как похвалить ребенка
консультация (старшая группа)

Андрианова Людмила Александровна

как правильно хвалить ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_dlya_roditeley.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Как правильно хвалить ребенка

Прежде всего, скажем о том, что хвалить ребенка необходимо! 

"Если вы не знаете, за что похвалить ребенка, придумайте это!" (В.Леви). Главное, что здесь должно быть передано ребенку, это искренняя вера в его возможности.

А теперь о том, как хвалить НЕ следует:

1. Вредно, если хвалят ребенка за то, что ему дается легко, за то, что ему дано самой природой. Похвала не за труд, не за усилие, а всего лишь за наличие способности не дает ничего, что действительно было бы необходимо ребенку для его развития. А навредить она может, особенно при ее повторении: ребенок привыкает к похвале и ждет ее. Он проникается чувством своего превосходства над другими, а если не приучен к труду, реализующему его способности, то может не состояться как личность: эгоцентризм полностью замкнет его на себе, он весь уйдет в ожидание восхищения и похвал. Их прекращение вызовет тот хронический дискомфорт, из которого рождаются зависть, мелочная обидчивость, ревность к чужому успеху, подозрительность и прочие тягостные атрибуты эгоцентризма, несостоявшегося "гения".

2. Вдвойне вредно хвалить того, кому что-то дается легко, ставя его в пример тем, кому это же дается трудно, вопреки усилиям. Противопоставление не может вызвать желания "брать пример" с того, кого несправедливо хвалят. Напротив, оно только отодвигает их друг от друга, угнетая одного и развращая другого. Противопоставление культивирует нездоровое соперничество, которое стимулирует вовсе не прилежание, а эгоцентрические тенденции. Противопоставлением можно вызвать негативизм, отказ от тех видов деятельности, которые не гарантируют успеха.

3. Вредно, когда хвалят слишком часто, безо всякой необходимости и неискренне. Это и обесценивает похвалу, и приучает к дешевому успеху, и способствует бездумному отношению к тому, что исходит от старших.

4. Важно хвалить конкретный поступок ребенка, то, что он сделал, чего добился, а не его личность в целом. Иначе можно сформировать у него слишком большое самомнение и необъективно завышенную самооценку, ожидания. Если в дальнейшей жизни ребенок столкнется с тем, что окружающие люди ценят его не так высоко, как он сам о себе мнит, то это может привести к неврозу. Чрезмерная похвала воспитывает в ребенке истероидные черты характера в виде чрезмерной потребности в восторженном, восхищенном признании его личности.

Психологи считают, что оценка ребенком своей личности складывается из двух моментов: из того, что мы говорим детям, и из того, что ребенок сам, на основании наших слов, заключает о себе. Принимая на вооружение рекомендацию - хвалить поступок и только поступок, - необходимо учитывать при этом возраст детей. Для того, чтобы ребенок смог на основании оценки взрослого самостоятельно оценить себя, он должен, по крайней мере, однажды, на опыте столкнуться с позитивной оценкой своей личности (хотя бы для того, чтобы у него была возможность сказать себе: "А я молодец!".

Дошкольное детство - время, когда позитивные оценки личности в целом педагогически оправданны.

Подготовила: педагог-психолог Молчанова Л.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей:"70 способов похвалить ребенка".

Похвала  для ребенка почти всегда выступает в роли  стимула и лекарства. Ведь не зря же гласит народная мудрость:"Ласковое слово - и кошке приятно!"Очень важно точно и грамотно рассчит...

Консультация для родителей "Семь неправильных способов похвалить ребенка"

Статья, в которой кратко и очень конкретно (с примерами) приведено, как родителям не следует выражать детям свое одобрение, а так же - как это надо делать....

"Как похвалить ребенка"

Консультация для родителей и педагогов....

Как похвалить ребенка?

Советы родителям. Похвала на пользу....

Консультация для родителей "Семь неправильных способов похвалить ребенка"

Консультация для родителей "Семь неправильных способов похвалить ребенка"...

54 способа похвалить ребенка.

Похвала для ребенка почти всегда выступает в  роли стимула и лекарства. В данной статье отражены 54 способа как похвалить ребенка....

консультация для родителей "4 способа правильно похвалить ребенка"

консультация для родителей "4  способа правильно похвалить ребенка"...