Консультация для родителей «Есть такая профессия – Родину защищать»
консультация (подготовительная группа)

Саляхетдинова Олеся Викторовна

Каждый человек при выборе своей профессии, решает для себя, какая именно профессия из множества более интересна ему, близка по способностям, характеру и образу жизни. И не каждый выбирает для себя профессию военного.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2021._konsultatsiya_.est_takaya_professiya.docx755.99 КБ

Предварительный просмотр:

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0df9/0005b348-239bff84/3/img7.jpg

               Консультация для родителей

«Есть такая профессия – Родину защищать»

https://yarcube.ru/upload/iblock/6c4/lzlbvv1xbn_800x600.jpg

Подготовила воспитатель: Саляхетдинова О.В.

Консультация для родителей

 «Есть такая профессия – Родину защищать»

Каждый человек при выборе своей профессии, решает для себя, какая именно профессия из множества более интересна ему, близка по способностям, характеру и образу жизни. И не каждый выбирает для себя профессию военного.

Испокон веков мужчина ассоциировался как защитник домашнего очага и семейного уюта. Чем больше разрасталась территория нашего государства и государственная власть, тем больше возникала потребность в защите национальных интересов. Плодородные земли и богатые природными ресурсами территория России всегда привлекала внимание завоевателей. Таким образом, наша страна постоянно находилась в необходимости защиты своих территорий. А профессионально защищать могли только постоянные воинские формирования, поэтому исторически сложилась профессия воина - защитника своего отечества.

С образом защитника, как профессионала мы начинаем знакомиться еще в русских былинах в лице трех богатырей: Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алёши Поповича. Именно эти три богатыря проходят общей нитью через всю военную историю нашего отечества. Неисчислимы подвиги русских воинов, не зря на сегодняшний день существуют дни «Воинской славы». Это в первую очередь дань памяти воинов, защищавших нашу русскую землю. Эти дни охватывают все периоды нашей истории. И на протяжении веков, и до настоящего времени пользовался особым уважением и почетом со стороны государства и народа - русский воин. Ведь порой защищая их, он должен был жертвовать жизнью во имя защиты народа и отечества. Не зря в царские времена все мужчины дворянского сословия должны были пройти службу в армии, и считалось позорным, если представитель княжеского рода не прошел службу Отечеству.

Историческое отношение к службе с царских времен сохранилось и в период Советской власти. В советский период был отмечен новый виток в становлении армии. В первые годы советской власти молодая страна нуждалась в высоко квалифицированных кадрах, и они были найдены, ими были русские офицеры, принявшие новую власть. Потому что, первым и самым важным делом жизни для них было защита Родины.

Но впереди было главное испытание - борьба против фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне. Миллионы российских людей встали на защиту нашей родины. В те дни каждый человек понимал, что должен защищать свою родину от «коричневой чумы». В те дни чувство патриотизма, любви и преданности было присуще каждому советскому гражданину. И советская армия, и советский воин, не только освободил страну от захватчиков, но и спасли весь мир, дойдя до Берлина и уничтожив там коварного врага.

Но, к сожалению, после войны для наших военных спокойные дни не настали. Политическое спокойствие не наступило и до настоящего времени. Поэтому возникает угроза национальной безопасности, следовательно, страна нуждается в своей защите и защите своих национальных интересов. А защитить страну может только её армия. Ведь чем больше государство уделяет своей безопасности, тем больше оно должно уделять внимание своим вооруженным силам. И не зря существует высказывание: «Кто не хочет

кормить свою армию, тот будет кормить чужую».

Военная история нашего отечества свидетельствует о том, что во все времена героизм, мужество его защитников мощь и слава русского оружия являлись важнейшими и необходимыми условиями развития и укрепления России, были и остаются гарантией ее целостности, суверенитета и независимости.

Быть военным человеком – это значит быть образцом мужества и отваги. Только военным людям присуще чувство ответственности за порученное дело, так как от их отношения к службе зависит судьба страны и народа. Окружение благородных и мужественных людей, готовых всегда поддержать тебя, такая среда, такая атмосфера существует только у военных. И поэтому только военный человек с гордостью может сказать – есть такая профессия- Родину защищать.

Консультация для родителей

 «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста

с историей российской армии»

Одной из важнейших задач дошкольного образования является развитие у детей высоких нравственных качеств, в том числе патриотизма, гражданственности, уважение к своей истории, к людям, защищавшим отчий край в лихолетье, воспитание готовности к подвигу.

«Патриотическое воспитание направленно на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина-патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время», - говорится в «Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Сложное чувство патриотизма возникает еще в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, формируется в ребенке постепенно, в ходе воспитания любви к своим близким, к детскому саду, родным местам, родной стране.

Патриотические чувства возникают из социального опыта, воплощенного в продуктах материальной и духовной культуры, который усваивается ребенком на протяжении всего детства.

Семья и дошкольное учреждение – два главных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития личности ребенка необходимо их взаимодействие.

Перед родителями и детским садом стоит нелегкая задача – донести всю глубину понятия «гражданин Отечества» до маленького человека, привить ему любовь к Родине. Будущее наших детей сегодня зависит от социальной позиции каждого. Процветание семьи и Отчизны непосредственно зависит от воспитания уважения к культуре и традициям своего народа, связи с прошлым, наличию культурной, исторической и национальной памяти.

Мы призваны сохранить свою духовность, разобраться и выбрать нужные ориентиры для воспитания детей, научить их любить не придуманную Родину, а такую, какая она есть. Каждый из нас знает: любить и беречь можно только то, что чувствуешь, понимаешь. А что может сегодня заинтересовать ребенка яркостью восприятия, чистотой, искренностью, красотой, глубоким содержанием? Это многовековая история и культура нашей Родины.

Рекомендации родителям

История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Помимо побед существуют события, достойные быть увековеченными в народной памяти.

Расскажите ребенку об истории Древней Руси Государства Российского, подбирая материал старайтесь выбирать яркие, образные, конкретные, вызывающие интерес эпизоды, которые привлекли бы их внимание.

Богатыри земли Русской

Первыми защитниками на Руси были богатыри – мужчины, защищавшие женщин, стариков и детей. Богатырь – это человек безмерной силы, стойкости и отваги, совершающий воинские подвиги. Русь всегда была богата богатырями, такими как Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, богатырь – пахарь Микула Селянинович, купец – гусляр Садко, Великан – Святогор.

Как стража святой Руси, стоят они у заставы (границы) богатырской, мимо которой ни зверь не проскользнет, ни птица не пролетит

На Руси всегда были в почете солдаты, несущие воинскую службу.

В становлении Российского государства большую роль сыграли великие русские князья: Олег, Владимир Красное Солнышко, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах.

К 882 году князь Олег под своей властью объединил Северную и Южную Русь. Образовалось единое государство - Киевская Русь – с первым общерусским правителем. Перед Олегом отступили хазары и византийцы. Он прославился военными победами, а своим благоразумием и мудростью снискал к себе любовь подданных.

В дружину князя подбирали сильных и умелых воинов. Служба считалась почетной. С ранних лет детей учили владеть мячом, копьем, луком, обучали искусству верховой езды.

При князе Владимире Красное Солнышко в годах государственные границы Руси еще больше расширились. Строились новые города, сторожевые укрепления для борьбы со степняками, для защиты своих земель Князь Владимир ввел единое правление на Руси. Важнейшим делом князя было крещение Руси в 988 году.

Окончательно разгромил печенежские орды. Киев стал крупнейшим центром всего христианского мира. При Ярославе выдающихся успехов достигло просвещение, началось русское летописание.

В эпоху князя Владимира Мономаха к Руси были присоединены половецкие земли и дунайские города. Наступила эпоха расцвета литературы и искусства.

Юрий Долгорукий.

Прозвище Долгорукий было дано князю его современниками потому, что он присоединил к Суздальской земле очень много городов. Юрий Долгорукий считается основателем Москвы.

Князь Александр Невский.

1240 году с севера-запада напали на Русь шведы. Шведский флот подошел к устью реки Невы. Новгородский князь Александр выступил навстречу и стремительно атаковал шведов. Славную победу одержали новгородцы в этой битве, а князя Александра с той поры стали называть Невским. Спустя два года вторглись на русскую землю немецкие рыцари-крестоносцы. 5 апреля1242 года дружина Александра Невского встретилась с крестоносцами на льду чудского озера. Эту битву назвали «Ледовым побоищем».

Дмитрий Донской.

Пришло время дать отпор Золотой Орде. Собрал князь Московский Дмитрий огромное войско. Целый день до ночи бились русские с татарами у реки Дон на поле Куликовом. После победы князя Дмитрия назвали Донским. Куликовская битва показала силу русского оружия и положила начало будущему освобождению Руси от татаро-монгольского ига.

Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.

События рубежа 16-17 в. в. получили название «смутное врем». Самозванцы, литовцы, поляки, разоряли страну. Устав от бесконечной смуты, народ России мечтал о твердой власти. А раз порядок в стране навести было некому, в народе созрела идея ополчения.

- Православные люди, - обратился к жителям Нижнего Новгорода староста Кузьма Минин, получивший впоследствии всенародную признательность как «выборный от всея земли человек», - не пожалеем животов наших! Дворцы свои заложим – освободим Русскую землю!

Возглавил войско князь Дмитрий Пожарский. Выгнали русские воины поляков из Кремля, освободили Москву.

В память о народных защитниках Русской земли в центре Москвы на Красной площади (у Собора Василия Блаженного) на народные деньги, установлен памятник князю Дмитрию Пожарскому и гражданину Кузьме Минину от благородной России.

Петр I.

Петр I стремился завоевать для России выходы к морям Черному и Балтийскому. С 1700 по 1721 год длилась Северная война. Россия воевала со Швецией. В знаменитой Полтавской битве тридцатитысячное войско шведов было наголову разгромлено русской армией. Вместе со своими солдатами сражался и Петр 1.

Полтавская битва прославила Россию на весь мир.

Непобедимый русский полководец Александр Васильевич Суворов.

Александр Васильевич Суворов прославил Россию блестящими победами на полях сражений. Под командованием Суворова была взята «неприступная» крепость Измаил. А в Швейцарии до наших дней помнят о переходе русских войск через Альпы,  не проиграл ни одного сражения, а своим потомкам оставил книгу «Наука побеждать».

Русский полководец Михаил Илларионович Кутузов.

1812 году началась Отечественная война. Вся Европейская часть России была захвачена французами. Не только армия. Но и весь народ поднялся на защиту Родины. Около села Бородино главнокомандующий русской армии Кутузов решил дать генеральное сражение.

Бородинская битва развеяла миф о непобедимости французов. Бородинская битва показала стойкость русских, которые по словам Наполеона, «оказались достойными быть непобедимыми».

День Защитников Отечества.

В 1917 году произошла Октябрьская социалистическая революция. В России установилась власть людей труда – Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Не нравилось все это мировой буржуазии, и она решила, что советская власть должна быть уничтожена. Свои войска в Россию на западе направила Германия, на севере – Великобритания, на юге – Франция и Турция. Дальний восток оккупировали Япония и США. Молодому Советскому государству нужна была своя армия. И она была создана. 23 февраля 1918 года началось массовое вступление добровольцев в Красную армию. Наступление немецких войск на Петроград – в то время столицу советского государства – было остановлено.

Этот день – 23 февраля – впоследствии стал государственным праздником: Днем Красной армии. В 1946 году праздник переименовали в День Советской армии. Сейчас он называется «Днём защитника Отечества».

Герои Великой Отечественной Войны. Маршал Г.К. Жуков.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война годов.

Первые месяцы войны удача сопутствовала немецким войскам. Когда немецкие войска вплотную подошли к Москве и положение на фронте стало критическим, командовать армией было поручено, талантливейшему полководцу, смелому и решительному человеку, Георгию Константиновичу Жукову.

После упорных боев в ночь с 5 на 6 декабря части Красной Армии перешли в мощное контрнаступление. «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!» - эти слова стали символом Московской битвы. В начале ноября наступление немцев было остановлено и враг отброшен от Москвы. Впервые за годы Второй мировой войны непобедимая германская армия потерпела поражение.

В Великой Отечественной войне было немало знаменательных сражений. Особое место среди них занимает битва за Сталинград в 1943 году.

В июле 1943 года под Курском и Орлом произошло крупнейшее в военной истории танковое сражение. Бой длился весь день и завершился полным разгромом фашистских бронированных армад. В ходе войны произошел коренной перелом.

В августе 1941 года Ленинград оказался со всех сторон окруженным врагами. Сотни тысяч ленинградцев погибло в эту зиму от холода и голода! Фашисты бомбили Ленинград с воздуха, обстреливали из пушек. 900 дней блокадное кольцо сжимало Ленинград. 12 января 1943 г. Красная Армия прорвала блокаду Ленинграда. Зимой 1943 г. Ленинград был полностью освобожден бойцами Красной Армии.

И на хрупкие женские плечи обрушилась тяжесть войны.

Женщины в минувшей войне не только кормили страну, ковали оружие победы, водили поезда и автомашины, исцеляли раненых, они рядом со своими мужьями, отцами и братьями отважно сражались на фронтах войны.

В годы Великой Отечественной войны тысячи юных патриотов помогали бороться с немецко-фашистскими захватчиками на фронтах и партизанских отрядах.

Великая Победа.

Советские войска с боями дошли до Берлина и освободили не только свою родину, но и многие другие страны. 9 мая 1945 год для России навечно стало великой датой.

Вечная слава героям, защитникам Родины! Слава советским солдатам, которые, несмотря на все тяготы и лишения, выстояли и победили.

День Российского флага.

Знамя всегда еще при зарождении нашего государства, было драгоценной реликвией воинства, всего народа. 22 августа 1991 года у России появился новый праздник – день Российского флага. Белый, синий и красный цвета всегда почитались на Руси. Флаги России вывешивают в особенно торжественных случаях, поднимают государственный флаг в честь спортсменов. Флаг России – святыня и гордость нашего государства. Он олицетворяет независимость, величие и честь нашей Родины. Флаг России почитают и берегут все россияне.

Гимн России – это самая главная и торжественная песня нашей страны. Он прославляет нашу страну, любовь к ней всех людей. Его слушают стоя, мужчины и мальчики снимают головные уборы.

В нашем государстве есть свой отличительный знак – герб.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Есть такая профессия – Родину защищать»

Каждый человек при выборе своей профессии, решает для себя, какая именно профессия из множества более интересна ему, близка по способностям, характеру и образу жизни. И не каждый выбирает для себя про...

Консультация для родителей "Есть такая профессия - Родину защищать"

Дерзайте отчизну мужествомпрославить!М. В. Ломоносов Каждый человек при выборе своей профессии, решает для себя, какая именно профессия из множества более интересна ему, близка по способностям, х...

Консультация для родителей «Есть такая профессия – Родину защищать»

Консультация для родителей «Есть такая профессия – Родину защищать»...

Консультация для родителей «Есть такая профессия – Родину защищать»

Каждый человек при выборе своей профессии, решает для себя, какая именно профессия из множества более интересна ему, близка по способностям, характеру и образу жизни. И не каждый выбирает для себя про...

Консультация для родителей «Есть такая профессия – Родину защищать»

Консультация«Есть такая профессия – Родину защищать»...

декабрь 2023 г. Консультация для родителей «Есть такая профессия – Родину защищать»

Дерзайте отчизну мужеством прославить! М.В. Ломоносов...

Консультация для родителей "Есть такая профессия- Родину защищать"

В этом возрасте ребенок уже знакомится с такими понятиями как «война», «армия», понимает, чем различаются рода войск. Именно на армии нужно делать акцент, обсуждая с ребенком э...