Консультация для родителей " Как приобщить детей к нравственно-патриотическому воспитанию?"
консультация

Поезжаева Вера Валерьевна

рекомендации родителям, как воспитывать в детях патриотичекие чувства

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_patrioticheskoe_vospitanie.docx17.48 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Как приобщить детей к нравственно-патриотическому воспитанию?

Если в детстве ребенок испытывал чувство жалости к другому человеку, радость от хорошего поступка, гордость за своих родителей, восхищение от соприкосновения с прекрасным подвигом, он приобрел эмоциональный опыт. Тем самым будут построены пути для ассоциаций эмоционального характера, а это является основой, фундаментом более глубоких чувств, условием полноценного развития человека.

Воспитание маленького патриота начинается с самого близкого для него - родного дома, улицы, где он живет, детского сада.

Обращайте внимание ребенка на красоту родного города. Во время прогулки расскажите, что находится на вашей улице, поговорите о значении каждого объекта.

Возвращаясь с ребенком из детского сада, предложите ему поиграть в игру «Кто больше заметить интересного?», «Давай рассказывать друг другу, кто больше заметить интересного по нашей улице. Я вижу, что машины убирают улицу. А что ты видишь?» игра учит наблюдательности, помогает формировать представления об окружающем. Дома предложите ребенку нарисовать, что больше всего понравилось.

  Любовь к Родине – это и любовь к природе родного края. Общение с природой делает человека более чутким, отзывчивым.  Воспитывая любовь к родному краю, важно приучать ребенка беречь природу, охранять ее.  

 Дошкольники очень рано начинают проявлять интерес к истории страны, края.

 У нас в городе есть памятники, организуйте к ним экскурсии и расскажите все, что вы знаете, о том, как чтят память погибших. По нашей стране и по всему миру можно совершать увлекательные путешествия по глобусу, картам и фотографиям.

Если у ребенка есть строительный материал, можно предложить ему поострить дом.

Когда дом построен, поиграйте с ребенком в «новоселье», помогите разместить кукол, зайчиков, мишек. Посмотрите, прочно ли построен дом, красив ли, удобен ли для жилья.

    Воспитывайте у ребенка уважительно-бережное отношение к хлебу.

Понаблюдайте за тем, как привозят и разгружают хлеб. Расскажите, как выращивают хлеб, сколько труда в него вложено вмести с ребенком посушите остатки хлеба, сделайте сухарики. Приучайте ребенка бережно относиться к вещам, игрушкам, книгам. Объясните ему, что в каждую вещь вложен труд многих людей.

  Расскажите ребенку о своей работе: что вы делаете, какую пользу приносит ваш труд людям, Родине. Расскажите, что вам нравится в вашем труде.

    Дайте представление о работе общественных учреждений: почты, магазина, библиотеки и т.д. Понаблюдайте за работой сотрудников этих учреждений, отметьте ценность их труда.

Вместе с ребенком принимайте участие в труде по благоустройству и озеленению своего двора.

Расширяйте собственный кругозор. Учите ребенка правильно оценивать свои поступки и поступки других людей.

Читайте ему книги о родине, ее героях, о традициях, культуре своего народа.

Поощряйте ребенка за стремление поддерживать порядок, примерное поведение в общественных местах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как приобщить детей к нравственно-патриотическому воспитанию?"

Дошкольники очень рано начинают проявлять интерес к истории страны, края. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников является важнейшей частью общего воспитания молодого поколения. ...

Как приобщить детей к нравственно-патриотическому воспитанию?

Как приобщить детей к нравственно-патриотическому воспитанию?...

Как приобщить детей к нравственно-патриотическому воспитанию

Одним из компонентов образовательных областей «Социально - коммуникативное развитие» ФГОС ДО является патриотическое воспитание дошкольников, позитивная социализация детей дошкольного в...

Как же приобщить детей к нравственно-патриотическому воспитанию? Консультация для родителей.

1. Расскажите, что семья и дом – это очень важные ценности в жизни каждого человека. Расскажите о традициях своей семьи, своих близких друзей. Предложите ребенку сначала построить дом из констру...

Консультация для родителей "Как приобщить детей к нравственно- патриотическому воспитанию?"

Консультация для родителей "Как приобщить детей к нравственно- патриотическому воспитанию?"...