Рекомендации для родителей: «Утренняя гимнастика дома»
консультация (старшая группа)

Вечирко Анна Владимировна

Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач для педагогов. Немаловажное значение имеет  выполнение  родителями   всех рекомендаций детского сада по физическому воспитанию дошкольников. В процессе физического воспитания дошкольников в семье используются разнообразные организационные формы физической культуры, одна из которых - утренняя гимнастика. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_ya_dlya_roditeley.docx73.22 КБ

Предварительный просмотр:

https://jiyuu.su/wp-content/uploads/hello_html_m9964d96.jpg

               Рекомендации  для родителей: «Утренняя гимнастика дома»

Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач для педагогов. Немаловажное значение имеет  выполнение  родителями   всех рекомендаций детского сада по физическому воспитанию дошкольников. В процессе физического воспитания дошкольников в семье используются разнообразные организационные формы физической культуры, одна из которых - утренняя гимнастика. Приучая детей с малых лет выполнять утренние упражнения, родители на все будущие годы закладываете фундамент, вырабатывая привычку делать утреннюю зарядку. И, разумеется, вместе с ними занимаются сами. Одежда ребенка не должна сковывать его движений, а лучше и вовсе проводить зарядку в трусиках и босиком. Нельзя перенапрягать ребенка . Зарядка должна продолжаться от 5 до15 минут. Нужно строго следить за его осанкой, правильным исполнением упражнений и дыханием. Примером для детей должны быть их родители. Их участие в гимнастике необходимо для малышей, так как самостоятельно дошкольники не могут правильно дозировать гимнастические упражнения.

Примерный комплекс :   ОРУ в парах.

1. «Потягивание». И. П.: ноги вместе, руки в стороны. Подъём на носки, руки поднять вверх, потянуться. Вернуться в И. П. Повторить 6 раз.

2. «Качели». И. П.: то же, ноги на ширине плеч. Наклоны туловища в стороны. Повторить по 4 наклона в каждую сторону.

3. «Боксёры». И. П.: Ноги врозь - одна впереди, другая чуть сзади, руки соединены в парах, упираются ладонями друг в друга. Попеременное выпрямление и сгибание рук в парах перед собой.

4. «Вертушка». И. П.: стоя спиной друг к другу, ноги слегка расставлены, руки вдоль тела. Повороты туловища навстречу друг другу. Повторить по 4 поворота в каждую сторону.

5. «Гномы – Великаны». И. П.: лицом друг к другу, ноги вместе, руки сцеплены в парах, опущены вниз. Поочерёдное приседание в парах. Повторить по 6 приседаний каждому.

6. «Тяни – толкай». И. П.: сидя на полу лицом друг к другу, ноги врозь, выпрямлены, соединены стопами друг с другом, руки сцеплены в парах. Поочерёдные наклоны туловища вперёд: один напарник за руки тянет на себя другого и отклоняется при этом назад. Повторить по 6 наклонов каждому.

Заканчиваем нашу утреннюю разминку водными процедурами.

Здоровье в порядке, спасибо зарядке!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Утренняя гимнастика дома"

В консультации пишется о значении утренней гимнастики в жизни человека....

Консультация для родителей «Утренняя гимнастика дома»

Консультация для родителей«Утренняя гимнастика дома»Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач для педагогов. Семья и детский сад ...

Брошюра с памяткой, рекомендательного характера для родителей: «Утренняя гимнастика дома».

Показать родителям важность проведения утренней гимнастики, как одной из форм приобщения детей к ЗОЖ....