Ваш ребенок начал заикаться
консультация

Наталья Александровна Носкова

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vash_rebenok_zaikaetsya.docx15.45 КБ

Предварительный просмотр:

Ваш ребенок начал заикаться

   Заикание представляет собой нарушение речи, которое возникает из-за возникновения судорог мышц в речевом аппарате. Заикание появляется, как правило, в раннем возрасте и может сопровождать человека долгие годы, но со временем проходит. Бывают и такие случаи, когда человек подвержен заиканию на всю жизнь.

Причин возникновения заикания множество и в них стоит разобраться.

  Часто можно слышать мнение, что ребенок начинает заикаться в связи с испугом, но практически каждый ребенок подвергается испугам в детстве, но не все после этого начинают заикаться.  А происходит это по тому, что у ребенка, начинающего заикаться была предрасположенность к такому нарушению, а возникшая ситуация всего лишь налегла на него, и не зависимо от нее это произошло бы рано или поздно.

Заикание может иметь органическую природу. Всем известно, что наш мозг отвечает за движения различных частей тела, а также и за их контроль. Большая часть мозга отвечает за губы и язык (центры и зоны формирования речи). У взрослых нарушение речи и появление заикания может быть связано с инсультом. А у детей основной причиной заикания является задержка развития речевого центра.

У детей может возникать первый период заикания из-за того, что центры и зоны формирования речи, которые отвечают за координацию речи еще не созрели (позднее созревание этих зон).

В нашем мозгу два полушария левое и правое. Центр речи находится в левом полушарии (это у правшей) и в случае если центр речи не сформирован, то правое полушарие будет мешать левому, поэтому дети и начинают заикаться.

Так же причина, по которой ребенок начинает заикаться может быть связана с тем, как проходила беременность матери, были ли в тот период перенесенные стрессы, психоэмоциональные травмы.

Заикание у ребенка может возникнуть вследствие травм головы, в особенности, черепно — мозговой области или перенесение ребенком в раннем возрасте, в особенности в тот период, когда проходит формирование речи, заболеваний инфекционного характера, которые сопровождались высокой температурой тела.

Заикание у ребенка может быть и в последствие не благоприятных семейных отношений. В семье, где постоянные ссоры, драки, не достаточное проявление любви и внимания ребенок больше подвержен данному заболеванию, чем ребенок с благополучной семьи.

Если вы заметили, что ваш ребенок начал заикаться, то необходимо, прежде всего провести обследование ребенка, для того, чтобы установить причину и правильный диагноз.

Обратитесь к неврологу, он назначит нужное обследование и определит причины и тип заикания. Психолог даст вам рекомендации и полезные советы.  Дефектолог-логопед проконсультирует и при необходимости назначит специальные занятия.

Задача родителей - не усугублять ситуацию и не акцентировать внимание ребенка на его недуге. В течение всего периода лечения необходимо демонстрировать малышу, что вы заинтересованы не в том, как он говорит, а в том, что он произносит.

Предлагаю несколько простых правил, соблюдение которых должно помочь ребенку преодолеть заикание:

- сохранять зрительный контакт с малышом, когда ему трудно говорить;
- не перебивать, не ругать,  давать самостоятельно заканчивать свою речь;
- следить за собственным темпом речи, говорить более медленно и останавливаться после каждого вопроса;
- сократить количество задаваемых ребенку вопросов, чтобы снизить у него чувство давления;

- если ребенок затрудняется, не настаивать на ответе;
- в диалоге с ребенком строить короткие и простые предложения;
- не делать ему привилегии в связи с заиканием, он так же, как и все, должен подчиняться правилам в семье и быть дисциплинированным;
- пересмотреть образ жизни семьи. Он не должен быть хаотичным и суетливым;
- следить за тем, чтобы ребенок не перевозбуждался и не слишком уставал;

- окружить ребенка заботой, любовью и лаской, обязательно поощрять и хвалить, даже за незначительные успехи;
- не рассматривать заикание как проблему, ведь тревоги родителей дети отлично перехватывают, и это начинает их угнетать и мешать лечению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что делать, если Ваш ребенок начал заикаться..

Говорите со своим ребенком не торопясь, часто делая паузы. Подождите несколько секунд, после того как Ваш ребенок закончил говорить и прежде, чем Вы начнете говорить снова. Ваша неторопливая, спокойна...

Если ребенок начал заикаться.

Памятка для родителей....

Консультация для родителей на тему: "Что делать, если ребенок начал заикаться".

Если Ваш ребенок начал заикаться, то Вам, несомненно пригодится этот материал....

Если ребенок начал заикаться

Причины заикания могут крыться в эмоциональном состоянии. Невротическое заикание, или логоневроз, вызвано не проблемами нервной системы, а, например, внезапным сильным психоэмоциональным потрясением. ...

Ребенок начал заикаться

Рекомендации для родителей, что делать, если ребенок начал заикаться....

Консультация для родителей "Что делать если ваш ребенок начал заикаться"

Уважаемые посетители моего сайта!  В этой статье я постараюсь рассказать, как Вы можете самостоятельно помочь своему ребенку, если вдруг он начал заикаться....