Рекомендации родителям тревожных детей.
консультация

Рекомендации родителям тревожных детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_roditelyam_trevozhnyh_detey.docx15.66 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям тревожных детей.

1.Следите за тем, чтобы фон общения с ребёнком был доброжелательным, спокойным.

2.Будьте тактичны с ребёнком, уважительно и терпеливо относитесь к его интересам, особенностям, тому, что его беспокоит, занимает его внимание.

3.Обратите внимание на обстановку, которая окружает ребёнка дома, в детском саду.  Благополучная, позитивная эмоциональная обстановка; тёплая, доверительная психологическая атмосфера способствует снижению тревожности ребёнка, снятию психического напряжения.

4.Старайтесь создавать ситуации успеха. Возможность ребёнка почувствовать свои успехи в какой-либо деятельности (игровой, музыкальной, изобразительной, трудовой) поможет ему поверить в свои силы, подтолкнёт к проявлению инициативы…

  1. Подчёркивайте  малейшие успехи ребёнка и не акцентируйте внимание на неудачах, которая не особо удаётся ребёнку.

6.Никогда не сравнивайте ребёнка ни с кем другим. Можно только сравнить его сегодняшнего с ним вчерашним и отметить его успехи, достижения, старания.

7.Помогите Вашему ребёнку приобрести самостоятельность и независимость от кого бы то ни было. Поощряйте попытки проявления инициативы, самостоятельности. Помогите ему поверить в свои силы и возможности.

  1. Учите ребёнка активно, позитивно взаимодействовать с окружающими, не бояться проявлять инициативу в общении. Покажите на своем примере, как можно с пользой (обмениваясь положительными эмоциями, полезной информацией) обратиться и к совсем посторонним людям (продуктивный и позитивный диалог в магазине, транспорте, на улице).

Вы можете давать ребёнку доступные для его возраста поручения, требующие контакта с другими людьми: передать деньги продавцу, кондуктору, сказать спасибо при получении товара, спросить цену и так далее. Конечно, сначала в таких ситуациях нужно всегда быть рядом с ребёнком, чтобы он чувствовал Вашу поддержку и веру в него.

9.Сделайте все возможное, дорогие родители, чтобы Ваши дети не «заразились» от Вас образцом тревожного поведения, если вдруг это качество – тревожность - свойственно и вашей личности.

10.Необходимо работать над повышением у ребёнка уверенности в себе и своих силах, способствовать развитию устойчивого положительного восприятия себя.

Успехов  Вам  в  воспитании  ребёнка!

Педагог - психолог Мухтарова И.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей «Тревожные дети»

Тревожность как качество личности. Присуща ребенку-астенику, который склонен к пессимизму. Чаще всего такой подход к жизни перенимается от близких. Такой ребенок очень похож на своих родителей.Пример....

Рекомендации родителям тревожных детей

Мамы и папы должны помнить о негативном влиянии их собственного поведения и состояния (большое количество запретов, необоснованных замечаний, окриков, приказов) на повышение уровня тревожности их ребе...

Рекомендации родителям тревожных детей

Рекомендуемые формы поведения для родителей, обеспечивающие снижение уровня тревоги у детей...

Рекомендации родителям тревожных детей

Рекомендации родителям тревожных детей...

Рекомендации родителям тревожных детей

В публикации содержатся общие рекомендации для родителей детей с повышенной тревожностью....

Как помочь ребенку преодолеть тревожность (рекомендации для родителей тревожных детей)

Как помочь ребенку преодолеть тревожность(рекомендации для родителей тревожных детей)...

консультация для родителей "Как помочь ребенку преодолеть тревожность (рекомендации для родителей тревожных детей"

В сложных ситуациях не стремитесь все сделать за ребенка - предложите подумать и справиться с проблемой вместе, иногда достаточно просто присутствия взрослого.• Делиться своей тревогой с ребенком...