Консультация для родителей"Организация семейных прогулок"
консультация (младшая группа)

 Аккужина Анна Александровна

Прогулка является активным отдыхом для ребёнка. На прогулке взрослый может приобщить ребёнка к тайнам живой и неживой природы, рассказать о жизни растений и животных. Прогулка укрепляет здоровье, положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита, развивает физически, поднимает настроение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_semeynyh_progulok.docx20.2 КБ

Предварительный просмотр:

     

     Прогулка является активным отдыхом для ребёнка. На прогулке взрослый может приобщить ребёнка к тайнам живой и неживой природы, рассказать о жизни растений и животных. Прогулка укрепляет здоровье, положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита, развивает физически, поднимает настроение.

     Прогулка – это обязательный элемент в режиме дня ребёнка. Лучшее время для прогулки – между завтраком и обедом и после дневного сна, до ужина.  В холодное время года продолжительность прогулки должна быть два- три часа в день. В теплый период года прогулка увеличивается до шести часов в день при хорошей погоде.

     Прогулка решает задачи нравственного воспитания. Гуляя по улицам родного города  ребёнок знакомится с достопримечательностями, с трудом взрослых, с транспортом, с правилами дорожного движения.

     Не забывайте брать с собой на улицу велосипед, самокат, мяч, чтобы ребёнок двигался, бегал. Не препятствуйте общению с другими детьми. Качели – замечательное средство для тренировки вестибулярного аппарата и улучшения мозгового кровообращения.

     Чтобы ребёнок получил от прогулки только положительные эмоции надо одевать его по погоде. Одежда должна быть не только красивой, но и удобной, не должна быть тесной.

     Причиной отказа от прогулки для здорового ребёнка могут быть только проливной дождь, большой мороз с сильным ветром. Чем больше времени ребёнок проводит на открытом воздухе, тем он здоровее.

     На прогулке ребёнок играет, много двигается. Учится преодолевать различные препятствия, становится более ловким, смелым, выносливым. У него вырабатываются двигательные умения, укрепляется мышечная система, повышается жизненный тонус.

     Солнечные лучи во время прогулки помогают выработке в организме витамина D, который необходим для полноценного усвоения кальция в организме. Следовательно, прогулки также являются профилактикой рахита.

Плюсы прогулки:

  • способствует закаливанию организма, профилактике простудных заболеваний;
  • формирует здоровьесберегающее и здоровьеукрепляющее двигательное поведение;
  • формирует навыки выполнения основных движений;
  • способствует развитию речи;
  • воспитывает положительное отношение к природе;
  • развивает способность отмечать и производить первичный анализ сезонных изменений в жизни окружающей среды.

Прогулка доставляет ребёнку большую радость, оставляя неизгладимый след в его сознании.

Гуляйте больше со своим ребёнком и получайте от прогулки как можно больше удовольствия!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Организация семейных прогулок-походов"

В консультации даны рекомендации родителям, как можно организовать семейный досуг....

Консультация для родителей "Организация семейных прогулок в природу"

Значение прогулок для детей дошкльного возраста. Советы родителям,  как сделать прогулку разнообразной и интересной. Участие родителей в организации и проведении прогулок с детьми....

Консультация для родителей «ОРГАНИЗАЦИЯ СЕМЕЙНЫХ ПРОГУЛОК – ПОХОДОВ»

Консультация для родителей«ОРГАНИЗАЦИЯ СЕМЕЙНЫХ ПРОГУЛОК – ПОХОДОВ»...

Консультация для родителей: «Организация семейных прогулок»

Консультация для родителей:«Организация семейных прогулок»...