Советы заботливым родителям
консультация (старшая, подготовительная группа)

Калашникова Елена Викторовна

Консультация для родителей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam.docx95.65 КБ

Предварительный просмотр:

«Советы для заботливых родителей».

10 правил, о которых нужно рассказать ребенку.

  • Никто не должен нарушать твои права. Никто не может заставить человека действовать против его воли, угрожать ему, дразнить или причинить физическую боль.
  • Будь уверен в том, что делаешь и думаешь. Положительная самооценка влияет на то, как ребенок воспринимает себя, свои мысли и желания, и не стесняется ли высказывать свое мнение. Поддерживайте уверенность в себе: хвалите детей за мелкие и крупные достижения, подбадривайте в минуты сомнений. Детям важно знать, в чем они успешны.
  • Будь оптимистом. Люди с позитивным взглядом на жизнь умею сосредотачиваться на хорошем, не подозревают в каждом человеке обидчика и не ожидают негативного к себе отношения. Чаще всего и окружающие положительно воспринимают людей-оптимистов.
  • Каждый имеет право быть услышанным. Застенчивым детям нелегко даются многие вещи: заговорить со сверстником на игровой площадке, рассказать смешной случай. Поможет практика общения, когда ребенок учится привлекать к себе внимание. Старайтесь, чтобы он видел, как разговариваете с прохожими вы, и слышал, как знакомятся между собой другие дети. Приглашайте гостей с детьми к себе домой – в привычной обстановке ребенку будет легче раскрепоститься. Опыт разнообразного общения постепенно прибавит уверенность  себе.
  • Драка не самый лучший выход из ситуации. Есть ситуации, когда один ребенок ведет себя агрессивно по отношению к другому: может специально толкнуть или отобрать какую-нибудь вещь. Каким бы сильным он ни был первый порыв «дать сдачу», драка не приводит к решению проблемы. Научите ребенка счала пробовать улаживать конфликт путем разговора – посоветуйте ему  без агрессии , в максимально спокойной форме высказать обидчику, что именно ему не нравиться в его поведении, попросить вернуть вещь обратно или больше не задевать его. Если выяснить отношения словесным путем не удается и дело принимает не шуточный оборот, посоветуйте ребенку отойти в сторону и обратиться ко взрослому.
  • Не поддерживайте тех, кто дразнит. Дети, которые любят подразнить других, обычно переиначивают имена или присваивают неприятные прозвища. В этом случае можно игнорировать обидчика, не давать понять, что его слова тебя задевают или огорчают.
  • Не стесняйтесь иметь свою точку зрения. Бывает, что детям трудно выступить против мнения большинства. Уверенность в себе поможет не идти на поводу у других. Поговорите о том, как важно отличать положительное давление окружающих (например, друзья увлечены новым видом спорта и активно зовут с собой в секцию) и отрицательное.
  • Не бойтесь говорить: «НЕТ». Порой кажется, что проще согласится с большинством, чем высказать «нет» на предложение, которое тебе не по душе. Но важно дать ребенку руководствоваться в ситуации выбора, это спросить себя: то, что мне предлагают, хочу я или другие? Объясните, что лучше всего давать честный ответ, почему ребенок не хочет что-то делать вместе со всеми – обоснованная позиция вызывает у окружающих только уважение.
  • Обращайтесь к взрослым. Есть вещи, которые могут причинить детям настоящую душевную боль, а также составлять угрозу для их жизни. Скажите ребенку, что если он не может справиться с обидчиком и дело принимает для него неприятный оборот, он должен немедленно обратиться к любому взрослому: прохожему, воспитателю и, конечно, родителям. Необходимо внушить, что мама и папа всегда придут на помощь и никогда не посмеются над тем, что он не справился с обидчиком сам.
  • Занимайся спортом. Практически любой вид спорта, особенно, если он подкреплен успехами, развивает в детях уверенность в себе и в своих силах. Порой одно упоминание о том, что ребенок владеет приемами единоборств, охлаждает пыл обидчиков.

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/46847/pub_5c5a5873ab700900afed7dc7_5c5a7b997f505900ae8cc2a3/scale_1200


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы заботливым родителям

КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙПочему происходят несчастные случаи,предотвращения их.  Перечень некоторых необходимых рекомендаций для родителей (безопасность в вашем доме, при выходе из дома, при дви...

Советы заботливым родителям

рАЗВИВАЕМ РЕЧЬ РЕБЁНКА...

Советы заботливым родителям

рАЗВИВАЕМ РЕЧЬ РЕБЁНКА...

Буклет "Советы заботливым родителям"

здесь даны краткие рекомендации, о том, как приобщать детей к здоровому образу жизни...

"Советы заботливым родителям. Развиваем речь ребенка летом."

Обогащение активного и пассивного словаря ребенка и развитие у него грамматически правильной фразовой и связной речи – это задача, которую родители могут и обязаны решать ежедневно. В первую очередь э...

Консультация «Советы заботливым родителям: детская застенчивость».

   Застенчивость - это особенность, характерная для очень многих людей, как детей, так и взрослых. Наверное, эту черту можно назвать наиболее распространенной причиной возникновения к...

Советы заботливым родителям

Консультации для родителей...