"Правила этикета"
консультация (подготовительная группа)

Мамраева Ольга Николаевна

Беседа  для родителей о воспитании правил этикета в семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_pravila_etiketa.docx16.46 КБ

Предварительный просмотр:

Этикет это правила, которые человек должен выполнять в обществе при определённых обстоятельствах (какими формулами вежливости пользоваться, как себя вести в общественных местах, за столом и пр.) и по которым складывается впечатление, имеющее зачастую решающее значение для дальнейшего общения.

Что такое детский этикет, и как научить наших детей определенным правилам этикета.

 Все мы знаем, что приятно ощущать, как удивляются и восхищаются окружающие люди, наблюдая, как ваш малыш ловко орудует ложкой и вилкой за обедом, здоровается со всеми, умеет благодарить и говорить «будь здоров», когда это нужно. Поэтому важно приобрести максимальные знания о воспитании и общении с ребенком.

Зачастую родители удивляются, почему дети не только не знают правила детского этикета и правила детского общения, но и к тому, же знают кучу матерных слов, на чужих людях ведут себя грубо, капризничают за столом, когда отдыхают взрослые.

Естественно, все эти действия ребенок подсмотрел вокруг себя. Как правило, ребенок – зеркало своих родителей. Он старается с самого малого возраста копировать отца и мать, ведь он принимает их за «главных» во всем мире. А так как у ребенка память еще не забита ничем, она чиста, то он впитывает в себя все подряд

. Поэтому одним из принципов детского этикета является обучение различию между хорошим и плохим в ходе общения с ребенком. А делать это лучше всего на основе примера из жизни, так как громкий голос, крик, строгость в действиях не будут столь наглядными, как жизненный случай.

Детский этикет в домашних условиях

Как правильно общаться с ребенком дома? Все мы понимаем, что если ребенок дома редко слышит слова «спасибо»«пожалуйста», то и на людях он будет употреблять их достаточно редко, так как он не будет понимать их цели.

Этикет в общении

Любая беседа – это обмен мыслями и, вопреки мнению некоторых, она не предназначена для демонстрации остроумия или красноречия. Умение вести беседу искусство, хотя и своеобразное.

Речевой этикет определяет, какими словесными формулами лучше воспользоваться, если надо: поприветствовать, поздравить, поблагодарить, загладить вину, обратиться к кому-то с просьбой, пригласить куда-то, выразить соболезнования. К речевому этикету относят также теорию и практику аргументации – искусство вести беседу.

Воспитанный человек редко рассказывает в обществе о своих личных делах, отношениях на работе, своих детях, недомоганиях, заботах, привычках, вкусах. Без особой надобности он не поделится и тем, что делал с утра.

Не перебивайте, когда кто-нибудь говорит, особенно если это человек преклонного возраста. Не исправляйте чье-либо неправильно произнесенное иностранное слово.

 Не следует делать замечаний чужим детям, особенно в присутствии их родителей или других людей. Своих детей не нужно показательно воспитывать при посторонних.

Этикет за столом

Начальные навыки детского этикета ребенок получает за обеденным столом.

Самое общее правило – говорить за столом нужно о чем-либо спокойном, не следует затрагивать острых тем, предпочтительна остроумная и легкая беседа. За столом принято говорить на темы, повышающие аппетит.

Вообще, во время беседы за столом следует избегать разговоров о семейной жизни, неудачах, болезнях, политике, религии и доходах семьи. Не следует также говорить в обществе о делах, касающихся только вас и вашего собеседника, не стоит затрагивать и вопросов, понятных только вам двоим.

Как нужно себя вести при общении с ребенком 

Необдуманный родительский поступок может «свести на нет» все действия, направленные на обучение детскому этикету вашего малыша.

С самого раннего возраста приучайте ребенка поддерживать порядок в своей комнате. У него должны быть четко обозначенные обязанности по дому, посильные и необременительные. Наличие таких домашних дел дисциплинирует ребенка, приучает к труду и при умелом руководстве со стороны родителей, воспитывает его, развивает интеллект, учит этикету.

 Ведь участие в домашних делах вместе со взрослыми позволяет маленькому человеку взглянуть на окружающую его привычную обстановку глазами родителей, почувствовать, как его собственные усилия в том или ином деле способствуют созданию в доме уюта и красоты.

Чистота и опрятный вид родителей – одно из средств сохранения их авторитета у детей. Небритый отец, мать в грязном халате – дети невольно отмечают эти детали. Мать, забирая ребенка, например, из детского сада, должна позаботиться о своем внешнем виде. Дети склонны к сравнениям. Их наблюдательность значительно острее, чем обычно кажется родителям.

Основные правила обучения этикету

1.  Обучение этикету требует времени и системного подхода.  Заставляя ребенка запоминать множество сложных правил, мы лишь вызовем его раздражение.

2. Начинайте с главного. Выберите одну-две проблемы, которые в первую очередь требуют внимания (например, поведение за столом).

3. Будьте позитивны и конкретны. Говорите о том, что нужно делать, а не о том, что не нужно

. 4. Ищите обоснования. Дети лучше запоминают правила, когда им объясняют конкретную причину, например: "Если ты будешь болтать во время фильма, другие зрители не услышат актеров"

5. Подсказывайте. В постоянном напоминании о правилах хорошего тона нуждаются все дети, даже старшие..

6. Не жалейте похвалы. Закрепляйте ею те манеры, которые вы хотели бы видеть

7. Показывайте  положительный пример. Иногда это оказывается самым трудным - служить образцом для подражания

И еще - чем чаще вы говорите "спасибо" и "пожалуйста" своим детям, тем скорее эти слова войдут в их собственный лексикон.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Правила Этикета

В этой краткой консультации изложены основные првила этикета , которыми уже может овладеть ребёнок 6-7 лет...

Правила этикета для дошкольника.

памятка для родителей...

Правила этикета. Приветствие

Консультация для родителей по правилам этикета...

правила этикета

как помочь молодым мамам и папам воспитать малыша...

Правила этикета на праздничных утренниках

Эта консультация знакомит родителей с правилами поведения на праздинчных утренниках...

Правила этикета для дошкольника.

Консультация для родителей на тему "Правила этикета для дошкольника"...

Консультация на тему: "Пожалуйте к столу", правила этикета.

Консультация на тему: «Пожалуйте к столу», правила этикета.Чтобы ни учился делать малыш в своей жизни, он сразу должен учиться выполнять это хорошо, как следует.Относится это, конечно же, и к поведени...