статья " Подготовка ребенка к школе в домашних условиях"
статья (подготовительная группа)

Маннова Валентина Алексеевна

Материал будет полезен родителям дошколят, которые не посещают детский сад перед школой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podgotovka_rebenka_k_shkole_v_domashnih_usloviyah.docx13.86 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовка ребенка к школе в домашних условиях

    Необходимо помнить, что важной составляющей  для обучения ребенка в школе является усидчивость. Если ребенок не приучен сидеть и концентрированно заниматься в течение 30 минут, ему придется в школе нелегко. Поэтому, если ваш ребенок не посещает детский сад или курсы по подготовке к школе, займитесь этой подготовкой сами.  Предложите ребенку поиграть  в «школу». Можно привлечь и его друзей, посадите рядом любимую игрушку ребенка, которая тоже «хочет поиграть и поучиться». Побудьте учителем и устраивайте уроки сначала по 15 минут, постепенно доводя их до 30 минут,  по три урока в день.

На «уроках»   русского  языка  научите ребенка подбирать вопросы к словам: какой? Что делал? Что сделал? и т.п. Используйте в работе яркий наглядный материал. Научите списывать тексты без ошибок, поработайте в прописях.  Включайте в занятия физминутки, пальчиковую гимнастику. Пересказывайте с ребенком небольшие тексты,  составляйте  небольшие рассказы по картинкам и сериям  сюжетных картин.  Желательно, чтобы ваш ребенок мог самостоятельно  читать, в школе это приветствуется.

По математике обратите внимание на умение сравнивать геометрические  фигуры по цвету, форме, размеру. Хорошим помощником в этом вам станут блоки Дьенеша. Пофантазируйте, они могут стать и строительным материалом, и угощением,  и мебелью,  и космическими объектами и т.п. Ребенок с радостью включится в игру, и легко усвоит материал. Можно и счет закрепить  прямой и обратный в пределах 20, и решение задач на сложение и вычитание в пределах 10, используя это пособие.  Закрепите знания дней недели, названий месяцев, времен года, суток, а также умение ориентироваться в пространстве и на листе в клетку. Выполняйте графические диктанты, дети это очень любят. Образцы можно взять в интернете. Не забудьте и о творческих занятиях: рисовании, лепке, аппликации.

             Ребенок должен  уметь рассказать  основную информацию о себе, родителях, знать  свой домашний адрес; уметь обслуживать себя: надевать и снимать одежду и обувь, убирать за собой. Обратите внимание  на развитие социальных  навыков: ребенок должен уметь  общаться с одноклассниками,  учителем, избегать конфликтов,  иметь свою точку зрения, воспитанно вести себя на уроках, не шуметь, слушать учителя, воспринимать и запоминать информацию.

Нельзя ругать ребенка, если он не хочет заниматься. Постарайтесь спокойно и внятно объяснить для чего это ему нужно. Почаще хвалите его.

 Запомните, чем больше умеет будущий первоклассник при поступлении в школу, тем легче будет проходить его адаптация, и тем проще ему  будет общаться со сверстниками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практическое пособие для родителей по подготовке детей к школе в домашних условиях.

В статье 18 Закона РФ «Об образовании» говорится: «Родители  являются первыми педагогами.  Они обязаны заложить первые основы физического, нравственного и интеллектуального развития ли...

Подготовка ребенка к школе в домашних условиях

Рекомендации родителям по подготовки детей к школе в домашних условиях...

Статья "Подготовка ребенка к школе: рекомендации родителям"

Быть готовым к школе - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе -значит быть готовым всему этому научиться- считал детский психолог Л.А. Венгер.Что  же включает в себя ...

Статья:«Подготовка ребенка к школе» Рекомендации родителям. 24.10.2018

Уважаемые мамы и папы!Приближается то время, когда ваш ребенок будет носить гордое звание первоклассника. И в связи с этим у вас, как у родителей возникает масса волнений и переживаний: где и как подг...

Методическая статья «Подготовка ребенка к школе»

Фундаментом для успешного обучения ребенка является подготовка к школе. Сама готовность к школе непосредственно зависит от качества подготовки.Важно не только дать базовые навыки д...

Занимательная математика при подготовке детей к школе в домашних условиях.

Занимательная математика при подготовке детей к школе....

Как подготовить ребенка к школе в домашних условиях в 6 лет

Консультация для родителей о подготовка детей 6 лет к школе дома....