«Правила движения достойны уважения!»
консультация (старшая группа)

Спасова Наталья Александровна

  Повышение уровня компетентности родителей по воспитанию у детей навыков безопасного поведения на улицах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_dlya_roditeley.docx14.14 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа для родителей

«Правила движения достойны уважения!»

На современных улицах количество автомобилей увеличивается с каждым днем, а значит и возрастает опасность дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Поэтому сегодня вопрос о формировании у детей основ безопасного поведения на дороге и на транспорте становится с каждым днем все более актуальным и острым.

Самое дорогое, что есть у нас на свете – это наши дети. И сегодня мы, взрослые, должны формировать знания у детей о правилах дорожного движения. Главное, что дети должны запомнить и понять – это то, что они ни в коем случае не должны выходить на прогулку без взрослых. Ребенку нужно своими словами рассказывать о правилах дорожного движения и только в тех объемах, какие он способен усвоить.

Идя по улице с ребенком, надо говорить с ним о видах транспортных средств, которые в этот момент находятся рядом, объяснять их особенности. Переходя улицу нужно упоминать о том, как и где можно правильно переходить проезжую часть, вспомнить о том, как и где нельзя этого делать. В процессе обучения очень важно не пугать ребенка улицей и транспортом. Ведь такой страх так же опасен для него, как беспечность или невнимательность. Нужно наоборот, развивать в нем внимание, собранность, ответственность, уверенность и осторожность. Ребенок должен научиться ориентироваться в пространстве, понимая такие понятия, как близко, далеко, слева, справа, сзади, по ходу движения, так же необходимо правильно воспринимать и скорость движения, как транспорта, так и пешеходов быстро, медленно, поворачивает, останавливается. Очень эффективным методом обучения детей правилам дорожного движения является так же чтение стихов, загадок, детских книжек, посвященных безопасности движения. Очень важно помнить, что самое большое влияния на формирование поведения ребенка на улице имеет соответствующее поведение взрослых. Нужно своим примером показать ему как нужно правильно вести себя на улице. Пример родителей – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге. Одно неправильное действие родителей на глазах у ребенка или вместе с ним может перечеркнуть все словесные предостережения. Поэтому, родители не должны допускать спешки на проезжей части, бега через дорогу, разговоров о постороннем во время перехода дороги, движения на красный сигнал светофора.
  Родители должны помнить, что они являются объектом любви и подражания. И чтобы ребенок не попал в беду необходимо воспитывать у него уважение к правилам дорожного движения терпеливо, ненавязчиво, ежедневно.