Памятка для родителей "Авитаминоз весной"
консультация (младшая группа)

Скопинцева Анастасия Михайловна
Весна — прекрасная пора, когда природа просыпается, ярче светит солнце, начинается таяние снега. Однако запасы витаминов в детском организме в этот период времени иссякают. Весной происходит всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом. Выход из этой ситуации есть: витаминизация. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avitaminoz_vesnoy.docx120.25 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителейD:\Детский сад работа\2020-2021 гг младшая группа\консультации\avita2-150x150@2x.jpg

Авитаминоз весной

Подготовила: воспитатель МДОУ

 «Детский сад №36» г. Ярославля

  Скопинцева А.М.

Весна — прекрасная пора, когда природа просыпается, ярче светит солнце, начинается таяние снега. Однако запасы витаминов в детском организме в этот период времени иссякают. Увеличивается количество респираторных вирусов, циркулирующих в окружающей среде. Именно поэтому весной происходит всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом, и дети намного чаще болеют простудными заболеваниями. Выход из этой ситуации есть: витаминизация. 

Растительные  витамины -  они содержатся в «природных помощниках»: в свежих фруктах и овощах. Употребление их имеет ряд преимуществ: дети получают витамины в их изначальной, максимально естественной форме; растительная пища благотворно влияет на пищеварительную деятельность и кишечник, что особенно актуально для ребятишек с проблемами ЖКТ.

КАКИЕ РАСТИТЕЛЬНЫЕ ВИТАМИНЫ ЛУЧШЕ ПРИНИМАТЬ ВЕСНОЙ, ЧТОБЫ ДЕТСКИЙ РАЦИОН ПИТАНИЯ БЫЛ НАПРАВЛЕН НА УКРЕПЛЕНИЕ ИММУНИТЕТА?

Витамин С  - содержится в сладком перце, капусте: свежей и квашеной. Полезен также свежий капустный сок. Его можно употреблять еще при первых признаках простуды, и если болит горло. Также богаты витамином С шиповник (его можно заваривать), облепиха, рябина.

Витамин А -  Конечно, это любимая детишками морковка. Надо помнить, что недостаточное количество витамина А влияет на появление у детей бронхитов, ринитов, дерматитов, стоматитов. Весной эти явления особенно обостряются.
Витамин Е — лучше всего выводит токсины из организма. В отличие от витамина А, витамин Е плохо сохраняется в наших клетках, им сложно «запастись» на долгое время. Содержится в кукурузе.

Витамин В6 — один из самых важных витаминов, необходимых весной. Один из лучших помощников в формировании детского иммунитета. Играет важную роль в процессе кроветворения, так как принимает участие в формировании лимфоцитов — защитных клеток крови. Поэтому в меню ребенка обязательно следует  включать картофель, фасоль, горох.

Различные микроэлементы – содержатся в кабачках, патиссонах и тыкве. Тыква, например, содержит много калия и меди.

Витамин Д - вырабатывается под воздействием солнечных лучей. Еще при недостатке витамина Д может появиться раздражительность, плаксивость, нервозность. Постарайтесь побольше бывать с ребенком на открытом воздухе в светлое время суток.

Таковы природные витамины, необходимые весной. Однако за зиму многие овощи и фрукты теряют большую часть витаминов и микроэлементов. Поэтому если не возражает ваш детский врач, то можно провести месячный курс приема поливитаминов.

И еще: отправляйте спать ребенка на час раньше, чем обычно. В это время его организм нуждается в дополнительном количестве сна.

D:\Детский сад работа\2020-2021 гг младшая группа\консультации\pic4-300x180.jpg

Всегда заботьтесь о своем ребенке, здоровья Вам, и вашим детям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Весна. Май"

Материал для информационного уголка в группе....

Памятка для родителей «Весна-красна идет!»

Уважаемые родители!Наступила весна, побеседуйте с ребенком об этом времени года....

Памятка для родителей «Весна прекрасная. Весна опасная»

За окном весна, скоро побегут ручейки, запоют птицы свои веселые весенние песенки, повсюду тает снег и лед. Ласковое солнышко поманит детей на улицу, многие постараются не упустить последнюю...