Консультация для родителей «Заповеди мудрого родителя»
консультация

Чулкова Ирина Валерьевна

Консультация для родителей «Заповеди мудрого родителя»

1. Не пытайтесь сделать из ребёнка самого-самого.

2. Не сравнивайте вслух ребёнка с другими детьми. 

3. Перестаньте шантажировать. 

Позвольте ребёнку сохранить чувство собственного достоинства. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Заповеди мудрого родителя»

1. Не пытайтесь сделать из ребёнка самого-самого. Так не бывает, чтобы человек одинаково хорошо всё знал и умел. Даже самые взрослые и мудрые на это не способны. Никогда не говорите: «Вот Маша в 4 года уже читает, а ты?!» или «Я в твои годы на турнике 20 раз отжимался, а ты – тюфяк тюфяком». Зато ваш Вася «сечёт» в компьютере. Наверняка найдётся хоть одно дело, с которым он справляется лучше других. Так похвалите его за то, что он знает и умеет, и никогда не ругайте за то, что умеют другие!

2. Не сравнивайте вслух ребёнка с другими детьми. Воспринимайте рассказ об успехах чужих детей просто как информацию. Если разговор о том, что «Машенька из 2 подъезда непревзойдённо играет на пианино», происходит в присутствии вашего ребёнка, а в ответ похвалиться нечем – лучше всё равно что-нибудь скажите.

3. Перестаньте шантажировать. Навсегда исключите из своего словаря такие фразы: «Вот я старалась, а ты…», «Я тебя растила, а ты…». Это, уважаемые родители, на языке Уголовного кодекса называется шантаж. На подобные фразы 99% детей отвечают: «А я тебя рожать меня не просил!»

4. Позвольте ребёнку сохранить чувство собственного достоинства. Если действительно возникает ситуация, ввергающая вас в краску (ребёнок нахамил старику, устроил истерику в магазине), нужно твёрдо и решительно увести его с места происшествия. Чувство собственного достоинства присуще не только взрослым, поэтому очень важно, чтобы разговор состоялся без свидетелей. После этого спокойно объясните, почему так делать нельзя. Вот тут малыша призывать к стыду вполне уместно.

Главное – не забывать, что у всего должна быть мера.

Не бойтесь открыть свою любовь к ребёнку. 

Специалисты выделяют три способа:

1. Слово. Называйте ребёнка ласковыми именами, придумывайте домашние прозвища, рассказывайте сказки, пойте колыбельные, и пусть в вашем голосе звучит нежность, нежность и только нежность.

2. Прикосновение. Иногда достаточно взять ребёнка за руку, погладить по волосам, поцеловать, чтобы он перестал плакать и капризничать. А потому как можно больше ласкайте своего ребёнка, не обращая внимания на советы многоопытных родителей. Переласкать его, считают психологи, невозможно.

3. Взгляд. Не разговаривайте с ребёнком, стоя к нему спиной или вполоборота, не кричите ему из соседней комнаты. Подойдите, посмотрите ему в глаза и скажите то, что хотите.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей:"Заповеди мудрого родителя"

Ребёнка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нём личность. Не забывайте также о том, что воспитание – процесс «долгоиграющий», мгновенных результатов ждать не при...

Памятка для родителей "Заповеди мудрого родителя"

Называйте ребенка ласковыми именами, придумывайте домашние прозвища, рассказывайте сказки, пойте колыбельные, и пусть в Вашем голосе звучит нежность, нежность, и только нежность....

Буклет-консультация для родителей: "Заповеди мудрого родителя", воспитатель:Шорникова М.В.

МДОУ «Детский сад комбинированного  вида №103»Заводского района г.Саратова             Консультация для родителей на т...

Консультация для родителей Заповеди мудрого родителя

Консультация для родителей Заповеди мудрого родителя...

Консультация для родителей " Заповеди мудрого родителя"

Ребенка нужно не просто любить, этого мало. Его нужноуважать и видеть в нем личность. Не забывайте также о том, чтовоспитание – процесс «долгоиграющий». Мгновенных результатовждать н...

Консультация для родителей "Заповеди мудрого родителя"

Консультация для родителей "Заповеди мудрого родителя"...