Консультации для родителей "Как уберечь ребенка от интернет - зависимости"
консультация

Знобищева Ольга Михайловна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_kak_uberech_ot_internet-zavisimosti.docx74.4 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как уберечь ребенка от интернет-зависимости»

C:\Users\Вова\Desktop\1\1549040_novy-cas-pre-zeny-zena-internet-informacie-utajenie-facebook-deti-hrozba-unik-rady.jpg

    Современный мир постепенно, но уверено перемещается в интернет-пространство. Люди все больше времени проводят в сети, все реже общаются, многих с головой затягивает в игры и соцсети. И если даже взрослому человеку тяжело отказаться от интернета, то ребенку и подавно. Как же выстроить жизнь малыша, чтобы не потерять его в компьютере?

· Начинайте с себя

Подумайте, достаточно ли времени вы ежедневно уделяете своему чаду, ему точно этого хватает и он не чувствует себя обделенным вниманием? Родители, которые увлечены только карьерой и личной жизнью вряд ли смогут уловить момент, когда ребенку станет интереснее и веселее в интернете, чем с ними. Поэтому мамы и папы возьмите на вооружение несколько советов:

·  Проявляйте искренний интерес к делам ребенка, интересуйтесь его жизнью и мировоззрением. Для этих целей заведите полезную привычку устраивать совместное чаепитие с откровенными разговорами и обсуждение всех проблем.

·  Займите досуг малыша чем-либо интересным. Запишите его в секцию или кружок, только такую, о которой мечтает ребенок, а не вы считаете нужным.

· Дозируйте время, проведенное у компьютера, поставьте родительскую защиту, проверяйте на какие сайты заходит ваше чадо. Последнее особенно важно, потому что в первую очередь затягиваю игры.

· Старайтесь проводить выходные всей семьей, посещая интересные места или выезжая загород.

·  Уделяйте достаточно времени путешествиям. Пусть они будут небольшими, но регулярными.

·  Привлекайте свое чадо к домашним делам, просите помогать в каком-либо вопросе и обязательно благодарите, независимо от результата.

· Если ребенок время от времени играет в какие-нибудь интернет-игры, не стоит его за это ругать, главное, чтобы это было не регулярное проведение всего досуга, а игры не несли в себе агрессивность, насилие и жестокость. Категорически запрещать вообще не рекомендуется. Все детки таковы: что нельзя того больше всего и хочется, поэтому не нужно заострять внимание на проблеме «все компьютерные игры – зло».

·  Поощряйте общение с друзьями. Предлагайте ребенку пригласить их в гости, устраивайте маленькие детские посиделки и праздники.

Все вышеперечисленное нужно начинать делать задолго до того, когда проблема уже возникнет и будет требовать решения. Если с детства у ребенка будет широкий круг интересов, много различных занятий и хороших друзей, интернет-зависимости не будет.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как уберечь ребенка от виртуальной зависимости.

В настоящее время компьютер есть практически в каждой семье. Он оказывает великую помощь в ведении бизнеса, в отдыхе, поиске нужной информации, в процессе обучения, помогает скоротать свободное время ...

Нехимические зависимости. Интернет зависимость у детей

        Симптомы Интернет -зависимости  проявляются в том, что ребенок  ведет себя тихо в ожидании  подключения...

Консультация для родителей "Как спасти ребенка от интернет – зависимости"

Консультация для родителей "Как спасти ребенка от интернет – зависимости"...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «КАК ВЫЯВИТЬ И ПРЕОДОЛЕТЬ ИНТЕРНЕТ ЗАВИСИМОСТЬ У РЕБЕНКА»

Современные дети просто обожают бродить по Интернету, общаться с друзьями и, конечно, играть в онлайн-игры. Поэтому родителям важно объяснить им правила поведения, а также напомнить об опасностях...

Памятка "Как уберечь ребёнка от Интернет-зависимости?".

Памятка "Как уберечь ребёнка от Интернет-зависимости?"....