Протокол№2 Родительского онлайн собрания На тему ««Развитие речи в условиях семьи и детского сада».» Средней группы МДОУ «Детского сада «Улыбка» г. Надым
классный час (средняя группа)

Алёшина Елизавета Германовна
1. Развитие речи в условиях семьи и детского сада. Выступила воспитатель 
2. О соблюдении родителями, детьми ПДД. Выступила воспитатель 
3. О мерах безопасности на льду в осенне-зимний период и период весеннего повадка, ледостава и гололедицы. Выступила воспитатель 
4. Безопасность дома. Выступила воспитатель 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod._sobranie_2_srednyaya_2021.docx27.74 КБ

Предварительный просмотр:

Протокол№2

Родительского онлайн собрания

На тему ««Развитие речи в условиях семьи и детского сада».»

Средней группы «Б»

МДОУ «Детского сада «Улыбка» г. Надым

        

                       Воспитатели: Алёшина Е.Г.

                                                                                          Сорокина. Е. Н

Надым 2021г.

Протокол № 2

 родительского собрания в средней группе «Б»

от 26 января 2021г.

Тема: «Развитие речи в условиях семьи и детского сада».

Присутствовало:  14 человек.

Отсутствовало:   11 человек (отпуск 1 чел, по болезни 10 чел).

Повестка родительского собрания:

  1. Развитие речи в условиях семьи и детского сада. Выступила воспитатель Алёшина. Е. Г.
  2. О соблюдении родителями, детьми ПДД. Выступила воспитатель Сорокина. Е. Г
  3. О мерах безопасности на льду в осенне-зимний период и период весеннего повадка, ледостава и гололедицы. Выступила воспитатель Алёшина. Е. Г.
  4. Безопасность дома. Выступила воспитатель Сорокина. Е. Г

  1. Слушали:

Воспитателя Алёшину. Е. Г. Рассказала что самая сложная и большая проблема в развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста – научить связно и выразительно говорить. Очень важно помочь ребенку овладеть этим прекрасным даром.

Что же такое умение говорить? Ребенок в повседневной жизни, общаясь со сверстниками и взрослыми, говорит очень много. Однако, когда ему предлагают: «Расскажи, что интересного ты увидел в зоопарке, цирке? Перескажи сказку, рассказ…?», сразу возникают трудности. Ребенок не умеет видеть и понимать основной сюжет, определять главных героев, основное действие, место действия, время и место происходящего события, не может четко сформулировать вопрос и ответить на него. Его речь становится эпизодической, неполной.  

К 5 - 6 годам  современный ребенок должен овладеть всей системой родного языка: уметь полно и последовательно излагать свои мысли, легко строя сложные развернутые предложения, логически обосновывая свои высказывания, свободно пересказывать рассказы и сказки, описывать произошедшие события, правильно произносить все звуки и многосложные слова.

Известно, что дети даже без специального обучения с самого раннего возраста проявляют большой интерес к речи: создают новые слова, ориентируясь как на смысловую, так и на грамматическую сторону языка. Но при стихийном речевом развитии лишь не многие дети достигают определённого уровня. Поэтому необходимо целенаправленное обучение, чтобы создать у детей интерес к родному языку и способствовать творческому отношению к речи.

Речь – процесс многосторонний. Он включает в себя звуковую функцию. Это умение воспринимать и воспроизводить правильно звуки, умение чувствовать ритм, интонацию.

Следующий компонент – это лексика, т.е. словарный запас, которым будет пользоваться ребёнок. Он может быть активным, если включает слова, используемые ребенком в своей речи, и пассивным – слова, которые ребенок знает и понимает, но не использует в речи. Усваивая слова, ребенок узнает их лексическое значение, учится обобщать.

В структуру речи входит и грамматика. Этот компонент речи очень важен, так как дает понимание словосочетаний, предложений. Например: “ребенок сидит”, “сидел”, “ребенка посадили” – смысл разный, хотя используются два слова - “ребенок”, “сидеть”.

Дошкольник усваивает диалогическую и монологическую речь, знакомиться с приемами выразительности, образности речи.

В формировании речи ребёнка большую роль играет его окружение, а именно, родители и педагоги. И от того, как мы говорим, сколько внимания уделяем речевому общению с ребёнком, во многом зависит его успех в усвоении языка.

В детском саду работа по развитию речи ребёнка осуществляется в разных видах деятельности: на организованных занятиях по развитию речи при рассматривании картин, заучивании стихов, составлении описательных рассказов и рассказов из личного опыта, чтении и пересказе;  на музыкальных, физкультурных занятиях, на занятиях по рисованию, лепке, аппликации; на прогулке: в наблюдениях за объектами живой и неживой природы, во время проведения подвижных, дидактических, сюжетно-ролевых   игр. Словарный запас ребенка расширяется при посещении экскурсий, выставок. В детском саду мы играем в пальчиковые игры, проводим логоритмические упражнения и т. д. У нас создана богатая речевая  среда:  мы проводим беседы различной тематики выходящую за пределы привычного им ближайшего окружения, из личного опыта. Стараемся показать образцы обращения к взрослым, сверстникам. Предлагаем для рассматривания изделия народного промысла, мини-коллекции (открытки, монеты, игрушки, ткани), иллюстрированные книги, фотографии, открытки с достопримечательностями родного края , репродукции картин и т. д. Учим детей решать спорные вопросы и улаживать конфликты с помощью речи: убеждать, доказывать, объяснять.

     Развитие речи в дошкольном возрасте - основа, фундамент для ребёнка. Уже не вызывает сомнений, что в период от рождения до 7 лет в малыше закладываются основы для дальнейшей жизни, которые он будет использовать постоянно. И если запас опыта мал, то у ребёнка накапливается дефицит, который будет мешать ему развиваться в современном мире. Ребёнок с хорошо развитой речью легко вступает в общение с окружающим его миром. Он может понятно выразить свои мысли, желания, посоветоваться со сверстниками, родителями, педагогами.

Решили:

  1.  Родителям прислушаться к информации воспитателя

     

                                                      Ответственные: родители, воспитатели.

                                                      Срок постоянно.

  1. Слушали:

 Воспитателя Сорокина. Е. Н Наша задача сделать все необходимое, чтобы в Вашу семью не пришла беда. Обучение правилам дорожного движения требует знаний и от детей, и от их родителей. Следует  своевременно научить детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными.  А родителям - не совершать самую распространенную ошибку – действия по принципу «со мной можно». Если Вы показываете ребенку на собственном примере как перебежать на красный, будьте уверены, оставшись один, он попытается повторить этот трюк. Уважаемые родители! Помните, если Вы нарушаете Правила, ваш ребенок будет поступать так же! Уважение к Правилам дорожного движения, привычку неукоснительно их соблюдать должны прививать своим детям родители. В наших силах сформировать навыки безопасного поведения на дорогах, воспитать сознательного и грамотного пешехода, ответственного за жизнь и здоровье участников дорожного движения. Раскрыла вопросы о правилах перевозки детей в автомобиле и светоотражающих элементах одежды детей.

Решили:

2.1. Использовать ремни безопасности, детские удерживающие устройства при перевозке детей.

2.2. Обеспечить детей светоотражающими элементами (фликер – наклейки, значки, ленты, браслеты).

                                                                    Ответственные: родители

                                                                  Срок: постоянно.                                                  

  1. Слушали:

Воспитателя Алёшина. Е. Г рассказала что осенне-зимний период  не стоит терять бдительность и надо помнить, что это прекрасное время года очень травмоопасно (это и тонкий лед водоемов и гололед, и сосульки, свисающие с крыш домов, и т. д). Если родители стали очевидцами несчастного случая на водном объекте или сами попали в такую ситуацию, срочно нужно обращаться за помощью с мобильного телефона в «Службу спасения» – 112. Также познакомила и напомнила о правилах пребывания и поведения на льду:

Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);

При переходе через реку следует пользоваться организованными ледовыми переправами;

При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут;

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин;

Рассказала что делать, если ты провалился под лед и дала рекомендации по избежанию серьезных травм при гололеде. Также учла то, что в нашем городе очень много транспортных средств, поэтому отметила некоторые правила для тех, кто за рулем.

Напомнила о снеге и сосульках и как себя вести, чтобы избежать несчастных случаев.

Решили:

3.1. Родителям, соблюдать правила безопасности в зимнее время.

Ответственные: родители

                                                                  Срок: в зимний, весенний, осенний периоды.                                                  

  1. Слушали:

Воспитателя Сорокина. Е. Н рассказала о мерах предосторожности дома и на улице.

Пожар — это неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей.

Причины возникновения пожаров:

  • Игнорирование основных правил пожарной безопасности
  • Неисправность электрической проводки
  • Возгорание электроприборов — неисправных, самодельных или оставленных без присмотра
  • Утечка газа
  • Неосторожное использование печей и каминов
  • Неосторожное обращение с огнем и шалость детей
  • Молния
  • Невнимательность в обращении с пиротехническими средствами
  • Умышленный поджег

Все мы — педагоги и родители — пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровье наших детей? » - Как вы думаете, что должны делать взрослые, чтобы обеспечить безопасность и здоровье своих детей? (Ответы родителей.)

Правила пожарной безопасности

  1. 1.Прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых.
  2. Не оставлять на виду спички, зажигалки.
  3. Не позволять детям покупать спички, зажигалки, сигареты.
  4. Следить, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекать их от пустого времяпрепровождения.
  5. По возможности не оставлять детей без присмотра в запертых квартирах или комнатах.
  6. Не доверять маленьким детям наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами, пользоваться газовыми приборами.
  7. Запрещать игры, связанные с разведением костров

 Решили.

4.1. Родители согласились, что работа по профилактике безопасности при пожаре должна вестись не только в саду, но и дома.

                                                    Ответственные: родители, воспитатели.

                                                      Срок постоянно.

Председатель                                                             Алёшина. Е. Г

Секретарь                             Столярова. Т


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая неделя "Развитие речи в условиях семьи и детского сада"

При планировании методической работы с педагогами своего учреждения мы используем широко известные групповые формы работы: педагогические советы, семинары, консультации, методические выставки и т.д.Од...

План- конспект родительского собрания на тему "Развитие речи в семье и детском саду" 2 младшая группа

Прекрасна речь, когда она, как ручеек, Бежит среди камней чиста, нетороплива, И ты готов внимать её поток И восклицать: - О! как же ты красива! ...

План конспект нетрадиционного родительского собрания во второй младшей группе на тему: " Развитие речи в семье и в детском саду"

В данном материале предоствлен план конспект нетрадиционного родительского собрания, в форме круглого стола. Предоставлены игры викторины для родителей, памятка, и фотографии с родительского собрания....

Родительское собрание в старшей группе на тему «Познавательно-речевое развитие детей в условиях семьи и детского сада»

Родительское собрание в старшей группе на тему «Познавательно-речевое развитие детей в условиях семьи и детского сада»Цель: активизировать взаимодействие родителей и воспитателей...

Конспект НОД по развитию речи "Путешествие по сказке " в детском саду. Средняя группа

Конспект НОД по развитию речи "Путешествие по сказке " в детском саду. Средняя группа...

Консультация для родителей в группе общеразвивающей направленности детей 4-5 лет. Тема: «Развитие речи детей в семье и детском саду»

Консультация для родителей в группе общеразвивающей направленности детей 4-5 лет. Тема: «Развитие речи детей в семье и детском саду»...