Весёлая математика для дошкольников: обучение в игровой форме (консультация для родителей)
методическая разработка (подготовительная группа)

Ступникова Екатерина Владимировна

Автор представил несколько вариантов упражнений  для занятей математикой с детьми 6-7 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vesyolaya_matematika.docx20.66 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 1 «Образовательный центр» имени 21 армии Вооруженных сил СССР

пгт Стройкерамика  муниципального района Волжский Самарской области

структурное подразделение  «Детский сад «Солнышко»

Весёлая математика для дошкольников: обучение в игровой форме

(консультация для родителей)

Дети с раннего возраста пользуются математикой – считают игрушки, учатся определять время, но более сложные занятия, где требуется складывать, вычитать, умножать или делить, кажутся им скучными. Математика занимает важную роль в умственном воспитании детей, в развитии мышления и интеллекта. Она позволяет привить детям основы логического мышления и научить простому счету. Заинтересовать ребенка математикой, пробудить в нем тягу к этой точной науке совсем не сложно.

Весёлая математика для дошкольников — замечательный способ научить ребёнка считать и выработать у него особое математическое и логическое мышление, которое поможет не только на уроках в школе, но и в жизни. Такая математика отличается от классической способом подачи — обучение не напрягает ребёнка, а увлекает. Кроме обычных задач на счёт, они содержат логические загадки и вопросы на смекалку.

Задания по математике для дошкольников 5—6 лет должны быть простыми. Особенно в самом начале занятий, когда ребёнок открывает для себя новую область жизни. Лучше всего, чтобы они были в игровой форме, а после каждого успешно выполненного задания малыша следует похвалить.

Детям 6—7 лет можно давать более сложные вопросы, главное — понимать, что деление на возраст довольно условное.

Если пятилетний ребёнок с лёгкостью отвечает на вопросы своей возрастной категории, а семилетний постоянно ошибается, то одному лучше усложнить задания, а второму сначала упростить, а уже потом доводить до нужного уровня.

Ребятам нравятся задания, привлекающие сказочных персонажей, животных. Можно использовать изображения фруктов, овощей, растений. Карточки в математических играх для детей легко приобрести или сделать самостоятельно. Интереснее пройдет процесс игры, если будут включены элементы рисования. Это дает дополнительный результат – подготовку руки к письму. Игровые материалы по математике отличаются заданиями и содержанием в зависимости от возраста ребятишек. Например, дети 4-5 лет начинают активное знакомство с миром чисел, запоминают правила написания цифр, учатся счету. В этом помогут дидактические (развивающие и обучающие) игры.

Следующий этап включает активную подготовку к 1 классу. Дошколятам 6 лет нужно научиться уверенно считать, решать примеры и логические задачи. Детская математика предполагает широкое использование логических игр. Материал для логических игр сейчас найти легко и просто. Главное - родители должны учитывать возможности и психологические особенности своего малыша. Предлагаю некоторые математические игры для детей, наиболее доступные в домашнем использовании, которые можно использовать при подготовке к школе.

Числовые домики

Домик помогает изучить состав числа. На бумаге изображается прямоугольник с треугольной крышей. На крыше указывается число «жильцов». Прямоугольник делится на клетки, представляющие собой «квартиры». В клетках размещаются карточки с числами, сумма которых соответствует написанному на крыше числу (пример: домик 4. 4=1+1, 4=2+2, 4=3+1, 4=1+3). Представляются все варианты.

Можно вместо картинок с цифрами использовать изображения предметов. Знания о составе числа пригодятся для решения математических примеров.

Установление закономерностей

Понадобятся изображения геометрических фигур, схожих и отличающихся формой, цветом и размером. Можно взять карточки или рисовать на бумаге с участием сказочного персонажа. Варианты игры:

  • Найти лишний предмет. Выстраивается ряд фигур, одна из которых – лишняя, она отличается формой, размером или цветом.
  • Какой предмет будет следующим? Фигуры выстраивают логически (например, три квадрата перемежаются одним кругом), учитывая их характеристики. Игра может усложняться, включая большее количество признаков.

Исчезнувшие значки

Примеры на сложение и вычитание можно усложнить. Новой задачей станет нахождение пропущенного знака (+ или -), слагаемого, уменьшаемого или вычитаемого, знака суммы (=).

Графический диктант

Задание выполняется на листах в клетку. Задается исходная точка. Руководствуясь пояснениями взрослого, ребенок проводит черты указанной длины в нужном направлении. Результатом становится цельное изображение. Такие логические игры легко найти на образовательных сайтах.

Развивается пространственное мышление и внимание.

Ступникова Е.В.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Методика обучения счёту и основам математики детей дошкольного возраста через игровую деятельность."

Консультация для родителей "методика обучения счёту и основам математики детей дошкольного возраста через игровую деятельность"...

Авторское многофункциональное игровое пособие «Весёлая математика»

Развитие и формирование элементарных математических представлений и навыков у детей дошкольного возраста посредством игрового пособия «Весёлая математика» через дидактические игры и упражн...

"Весёлая математика для дошкольников"

Загадки к устному счету "Весёлая математика для дошкольников" помогут в развитии дошкольников, формированию понятия числа, являются своеобразной гимнастикой, тренирующей мышление....