Если ребенок сосет палец
консультация

Школьная Вера Николаевна

Обычно ребенок начинает сосать палец, когда у него появляется чувство беспокойства. Сосание может продолжаться и во сне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Если ребенок сосет палец14.08 КБ

Предварительный просмотр:

Сосание пальца (и др.)

– патологическая привычка. Обычно возникает у детей флегматичного темперамента: спокойных, медлительных, неповоротливых.

Причина – неудовлетворенность инстинкта сосания. Это может быть связано с отсутствием грудного вскармливания, недостаточной его продолжительностью, ранним переходом к вскармливанию из бутылочки с широким отверстием в соске.

Обычно ребенок начинает сосать палец, когда у него появляется чувство беспокойства. Сосание может продолжаться и во сне.

Также причинами возникновения данной привычки могут быть:

- отсутствие ласки,

- ранние выходы матери на работу,

- передача малыша на воспитание родственникам и в детский сад,

- конфликты родителей,

- алкоголизм,

- развод,

- равнодушное отношение к детям,  

- предоставление их самих себе,

- нарушения засыпания,

- частые болезни ребенка, его ослабленность.

Все эти причины сказываются на эмоциональном состоянии малыша. Эта привычка сигнализирует о том, что ребенок находится в состоянии беспокойства, подавленности или не может заснуть. Забываясь в сосании, ребенок как бы отключается от жизненных трудностей, уходит в себя.

Оптимальной тактикой устранения – не борьба с привычкой, а установление доверительного контакта, поддержание веры в себя, создание через похвалу и одобрение заинтересованности в том, чтобы научиться контролировать свои чувства и желания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка "Что делать, если ребенок сосет палец"

В памятке для родителей представлена информация о причинах патологических привычек, а также о том, что нельзя и что нужно делать взрослым при появлении у ребенка привычки сосать палец....

Если ребенок сосет палец.

Для детей младше 4-х лет сосание пальца не является тревожным симптомом, на это просто не нужно обращать слишком много внимания. Для более старших детей это считается проблемой....

Почему ребенок сосет палец?

Крюкова Светлана ЮрьевнаВысшая квалификационная категорияВоспитательМДОУ ЦРР детский сад № 4  «Золотой ключик»Если ребенок, сосущий палец в полгода, явление естественное и часто встре...

Памятка "Если ребенок сосет палец"

Памятка "Если ребенок сосет палец"...

памятка "Если ребенок сосет палец"

Как предотвратить вредную привычку у малыша и о чем она свидетельствует?...

консультация для родителей "Если ребенок сосет палец"

консультация  для родителей "Если ребенок сосет палец"...

Если ребенок сосет палец. Правила родителям.

Дети могут сосать большой палец для того, чтобы успокоиться, но эта привычка может оказать отрицательное воздействие на формирование тканей полости рта и положение зубов....