Памятка для родителей " Игры с прищепками"
консультация (младшая группа)

Савинова Светлана Борисовна

Использование прищепок – это развитие не только тонких движений пальцев, но и по мнению М. М. Кольцовой, «Есть все основания рассматривать кисть руки как орган речи - такой же, как артикуляционный аппарат. С этой точки зрения проекция руки есть еще одна речевая зона мозга».

Уважаемые родители!

Предлагаем вашему вниманию несколько упражнений с прищепками.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Для расширения развивающих возможностей игр с прищепками у детей раннего возраста рекомендуется использовать прищепки четырёх основных цветов (красный, синий, зелёный, жёлтый), разного размера (большие, средние, маленькие), разной формы и выполненные и разного материала (пластиковые, деревянные и металлические (заколки для волос)). Приобретая прищепки, необходимо позаботиться о том. Чтобы они легко нажимались маленькими пальчиками. Для игр с прищепками необходимо заранее подготовить картинку, в которой отсутствуют детали, предназначенные для размещения прищепками. Картинки и различные силуэты можно самостоятельно нарисовать на картоне или распечатать на плотной бумаге и вырезать. Игру с прищепками для детей обязательно нужно сопровождать историями.

Слайд 3

Создание разных фигурок из шаблонов при помощи прищепок Вырежьте из плотной бумаги или картона шаблоны солнышка, рыбки, курицы, ежика, колобка и т. п. Научите ребенка прикреплять прищепки к шаблонам, чтобы дополнить картинку (например, сделать лучики у солнышка, хвост курице или колючки у ежика). Также играя с прищепками, можно заучивать различные стихотворения, тем самым развивая память ребенка. Играть в игры с прищепками очень увлекательно и весело!

Слайд 4

Д Для проведения игры необходима заготовка – солнышко: вырезаются 2 круга из жёлтого картона, склеиваются, с одной стороны рисуется грустное лицо, с другой – весёлое. Детям можно рассказывать сказку: на небе жило – было, солнышко, и вот однажды оно потеряло свои лучики. С тех пор оно стало грустным – грустным. Чтобы развеселить солнышко, нужно прикрепить ему лучики. Родителю предлагается показать, как с помощью прищепок можно сделать лучики. Затем, когда все лучики будут на месте, надо повернуть солнышко другой стороной и обратить внимание детей на то, какое оно стало весёлое. Обязательно нужно похвалить детей за старание.

Слайд 5

Во время игры с прищепками следите за тем, чтобы ребёнок не прищемил себе пальчики или другие части тела. Нужно помнить, что развитие мелкой моторики рук очень важный процесс, который не нужно оставлять без внимания. Выбирайте прищепки , которые легко открываются! И не нанесут травму!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

памятка для родителей " Игры с прищепками"

Игры с прищепкамразвивают творческое воображение дошкольников. Учат детей манипулировать с предметами по образцу, проявлять фантазию, выбирая из предложенных нескольких фигурок нужную ...

Памятка для родителей "ИГРЫ С ПРИЩЕПКАМИ"

Игры с прищепками развивают мелкую моторику, пространственное воображение, способствуют развитию интеллекта и мышления, а также становлению речи....

Памятка для родителей «Игры с прищепками»

Памятка для родителей  «Игры с прищепками»...

Памятка для родителей "Игры с прищепками"

          Возьмите коробку с прищепками, добавьте к этому немного фантазии - и можно начинать игру....

Памятка для родителей ИГРЫ С ПРИЩЕПКАМИ

Игры с прищепками идеально подходят для развития мелкой моторики пальчиков. К сожалению, немногие родители знают, зачем вообще развивать мелкую моторику. Все дело в том, что речевой и двигательный цен...

памятка для родителей игры с прищепками

памятка для родителей игры с прищепками...