Досуг с ребёнком на природе
статья (подготовительная группа)

Дуплинская Татьяна Владимировна

Досуг ребенка зависит целиком от родителей.      Какую же роль в организации досуга детей может сыграть окружающая нас природа с ее удивительными разнообразными явлениями, неисчерпаемыми возможностями познания и воспитания ребенка.

      Надо чаще отправляться вместе с ребенком на природу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_2.docx94.04 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «СОЛНЫШКО» С. ТОМСКОЕ

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ДОСУГ С РЕБЕНКОМ НА ПРИРОДЕ» 

                        Подготовила воспитатель:
                                       Дуплинская Т.В.

      Досуг ребенка зависит целиком от родителей.      Какую же роль в организации досуга детей может сыграть окружающая нас природа с ее удивительными разнообразными явлениями, неисчерпаемыми возможностями познания и воспитания ребенка.

      Надо чаще отправляться вместе с ребенком на природу. Такие прогулки сближают родителей со своими детьми, помогают установить дружеские отношения на основе взаимопонимания.

Важно, чтобы прогулки с детьми на природе были постоянными и желанными для ребенка. Задумайтесь, сколько всего интересного можно показать ребенку на высоком темном небе с огромным количеством звезд и созвездий. И здесь будет присутствовать все: и задушевная беседа, и откровенный разговор. А сколько положительных эмоций получит ребенок во время такой вечерней прогулки.

Интересное в природе происходит каждый день. Нам лишь надо это уметь видеть самим и показывать это ребенку. Мы должны поддерживать у детей познавательный интерес к происходящему в природе. Каждое время года по-своему прекрасно и очаровательно и имеет большой запас природных явлений, которые интересны для наблюдений с детьми. Совершая прогулки, следует помнить, что в природе нет полезного и вредного. Уничтожение одного вида влечет за собой гибель другого. Об этом мы должны помнить всегда и правильно относиться ко всем живым объектам.

С наступлением теплых дней нас сильно тянет за город, на природу. Поход свой в природу желательно начинать с приветствия не только друзей, с которыми там встречаешься, но при этом важно поздороваться и с деревьями, кустами, птицами, насекомыми. Вести мы должны себя соответствующим образом: как доброжелательные люди, не забывая при этом, что наше поведение в природе эталон поведения для ребенка.

Многие дети любят рисовать с натуры. Это хорошо делать непосредственно на природе. Рисовать можно и по памяти дома, отражая в рисунке свои впечатления о проведенной прогулке. Как хорошо на природе прочитать стихотворные строки! А также вспомнить ранее прочитанные сказки о жизни животных, насекомых, растений, птиц, поискать их тут же на полянке и понаблюдать за ними. Уместно загадать детям загадки о природных явлениях. Подумайте, сколько положительных эмоций получит ребенок, найдя живую отгадку. Можно также вспомнить пословицы, поговорки, приметы, которые ранее учили с ребенком. А сколько замечательных песен о природе имеем мы в своем репертуаре! И как хорошо, собравшись все вместе, негромко их спеть. С ребенком можно организовать дидактическую игру, например, «Найди дерево по описанию», «С какого дерева лист», «Что где растет». Такие минуты общения необходимы как взрослым, так и детям и надолго остаются в памяти.

Бережное отношение к богатствам родной природы надо воспитывать с раннего детства. Только вкладывая свою душу, можно научить детей уважать ее и заботиться о ней.

Природа Вас ждет, она Вам рада!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Досуг с ребёнком на природе

Досуг ребенка, каким содержанием мы его наполним, зависит целиком от нас, родителей....

Консультация для родителей "Досуг с ребёнком на природе"

    Досуг ребенка зависит целиком от родителей. Впоследствии, став взрослым, ребенок уже самостоятельно будет заполнять свое свободное время, опираясь на имеющийся опыт. Досуг помогае...

Консультация для родителей "Досуг с ребёнком на природе"

Как правильно провести свободное время на природе с ребёнком....

Консультация для родителей "Досуг с ребёнком на природе"

Я нашёл себе любимое дело: искать и открывать в природе прекрасные стороны души человеческой. М. Пришвин....

"Досуг с ребёнком на природе"

Наблюдайте за природой, природа наше ВСЁ!...

Досуг с ребёнком на природе

Консультация для родителей по ознакомлению детей с природой....

Консультация по экологии "Досуг с ребёнком на природе"

Консультация для печати в родительский уголок...