Консультация « О труде ребёнка в семье».
консультация (младшая группа)

консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3_trud_v_seme.docx13.46 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «О труде ребёнка в семье»

Огромное влияние на воспитание ребенка оказывает труд.

Привычка и любовь к труду, уважение к труду взрослых, стремление к общественно полезной деятельности воспитывается прежде всего в семье.

Значимость трудового воспитания ребенка дошкольного возраста в семье для всего дальнейшего его развития делает эту проблему одной из актуальнейших в работе детского сада с родителями.

В процессе этой работы перед родителями раскрываются значения трудового воспитания в физическом, умственном, нравственном и эстетическом развитии детей.

Родители должны узнать, что правильно организованный труд наряду с подвижными играми, гимнастикой, закаливанием является условием нормального физического развития ребенка. Труд способствует повышению общей работоспособности и выносливости организма. В труде у ребенка развивается сила, ловкость, совершенствуются движения.

Физический труд оказывает влияние на развития внутренних органов, активирует кровообращение, работу сердца, легких, нервной системы, деятельности зрительного, двигательного, слухового и других анализаторов, что в свою очередь дает ребенку возможность глубже постигать различные свойства предметов, их взаимосвязь и взаимообусловленность.

Труд способствует умственному восприятию. В процессе трударебенок узнает много нового: знакомится с разнообразными предметами и материалами, с инструментами и орудиями труда, их свойствами и качествами. Расширяются представления о назначение различных видов мебели, посуды и других предметов обихода. В процессе труда дети знакомятся с простейшими химическими и физическими свойствами жидких, сыпучих, и твердых тел.

Особенности интересен в познавательном отношении труд детей в природе. Наблюдение и труд в природе расширяют знания о растениях и животных, о закономерностях их роста и развития.

Трудовая деятельность способствует формированию таких качеств, как воля, внимание, сосредоточенность, сообразительность, умение ставить и достигать цели, творческая фантазия, смекалка.

+❤ В Мои закладки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Ребёнок и семья"

в данной консультации предоставлен необходимый материал, для того чтобы помочь родителям найти общий язык с детьми и стать близкими друзьями....

Консультация для родителей "Ребёнок и семья"

Хотела этой газетой рассказать какова роль семьи в воспитании ребёнка....

Консультация "Как научить ребёнка трудиться"

Трудовое воспитание - важное средство всестороннего развития личности дошкольника....

Консультации "Физическое воспитание ребёнка в семье"

quot;Физическое воспитание ребёнка в семье""О пользе пальчиковой гимнастики"...

Консультация для родителей «Ребёнок член семьи»

Консультация для родителей «Ребёнок член семьи»...

Консультация для родителей «Труд ребёнка в семье».

Трудовое воспитание – важное средство всестороннего развития личности ребёнка. Трудолюбие не даётся от природы, оно должно воспитываться с самого раннего детства. Таким образом, именно в семье...