Консультация для родителей «Профилактика гриппа и ОРВИ у детей в ДОУ».
консультация

Хажыылай Айслана Владимировна

Здоровый образ жизни - это главное в жизни!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Профилактика гриппа и ОРВИ у детей в ДОУ».

Как будет протекать болезнь у ребенка, предугадать никогда нельзя. Поэтому лучше принять меры профилактики гриппа у детей, чтобы постараться и вовсе обезопасить его от заражения.

Острые респираторные вирусные инфекции наиболее частые заболевания у детей и иметь представление о них очень важно для родителей. При этих заболеваниях поражаются органы дыхания, поэтому они и называются респираторными. Виновниками острых респираторных вирусных инфекций могут стать более трехсот разновидностей вирусов и бактерий. Наиболее часто «простудные» заболевания отмечаются у детей со сниженным или ослабленным иммунитетом, а также имеющих многочисленные контакты в детских дошкольных учреждениях.

Пути передачи инфекции: воздушно – капельной и бытовой (заражение через предметы обихода, туалетные принадлежности, детские игрушки, белье, посуду и т. д.). Вирус в воздухе сохраняет заражающую способность от 2 до 9 часов. Восприимчивость к инфекции высока и зависит от состояния иммунитета человека. Возможно и повторное заболевание, что особенно часто отмечается у ослабленных детей. Продолжительность болезни зависит от тяжести заболевания, типа вируса, наличия или отсутствия осложнений.

Неспецифические меры профилактика гриппа у детей:

Основной мерой по профилактике гриппа у детей является личная гигиена. Некоторым из них следует обучать этим правилам ребенка с раннего возраста

Затем не маловажной мерой является проветривание помещения, и проводить влажную уборку в нем, спать с открытой форточкой, но избегать сквозняков;

Постараться ограничить посещение многолюдных мест (парков, кино, театров, магазинов) и массовых мероприятий, где из-за большого скопления народа вирус быстро распространяется;

Желательно в период эпидемии промывать нос и полоскать горло не реже 2 раз в сутки.

Лучшая профилактика гриппа у детей — это здоровый образ жизни.

Стараться соблюдать режим дня, больше бывать на свежем воздухе, спать достаточное время и полноценно питаться;

Обязательно делать утреннюю гимнастику, обтирание прохладной водой и не забывать заниматься физкультурой;

А при заболевании родственников по возможности изолировать их в отдельную комнату или помещение;

Специфическая профилактика гриппа у детей.

Вакцинация - это наиболее эффективная мера борьбы с гриппом.

Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и развития осложнений. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений.

Вакцины нового поколения разрешено применять как у взрослых, так и у детей. Вакцины подтвердили свою высокую результативность и отличную переносимость. Это особенно важно для детей с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно – сосудистой системы, патологией центральной нервной системы.

Прививку против гриппа лучше проводить осенью перед началом гриппозного сезона, чтобы у человека выработался иммунитет. В среднем для обеспечения надежной защиты от гриппа требуется 2-3 недели, а ослабленным людям - 1 – 1,5 месяца.

Прививка, сделанная в прошлом году, не защитит от гриппа, так как приобретенный иммунитет не продолжителен.

Витаминная профилактика гриппа и у детей повышает устойчивость организма к инфицированию респираторными вирусами. Детям рекомендовано принимать курсы поливитаминов не реже 2 раз в год (например, весной и осенью). Приобретая витаминно-минеральные комплексы убедитесь, что они не вызывают аллергических реакций и рекомендованы НИИ питания РАМН.

Итак, Профилактика гриппа у детей не требует каких-либо тяжелых или очень затратных мероприятий, так как, по сути, включает в себя вакцинацию, соблюдение правил общей гигиены и здоровый образ жизни. А окупается она самым важным, что только может быть — здоровьем ваших детей.


C:\Users\User\Desktop\Пдд\1.jpg

C:\Users\User\Desktop\Пдд\2.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Профилактика гриппа и ОРВИ у детей»

Доступная профилактика ОРВИ,советы по лечению детей....

Консультация для родителей «Профилактика гриппа и ОРВИ у детей»

В сезон простудных заболеваний в детском коллективе возрастает опасность заражения вирусными инфекциями. И педагогам детского сада, и родителям воспитанников хочется, чтобы дети болели как можно реже....

Консультация для родителей «Профилактика гриппа и ОРВИ у детей»

Консультация для родителей«Профилактика гриппа и ОРВИ у детей»...

Консультация для родителей"Профилактика гриппа и ОРВИ у детей"

Рассказывается о доступной профилактики ОРВИ....

Консультация для родителей «Профилактика гриппа и ОРВИ у детей»

Консультация для родителей«Профилактика гриппа и ОРВИ у детей»...

Консультация для родителей "ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ У ДЕТЕЙ"

Каждую осень и зиму мы вынуждены давать отпор острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ).  Начиная разговор об ОРВИ, напомним, что возбудителями респираторных вирусных инфекций могут б...