Консультация для родителей "Весна пришла"
консультация (средняя группа)

Весна -  это самое полезное и приятное время года для прогулок с детьми. Вот и наступила весна. Солнце с каждым днём пригревает все сильнее. Прогулки на свежем воздухе - это всегда интересное и полезное занятие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_vesna.docx13.16 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Весна пришла»

Весна - это самое полезное и приятное время года для прогулок с детьми. Солнце с каждым днём пригревает все сильнее. Прогулки на свежем воздухе - это всегда интересное и полезное занятие. Весенние прогулки очень полезны для здоровья и развития ребенка в любом возрасте. Пройдитесь с ребенком по парку, скверу и посмотрите, какие изменения происходят в природе в весенний период: как набухают почки, пробиваются первые листья, понаблюдайте за птицами, которые возвращаются с теплых стран. Все это сформирует у ребенка знания о природе, бережное отношение к ней, наблюдательность, умение сравнивать и делать выводы.

Также обратите внимание ребенка на то, что день стал длиннее, а ночь короче, что солнце стало светить ярче. Еще можно прочитать стихотворение про весну или загадать загадки про весенние месяцы.

Весенние игры на прогулке.

1. «Посчитай птиц». Весной природа оживает. Причем даже если листочки еще не успели появиться, то птицы уже начали радоваться теплу. С ребенком, который умеет считать, можно поиграть в такую игру: кто заметит больше птиц за время прогулки

2. «Солнечные зайчики». Если погода солнечная, не забудьте прихватить с собой зеркальце. Малыш будет рад сделать день еще более солнечным, пуская солнечные блики на дома и деревья. Выберите какую-нибудь отдаленную цель и потренируйтесь, кто сможет запустить зайчика так далеко.

3. «Плывет кораблик». Смастерите дома или прямо на прогулке кораблики, а затем запускайте их в ближайшей луже.

4. «Давай-ка порисуем». Если асфальт сухой, самое время достать цветные мелки и нарисовать солнышко, цветы и травку.

Игры на свежем воздухе -  всегда веселое и увлекательное занятие!

Играйте со своим ребенком — это укрепляет взаимосвязь между родителями и детьми, а также способствует созданию более надежных доверительных отношений в семье. О том, что "солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья", мы помним с детства. Дело за малым - сделать так, чтобы и наши малыши росли в окружении этих верных "товарищей".


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Пришли мне чтения доброго"

Памятка как и что читать детям.Семейное чтение способствует установлению более близких внутрисемейных контактов, в частности чтение дидактических сказок является средством внутрисемейного общения межд...

Консультация для родителей "Пришла пора идти в детский сад"

Как помочь своему ребёнку в период адаптации в детском саду....

Консультация для родителей "Пришла весна"

Чем занять детей на прогулке весной"...

Консультация для родителей "Пришла весна"

Консультация для родителей о пользе и значении прогулки в весенний период....