Консультация для родителей "Советы родителям по адаптации ребенка в детском саду"
консультация (младшая группа)

Коростова Юлия Вячеславовна

Детский сад - новый период в жизни ребенка. Для малыша - это прежде всего первый. В данной консультации вы получите рекомендации и советы по адаптации детей к детскому саду.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для родителей : «Советы родителям по адаптации ребенка в детском саду» Подготовил: воспитатель МБДОУ БГО Детский сад №12 общеразвивающего вида Коростова Ю.В.

Слайд 2

Совет N 1 Неполный день Постарайтесь не оставлять ребенка на полный день. Желательно первое время забирать его тогда, когда он еще не устал. Время пребывания в саду увеличивайте постепенно.

Слайд 3

Совет N 2 - Правила личной гигиены Целесообразно узнать все правила, которые существуют в садике, особенно те, что касается личной гигиены. Постарайтесь придерживаться их дома – тогда ребенку легче будет привыкнуть к требованиям садика. Обязательно оставьте в садике запас одежды и белья, чтобы в случае необходимости ребенок мог быстро переодеться в чистое и сухое.

Слайд 4

Совет N 3 - Еда Не приучайте детей к перекусам, а соблюдайте режим питания. Организм ребенка привыкает к перекусам и в саду ему этого может не хватать. Малыш будет испытывать дискомфорт, но объяснить не сможет. Ест ли ребенок сам или ему нужна помощь? Уверенно пользуется ложкой и вилкой? Решите, как много вы хотите помощи в этом вопросе от воспитателей. Расскажите о ваших пожеланиях людям, которые будут непосредственно общаться с вашим малышом.

Слайд 5

Совет N4 - Сон Очень часто родители уверены, что ребенку не нужен дневной сон, ведь дома его не уложишь. В детском саду дети спят, потому что их жизнь гораздо более динамична и насыщена, и после обеда дети просто валятся с ног от усталости.

Слайд 6

Совет N5 - Одежда Одежда должна быть удобной и комфортной. Что для вас важнее — чтобы он выглядел самым модным и стильным или, чтобы он не боялся испачкаться и помять одежду? Обратить внимание на удобство застежек. Пусть маленький человек чувствует себя комфортно и свободно, а одежда не будет предметом ваших сожалений и претензий к ребенку.

Слайд 7

Совет N6 - Игрушки Договоритесь с ребенком, что он будет приносить в детский сад только те игрушки , с которыми он готов поделится, и пропажа или порча которых не вызовет бурю слез. Помните сейчас идет адаптация к детском саду, это и так тяжело для вашего ребенка, и лишние потрясения ему совсем ни к чему.

Слайд 8

Совет N7 - Расставание Расставание с мамой — для всех животрепещущий вопрос. Очень многие дети плачут при расставании. Их приходится долго уговаривать и отвлекать. Воспитатель поможет вам в этом, но в ваших силах сделать расставание менее болезненным. Узнайте, как ребенок чувствует себя в ваше отсутствие. Если он быстро успокаивается, не грустит то, скорее всего, причина в ритуале расставания. Необходимо придумать или изменить ритуал, чтобы ребенку было легче вас отпустить.

Слайд 9

Совет N8 — Никогда не обманывайте ребенка Обман — даже если у вас изменились планы — может стать очень тяжелой правдой для ребенка, поколебать его доверие к вам и свести на нет все усилия по успешной адаптации в саду. Поэтому, если не уверены, сможете ли выполнить свое обещание — лучше забрать ребенка раньше без предупреждения — это станет для него приятным сюрпризом.

Слайд 10

НАСТРОЙТЕСЬ ПОЗИТИВНО Всегда помните, что Ваше настроение передается ребенку!



Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Сказкотерапия в жизни дошкольников»

Занятия по сказкотерапии помогают нашим детям незаметно преодолеть различные кризисные моменты дошкольного детства, не вынося в душе негативные качества.

Что же это такое – сказкотерапия?

Сказкотерапия – это лечение сказками, это открытие тех знаний, которые живут в душе.

Сказкотерапия – занятие с помощью сказки, направленное на решение какой-либо проблемы.

Сказкотерапия – это процесс поиска смысла, расшифровки знаний о мире и системе взаимоотношений в нем. Сказкотерапия – это процесс образования связи между сказочными событиями и поведением в реальной жизни. Это процесс переноса сказочных смыслов в реальность.

Основной принцип подбора сказок – это направленность проблемной ситуации, характерной для данного возраста, нравственный урок, который дает сказка, доступный для осмысления детям дошкольного возраста.

В результате сказкотерапии, ребенок чувствует поддержку взрослых, которая ему так необходима.

Благодаря занятиям по сказкотерапии мы учимся преодолевать разные трудности. Если ребёнок понимает чувства другого, активно откликается на переживания окружающих людей, либо героев сказки, стремится оказать помощь, попавшему в беду, в трудную ситуацию, он не будет проявлять враждебность и агрессивность.

Суть сказкотерапии в том, что ребенок или взрослый составляют сказку, которая отражает трудности, возникшие перед ребенком, а затем находят пути их решения. Существует много готовых примеров сказок для дошкольников, применяемых в сказкотерапии. Но наибольшую эффективность даст сказка, сочиненная родителями.

Примеры сказкотерапии для родителей и их детей. Нужно почаще читать детям сказки или просто рассказывать их. Также существуют специальные сказки для сказкотерапии в аудиоформате, которые можно скачать и слушать на компьютере перед сном. Сказки могут делиться на : Бытовые; Волшебные; Поучительные; Героические. Родители могут читать или пересказывать ребенку поучительные авторские сказки специалистов по детской психологии, а также придумывать свои собственные. Остальные виды сказок можно найти в сказках народов мира, всем нам известных сказочников, и, конечно же, используйте русские народные сказки. Аудиосказки современных авторов для сказкотерапии можно найти в Интернете. Печатные издания сказок для терапии можно найти у авторов издательства Речь, Эксмо-пресс, Златоуст и т. д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Советы родителям по адаптации ребенка в детском саду"

Консультация для родителей "Советы родителям по адаптацииребенка в детском саду"...

Консультация для родителей на тему «4 ошибки родителей при адаптации ребенка в детском саду»

А ваш малыш идет этой осенью в детский сад? Если так, вам наверняка хочется, чтобы ребенок как можно спокойнее принял перемены в своей жизни, ладил с воспитателями и другими детьми и каждое утро шел в...

Консультация для родителей. «Ошибки родителей при адаптации ребенка в детском саду»

Ваш малыш идет этой осенью в детский сад? Если так, вам наверняка хочется, чтобы ребенок как можно спокойнее принял перемены в своей жизни, ладил с воспитателями и другими детьми и каждое утро шел в с...

Советы для родителей по адаптации ребенка в детском саду. Консультация для родителей речь детей раннего возраста

Советы и рекомендации для родителей по адаптации ребенка в детском саду. Речь ребенка в раннем возрасте. Игры для детей раннего возраста....

Консультация для родителей."Советы родителям по адаптации ребенка в детском саду.

Консультация для родителей. "Советы родителям по адаптации ребёнка в детском саду". Воспитатель:Кузьменко А.П....

Консультация для родителей «20 рекомендаций для родителей по адаптации ребенка к детскому саду»

Детский сад – это новое окружение, новая обстановка, новые люди. Ребенок в период адаптации – живая модель стрессового состояния. Адаптацию в условиях дошкольного учреждения нужно рассматр...