Как научить ребенка правильно держать карандаш и ручку. И почему это умение так важно.
консультация (младшая группа)

Коломыцева Елена Владимировна

Бытует мнение, что обучать ребенка правильно держать ручку или карандаш при письме стоит к 5-6 годам, когда наступит время подготовки к школе. Но это совсем не так. К 2,5-3 годам ребенок уже вполне готов к тому, чтобы впервые попробовать правильно взять карандаш и нарисовать заветные линии и фигуры. Безусловно, сразу сделать верный захват не получится, так как мелкая моторика руки еще развита недостаточно.

Как известно, у детей 3 лет крупная моторика развивается намного быстрее, чем мелкая. Детям трудно взять мелкие предметы, отщипнуть кусочек пластилина, оторвать клочок бумаги. Не стоит надеяться, что ребенок сам научится держать ручку верно. Чаще, как раз происходит обратное. Взяв ручку/карандаш неправильно, этот навык закрепляется, автоматизируется, и в дальнейшем переучить ребенка будет сложно.

Как подготовить малыша к выполнению письменных заданий

Почему малыши не могут сразу правильно держать пишущие предметы

Проблема правильного захвата наиболее остро встает, когда ребенок идет в школу. Приходится много писать, и нагрузка на руку сильно возрастает, поэтому важно еще перед школой научить ребенка правильно держать ручку и карандаш. Мелкая моторика рук у малышей еще слабо развита, поэтому они держат предметы (погремушку, карандаш), зажимая их в кулак, всеми пальчиками.

Обязательно обращайте внимание на то, как ребенок захватывает предметы, как держит карандаши, кисточки для рисования. Чем раньше вы начнете обучать малыша правильно обращаться с ручкой, тем легче ему будет в начальной школе.

Неправильный захват – признаки:

  • во время письма указательный палец находится выше большого;
  • пишущий предмет лежит на указательном пальце;
  • захват слишком далеко от пишущей части (более 1,5 см);
  • три пальца находятся на одном уровне;
  • слишком сильный нажим;
  • верхний конец карандаша направлен не к плечу, а в сторону;
  • малыш при письме передвигает бумагу, а не ручку.

Неправильный захват не только усиливает нагрузку на кисть и руку малыша, но и может со временем пагубно отразиться на здоровье (плохое зрение, сколиоз).  

Учимся правильно держать ручку и карандаш

Учимся правильно держать ручку и карандаш

Прежде всего нужно объяснить и показать ребенку, как правильно при письме должны располагаться пальцы. Безымянный палец и мизинец прячутся в кулак. Пишущая принадлежность лежит на безымянном пальце и придерживается большим и указательным.

Важно научить ребенка держать карандаш таким образом, чтобы рука при рисовании и письме не уставала.

Методы, которые помогут научить ребенка правильно держать пишущие принадлежности:

  • В раннем возрасте хорошо формирует правильный захват рисование мелками.
  • Метание дротиков в игре дартс имитирует правильный захват ручки.
  • Нарисуйте на пальчике малыша точку, которой должен касаться карандаш.
  • Купите ручку-тренажер с трехгранной формой или специальную насадку. Этот аксессуар поможет ребенку научиться правильно держать ручку.
  • Метод салфетки – мизинец и безымянный палец прижимают к ладони салфетку, остальные три держат карандаш.
  • Прикрепите резинкой карандаш к руке, если малыш попытается взять его в кулак, резинка будет натягиваться, не давая возможность изменить положение.

 

Письменные принадлежности играют значимую роль при обучении ребенка. Успешный результат во многом зависит от того, чем пишет ребенок. Малышу лучше выбирать фломастеры или восковые мелки. Они удобны в держании и очень нравятся детям, так как оставляют на бумаге яркие, сочные цвета. В дошкольном возрасте лучше всего рисовать и учиться писать карандашами.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon kak-nauchit-pravilno-derzhat-karandash.pdf612.66 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка правильно держать карандаш и ручку

Содержание  Как научить ребенка держать ручку и карандаш правильно: объясняем базовые принципы  Как с помощью игр научить правильно держать ручку при письме?  Учимся писать при помощи специ...

Как научить ребенка правильно держать карандаш и ручку.

Многие родители замечают, что ребенок при письме или рисовании неправильно держит карандаш и ручку. Является ли это проблемой? Что влияет на формирование правильного захвата? Как научить ребенка прави...

Как научить ребенка правильно держать карандаш и ручку

Очень просто и доступно, с множеством практических примеров, объясняет родителям о важности правильно держать карандаш...

Как научить ребенка правильно держать карандаш и ручку

Как научить ребенка правильно держать карандаш и ручку...

Статья: "Как научить ребенка правильно держать карандаш и ручку"

Проблема неправильного захвата остро встает перед родителями первоклашек. В школе детям приходится часто и много писать, а то, как ребенок держит ручку, напрямую влияет на его почерк и скорость письма...

Как научить ребенка правильно держать карандаш или ручку.

Пpoблeмa, кaк нaучить peбeнкa пpaвильнo дepжaть pучку, oбычнo вoзникaeт у poдитeлeй пepeд oфopмлeниeм в шкoлу. Cпeциaлиcты утвepждaют, чтo дaнным вoпpocoм нужнo зaнимaтьcя гopaздo paньшe, чтoбы peбeнo...

«Как научить ребенка правильно держать карандаш и ручку»

Многие взрослые часто задаются вопросом: как научить своего ребенка правильно держать ручку? Как выясняется в школе или в старшей группе детского сада, далеко не все дети умеют правильно держать ручку...