Консультация для родителей «Здоровый образ жизни дошкольника»
консультация

Емец Татьяна Петровна

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни дошкольника»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons.zozh_.docx661.08 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Здоровый образ жизни дошкольника»

В современном обществе проблема сохранения здоровья и воспитание привычки к здоровому образу жизни является наиболее актуальной. Будущее современного мира — это воспитание здорового поколения и вопрос о здоровом образе жизни детей должен занимать приоритетные позиции в каждой семье.

Каждый родитель задумывается об укрепление и сохранение здоровья своих детей.  Научно доказано, что в период дошкольного детства это решающий период в формировании фундамента физического и психического здоровья.

Основными компонентами здорового образа жизни являются: режим дня, правильное питание, оптимальный двигательный режим, закаливание, соблюдение личной гигиены, психологический комфорт.

В дошкольных учреждениях максимально создаются условия для  формирования здоровой личности, укрепления иммунитета и здоровья. Особенное  любопытство у детей вызывает нетрадиционное оборудование для здоровье сбережения. Нестандартное оборудование позволяет увеличить интерес детей к деятельности по укреплению здоровья. Многообразие данного оборудования даёт возможность вариативно применять его на всех занятиях, в том числе и по физическому развитию,  на прогулке, во время проведения корригирующей гимнастики после сна и так далее.

Нестандартное оборудование можно использовать и дома. Тем самым привлекая деток к формированию у них навыков здорового образа жизни.

Задача каждого родителя приобщать свое чадо к здоровому образу жизни. Не стоит забывать, что самый лучший учитель для любого ребенка это личный пример его родителей. И мы, взрослые должны стремиться подавать правильные примеры для своих детей.

Таким образом, мы рекомендуем формировать у ребенка навыки охраны личного здоровья и бережного отношения к здоровью окружающих в контексте семейного и общественного воспитания к здоровому образу жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Здоровый образ жизни дошкольников"й

Материал для родителей на тему: ЗОЖ дошкольников...

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни дошкольника»

     Здоровый образ жизни дошкольника определяется рациональным двигательным режимом, включающим привычную двигательную активность, организацию физического воспитания и закаливан...

Консультация для родителей « Здоровый образ жизни дошкольника»

Здоровье - это не только отсутствие болезней, это состояние оптимальной работоспособности, творческой отдачи, эмоционального тонуса, того, что создает фундамент будущего благополучия личности....

Консультация для родителей « Здоровый образ жизни дошкольника»

Консультация для родителей « Здоровый образ жизни дошкольника»...

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни дошкольника»

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни дошкольника»...

Консультация для родителей «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКА В СЕМЬЕ»

Консультация для родителей «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКА В СЕМЬЕ»...

Консультация для родителей "Здоровый образ жизни дошкольника"

К. Д. Ушинский.«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вер...