль в жизни детей: помогают воспринимать действительность и реагировать на нее. Проявляясь в поведении, они информируют взрослого о том, что ребенку нравиться или огорчает его. По мере того, как ребенок растет, его эмоциональный мир становиться богаче, разнообразнее. От страха и радости он переходит к более сложной гамме чувств: радуется и сердится, восторгается и удивляется, ревнует и грустит. В дошкольном возрасте ребенок усваивает язык чувств — принятые в обществе формы выражения тончайших оттенков переживаний при помощи взглядов, улыбок, жестов, поз, движений, интонаций голоса и так далее.

     Рассмотренная тема очень значима и актуальна. Закончить ее хочется словами В. С. Мухиной: «Когда окружающие ласково относятся к ребенку, признают его права, проявляют к нему внимание, он испытывает чувство уверенности, защищенности» А это главное, так как эмоциональное благополучие способствует нормальному развитию личности ребенка, выработке у него положительных качеств, доброжелательного отношения к другим людям.

    Каждый из нас   должен знать и помнить , что от его взаимодействия и сотрудничества с ребенком  зависит   разностороннее, полноценное развитие ребенка, а это значит- его будущее!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей «Словесные способы поощрения и поддержки ребенка дошкольного возраста»

Предлагаю вашему вниманию памятку, которую можно использовать как раздаточный материал для родителей. Памятка сделана в удобной для раздачи форме  - буклета....

Памятка для родителей по организации питания ребенка дошкольного возраста

Помните! Дети очень внимательны, они все видят и слышат. Следите за своими репликами о пище....

Памятка для родителей по организации питания ребенка дошкольного возраста.

При организации питания ребенка дошкольного возраста следует учитывать следующее:не допускайте, чтобы ребенок переедал или же испытывал чувство голода;научитесь правильно дозировать количество каждого...

Памятка для родителей на тему: «Как правильно выбрать игрушку для ребенка дошкольного возраста »

В памятке объясняется родителям как выбрать для ребенка игрушку, в соответствиии с назначением....

31.05.2020 Памятка для родителей "Организации питания ребенка дошкольного возраста".

Памятка для родителей "Организации питания ребенка дошкольного возраста". Гиззатуллина Л.П.При организации питания ребенка дошкольного возраста следует учитывать следующее:не допускайте...

Памятка "Основные правила культурного поведения ребенка дошкольного возраста"

Информация для родителей об основных правилах культурного поведения, личной гигиены, аккуратности и опрятности ребенка дошкольного возраста...