Консультация «Формирование сенсорных представлений у детей раннего дошкольного возраста»
консультация (младшая группа)

Консультация «Формирование сенсорных представлений у детей раннего дошкольного возраста»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация «Формирование сенсорных представлений у детей раннего дошкольного возраста»

Весомую роль в процессе знания ребятами находящейся вокруг реальности играет их сенсорное представление. Составление чувственного навыка содействует сенсорное  образование, нацеленное на становление полноценного восприятия.

В раннем возрасте у малыша смысл содержит скопление сенсорных представлений.

Сенсорное представление ребёнка – это становление его восприятия и составление представлений о наружных свойствах предметов: их форме, цвете, величине.

Ведущей задачей сенсорного становления считается создание критерий для формирования восприятия как исходной ступени знания находящейся вокруг реальности. С восприятия предметов наступает знание находящейся вокруг среды. Задачки сенсорного восприятия принимают решение во всех областях непосредственно-образовательной работы: коммуникация, знание, художественное творчество и иных. Выделение непосредственно-образовательной работы с доминированием сенсорных задач содействует упорядочению навыка детей.

Смысл сенсорного воспитания произведено в том,что оно:

- считается почвой для умственного развития;

- упорядочивает беспорядочные представления малыша, приобретенные при содействии с наружным миром;

- развивает наблюдательность;

- делает к реальной жизни;

- положительно воздействует на эстетическое чувство;

- считается почвой для становления воображения;

- развивает внимание;

- выделяет ребёнку вероятность завладеть свежими методами предметно-познавательной деятельности;

- гарантирует освоение сенсорных эталонов;

- воздействует на становление зрительной, слуховой, моторной, образной и иных обликов памяти.

Непосредственно-образовательной работы малыш, приученный выслушивать взрослого, глядеть на то, собственно что ему демонстрируют, завладевают определёнными познаниями. В процессе поступков с предметами малыш обучается отличать их форму. Почвой для игр работают сформулированные представления о построении игрового сюжета, о всевозможных игровых деяниях с предметами. Принципиально, дабы вслед за тем были сделаны обстоятельства для перенесения данных познаний и представлений в самостоятельные, креативные игры. Тем более отлично малыши усваивают сведения об находящихся вокруг их предметах и явлениях, когда они имеют вероятность не лишь только увидеть, но и работать. В следствие этого изучение разной работы включаю в программку именно образовательной работы. Малыши помаленьку обучаются коллекционировать и анализировать башенки, пирамидки, матрёшки и т. п., строить легкие сооружения из кубиков, конструктора «лего». В процессе данной работы у ребят вырабатывается целеустремленность, энергичность и кое-какая планомерность поступков.

У малыша воспитывается умение выделять краска, форму, значение как главные особенные качества предметов, складывается забота к данным свойствам.

При подборе дидактических игр,материала мы обращаем забота на чистоту цветовых тонов. Принципиально игрушки и пособия, предназначенные для ознакомления ребят с формой и величиной, были благоприятны ребёнку для обхвата рукою. В непосредственно-образовательной работы по сенсорному воспитанию у ребят складываются обобщённые методы обследования предметов, нацеленные на выявление однородных симптомов. Одним из этих методик считается соотнесение, сличение объектов.

Малыши третьего года жизни уже имеют все шансы исполнять простые продуктивные воздействия (выкладывание мозаики, нанесение цветовых пятен, складывание простых предметов из строительного материала). Но при данном они не достаточно предусматривают качества отображаемых вещей и применяемого материала, т. к. не знают их смысла и не укрепляют интереса на них. В следствие этого, обучая детей исполнять простые продуктивные поручения, любой ребёнок усвоил, собственно что конфигурация, размер, краска – неизменные симптомы предметов, которые надо принимать во внимание при выполнении самых всевозможных поступков.

Подключение заданий, нацеленных на сенсорное образование, в всевозможные облики работы (предметную, изобразительную и др.) разрешает с большей полнотой и глубиной создавать у малыша восприятие находящейся вокруг реальности. В процессе самостоятельной работы малыш воплотит в жизнь воздействия, нацеленные на группировку объектов, соотнесение их по цвету, форме, величине. Так, играя с матрешкой, малютка соотносит меж собой подробности одежки матрешки (сарафана, кофты и пр., в значимой мере ориентируясь на их краска. Я знакомлю с сенсорными качествами предметов в процессе всевозможных обликов работы: предметной, конструктивной. К примеру, действуя со строительным материалом, дети завладевают умением принимать во внимание форму и значение предметов: играя с кубиками-вкладышами, они закрепляют умение соотносить фигуры по величине. При данном учет сенсорных качеств предметов обусловливает практический итог. Так, в случае если малыш верно предусмотрит значение фигур. Этим образом, я делаю обстоятельства для укрепления у ребят в самостоятельной этой ирге со строительным материалом представлений о величине, форме. Накопление детьми сенсорного опыта в повседневной жизни имеет большое значение. На основе этого опыта, с одной стороны, происходит упорядочение знаний в непосредственно-образовательной деятельности, с другой стороны – во внеучебное время у ребенка закрепляются те знания и умения, которые были сформированы в непосредственно-образовательной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование сенсорных представлений у детей младшего дошкольного возраста, как средство общего развития»

Дошкольный возраст – период первоначального ознакомления с окружающей действительностью; вместе с тем в это время интенсивно развиваются познавательные силы и способности ребенка. Ребенок познае...

Выступление на медико-педагогическом совете "Формирование сенсорных эталонов у детей раннего дошкольного возраста"

Выступление на медико-педагогическом совете "Формирование сенсорных эталонов у детей раннего дошкольного возраста"...

Игры,направленные на формирование сенсорных эталонов у детей раннего дошкольного возраста

Сенсорное воспитание – это целенаправленные, последовательные и планомерные педагогические воздействия, которые обеспечивают формирование у ребенка чувственного познания, развивают у него процессы ощу...

газета "Мои педагогические находки" «Формирование сенсорных представлений у детей младшего дошкольного возраста посредством системы дидактических игр»

Муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное  учреждениедетский сад  комбинированного вида № 114  «Чебурашка»  г. Брянск...

Консультация для родителей ФОРМИРОВАНИЕ СЕНСОРНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Ознакомление с величиной является одной из задач сенсорного и умственного воспитания детей раннего  дошкольного возраста. Умение ребенка научиться выделять величину, давать ей соответствующие наз...

Опыт работы на тему :«Формирование нравственных представлений у детей раннего дошкольного возраста на материале волшебной сказки»

Опыт работы. Ведущая педагогическая идея опыта заключается в разработке комплекса занятий, направленных на формирование у детей раннего дошкольного возраста нравственных представлений на материале вол...

Конспект НОД по формированию сенсорных эталонов у детей раннего дошкольного возраста посредством дидактических игр.

Конспект НОД по формированию сенсорных эталонов у детей раннего дошкольного возраста посредством дидактических игр....